Subasta 15 : Objetos > Escultura > 1 - 1 de 40 lote(s)
Lote: 198

El Rapto de una Sabina

Escultura en bronce pavonado, S. XIX. Copia del mármol de Giambologna realizado en los primeros años de la década de 1580 y expuesto en Florencia en la Loggia dei Lanzi. En el Museo del Prado se conserva un bronce como éste (algo menor) del s. XVIII. Restauración en un brazo.

Altura: 91 cm

Precio de Salida: 1.700 €

Subasta Nº: 15