Subasta de Marzo de 2019

19 y 20 a las 18:00 horas

Sub.:11 - Lote: 37 - AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957) Almazán
Lote 37

AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957)

Almazán

Medidas: 21,5 x 32,5 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 38 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Vista urbana de puente con barqueros
Lote 38

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Vista urbana de puente con barqueros

Medidas: 15,5 x 21 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 39 - EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) La Condesa de Bureta
Lote 39

EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)

La Condesa de Bureta

Medidas: 55,5 x 30 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 40 - ELÍAS SALAVERRÍA INCHAURRANDIETA (LEZO, 1883 - MADRID 1952) Paisaje con figuras
Lote 40

ELÍAS SALAVERRÍA INCHAURRANDIETA (LEZO, 1883 - MADRID 1952)

Paisaje con figuras

Medidas: 98,5 x 118,5 cm

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 41 - SIGUIENDO MODELOS HOLANDESES Bodegón con uvas, caracol y oruga
Lote 41

SIGUIENDO MODELOS HOLANDESES

Bodegón con uvas, caracol y oruga

Medidas: 98,5 x 79 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 42 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Bodegón con piezas de fruta
Lote 42

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX

Bodegón con piezas de fruta

Medidas: 33,5 x 40,5 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 43 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Bodegón con liebre
Lote 43

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Bodegón con liebre

Medidas: 45 x 35,5 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 44 - JOSÉ MARÍA SOLANO (S. XX) Cabezas de caballos
Lote 44

JOSÉ MARÍA SOLANO (S. XX)

Cabezas de caballos

Medidas: 22 x 16 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 45 - PEREA SÁNCHEZ (S. XX) Bodegón de flores
Lote 45

PEREA SÁNCHEZ (S. XX)

Bodegón de flores

Medidas: 74 x 54 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 46 - MAURICE JEAN LEFEBVRE (Bélgica, 1873 - 1954) Paisaje con montañas nevadas
Lote 46

MAURICE JEAN LEFEBVRE (Bélgica, 1873 - 1954)

Paisaje con montañas nevadas

Medidas: 61,5 x 49 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 47 - BERNARDINO MONTAÑÉS (ZARAGOZA, 1825 - 1893) Abel ofreciendo un sacrificio
Lote 47

BERNARDINO MONTAÑÉS (ZARAGOZA, 1825 - 1893)

Abel ofreciendo un sacrificio

Medidas: 20 x 16,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 48 - ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Paisajes con rebaños
Lote 48

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX

Paisajes con rebaños

Medidas: 82 x 102 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 49 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje con bosque y figuras
Lote 49

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Paisaje con bosque y figuras

Medidas: 65 x 100 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 50 - ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Adoración de los Pastores
Lote 50

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII

Adoración de los Pastores

Medidas: 62 x 91 cm

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 51 - SEGUIDOR DE CORREGGIO (ESCUELA ITALIANA DEL S. XVII) Ecce Homo
Lote 51

SEGUIDOR DE CORREGGIO (ESCUELA ITALIANA DEL S. XVII)

Ecce Homo

Medidas: 46 x 35 cm

Salida: 475 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 52 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XIX - XX Bautismo de Cristo y Santa Lucía
Lote 52

Bautismo de Cristo y Santa Lucía

Medidas: 81 x 60 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 53 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Arcángeles arcabuceros
Lote 53

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Arcángeles arcabuceros

Medidas: 82 x 55 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 54 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI Santa Ana, la Virgen y el Niño
Lote 54

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI

Santa Ana, la Virgen y el Niño

Medidas: 61,5 x 43 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 55 - ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII Cristo crucificado con la Magdalena
Lote 55

ESCUELA GRANADINA, FINALES DEL S.XVII

Cristo crucificado con la Magdalena

Medidas: 160 x 104,5 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 56 - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Coronación de la Virgen
Lote 56

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

Coronación de la Virgen

Medidas: 58 x 76 cm

Salida: 1.800 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 57 - MANUEL BOIX (Alcudia de Carlet, 1942) Polilla-Antipolilla
Lote 57

MANUEL BOIX (Alcudia de Carlet, 1942)

Polilla-Antipolilla

Medidas: 21,5 x 21,5 cm

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 58 - ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923-Madrid, 2011). Fondo abisal
Lote 58

Fondo abisal

Medidas: 31,5 x 40 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 59 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Desnudo con gato
Lote 59

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Desnudo con gato

Medidas: 127,5 x 123,5 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 60 - RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013) Mareé Noire IV
Lote 60

RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013)

Mareé Noire IV

Medidas: 100 x 81 cm

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 61 - FELIPE GIL GALLANGO (Sevilla, 1868 - 1938) Vista de jardín con torres
Lote 61

FELIPE GIL GALLANGO (Sevilla, 1868 - 1938)

Vista de jardín con torres

Medidas: 38,5 x 58,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 62 - RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013) Índigo Flora Tristán
Lote 62

Índigo Flora Tristán

Medidas: 100 x 81 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 63 - CARMELO REBULLIDA (1950) Ilusión abstracta
Lote 63

CARMELO REBULLIDA (1950)

Ilusión abstracta

Medidas: 51 x 65 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 64 - MARTÍN RUIZANGLADA (Milmarcos, 1929 - Zaragoza, 2001) Paisaje
Lote 64

MARTÍN RUIZANGLADA (Milmarcos, 1929 - Zaragoza, 2001)

Medidas: 17,5 x 30 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 65 - RICARDO SANTAMARÍA (Zaragoza, 1920 - Prayssac, 2013) Sin Título
Lote 65

Sin Título

Medidas: 117 x 91 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 66 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Interior columnado
Lote 66

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Interior columnado

Medidas: 113 x 68 cm

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 67 - TOBARUELA (S. XX) Bodegón con piezas cerámicas
Lote 67

TOBARUELA (S. XX)

Bodegón con piezas cerámicas

Medidas: 72 x 98 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 68 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Bodegón
Lote 68

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Medidas: 59 x 80 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 69 - ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900 Naturaleza muerta con rosquillas
Lote 69

ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900

Naturaleza muerta con rosquillas

Medidas: 33 x 48 cm

Salida: 130 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 70 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XX Vista de calle con carruaje
Lote 70

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XX

Vista de calle con carruaje

Medidas: 50 x 60 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 71 - MARIANO ALONSO PÉREZ (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930) Dama con ramo de rosas
Lote 71

MARIANO ALONSO PÉREZ (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930)

Dama con ramo de rosas

Medidas: 45 x 25,5 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 72 - ANTONIO IGLESIAS SANZ (Madrid, 1935-2013) Pueblo pirenaico
Lote 72

ANTONIO IGLESIAS SANZ (Madrid, 1935-2013)

Pueblo pirenaico

Medidas: 81 x 60 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help