Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 1340

PABLO REMACHA NOGUERAS (Calatayud, 1903 - Zaragoza, 1964)

Cordero de Dios

Escultura en hierro forjado y cincelado. Firmado.

Diámetro: 44 cm.

Salida: 121,00 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Ejemplo de la obra de Remacha, quien introdujo la forja vanguardista en Aragón, lo que le llevó a obtener importantes reconocimientos internacionales durante 1920, década en la que se trasladó a Paris para recibir influencia del estilo Art Decó que, desde entonces, marcaría su producción.