Subasta de Diciembre de 2022 undo
Lote 143

ATRIBUIDO A JUAN DE VILLOLDO (1516-1551)

Adoración de los Reyes o Epifanía

Nos encontramos ante una obra de pequeño formato que nos hace pensar en un encargo para un fin concreto. Debemos analizar que, en tan reducidas dimensiones, el artista plasma y transmite toda la simbología de la Epifanía. La presentación ante los Magos de Jesús hecho hombre.

Medidas: 9 x 28,5 cm

Salida: 8.470,00 €
Remate: help

Subasta Nº 27 : Subasta de Diciembre de 2022
20 y 21 de Diciembre de 2022

Es evidente la influencia de Alonso Berruguete en el dibujo, color, composición y dramatismo exaltado de la escena. Atribuidas a Juan de Villoldo hace tiempo, tal vez convendría un nuevo estudio considerando la posibilidad de una obra menor del gran Alonso Berruguete. Óleo sobre tabla. Enmarcado.