Subasta de Marzo de 2023 undo
Lote 1084

ESCUELA COLONIAL, CA. 1700

El triunfo de la Santa Cruz

Óleo sobre lienzo. Enmarcado.

Medidas: 191,5 x 178 cm.

Salida: 9.680,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 28 : Subasta de Marzo de 2023
15 y 16 de marzo de 2023
Segunda sesión: Jueves 16 de marzo de 2023

La única tematica similar es la obra de Ramón Bayeu para la iglesia de la Exaltacion de la Santa Cruz. Narra el éxito de la contienda de las Navas de Tolosa tras la decisión tomada por el Arzobispo Rodrigo Ximénez de Rada y el Rey Alfonso VIII de Castilla de portar la Santa Cruz al frente de la batalla.