Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 145 - ESCUELA INGLESA S. XIX Escena de playa
Lote 145

ESCUELA INGLESA S. XIX

Escena de playa

Medidas: 22 x 36 cm; medidas con marco: 46,5 x 59 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 146 - ESCUELA INGLESA S. XIX Laguna
Lote 146

ESCUELA INGLESA S. XIX

Laguna

Medidas: 22 x 35 cm; medidas marco: 46 x 59 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 147 - ESCUELA VALENCIANA S. XIX Bodegón de flores y frutas
Lote 147

ESCUELA VALENCIANA S. XIX

Bodegón de flores y frutas

Medidas: 45 x 35 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 148 - CAROLINE C. BURNETT (SS. XIX - XX) Escena parisina
Lote 148

CAROLINE C. BURNETT (SS. XIX - XX)

Escena parisina

Medidas: 34 x 42 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 149 - JOAQUÍN PALLARÉS (Zaragoza 1853 - 1935) Vista italiana
Lote 149

JOAQUÍN PALLARÉS (Zaragoza 1853 - 1935)

Vista italiana

Medidas: 12 x 19 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 150 - MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Escenas de la caza del zorro
Lote 150

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905)

Escenas de la caza del zorro

Medidas: 196,5 x 78,5 cm

Salida: 5.445,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 151 - J. CORRAL (S. XX) Payaso
Lote 151

J. CORRAL (S. XX)

Payaso

Medidas: 46 x 37 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 152 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Escenas taurinas
Lote 152

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Escenas taurinas

Medidas: 15 x 20 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 153 - MIGUEL GARCÍA (S. XX) Naturaleza muerta con limones
Lote 153

MIGUEL GARCÍA (S. XX)

Naturaleza muerta con limones

Medidas: 35 x 48 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 154 - MARÍA ISABEL TEJERO CHICHARRO (Madrid, 1943) Bodegón de cebollas
Lote 154

MARÍA ISABEL TEJERO CHICHARRO (Madrid, 1943)

Bodegón de cebollas

Medidas: 73 x 93 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 155 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Rosas
Lote 155

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Rosas

Medidas: 33,5 x 48 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 156 - ESCUELA EUROPEA (S. XX) Bodegón con flores, caracola y perlas
Lote 156

ESCUELA EUROPEA (S. XX)

Bodegón con flores, caracola y perlas

Medidas: 81 x 100 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 157 - ESCUELA EUROPEA (S. XX) Pareja de campesinos con reses y caserío
Lote 157

ESCUELA EUROPEA (S. XX)

Pareja de campesinos con reses y caserío

Medidas: 62 x 92 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 158 - FAUSTINO MANCHADO (San Esteban de Gormaz, 1951) Muchacha con Guitarra
Lote 158

FAUSTINO MANCHADO (San Esteban de Gormaz, 1951)

Muchacha con Guitarra

Medidas: 39,5 x 41,5 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 159 - JAVIER ABELLA (Madrid, 1971) Almagro 38
Lote 159

JAVIER ABELLA (Madrid, 1971)

Almagro 38

Medidas: 60 x 45 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 160 - SOL CATALÁ (S. XX) Adán y Eva
Lote 160

SOL CATALÁ (S. XX)

Adán y Eva

Medidas: 130 x 61 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 161 - PEPE CERDÁ (BUÑALES, 1961) Sin Título
Lote 161

PEPE CERDÁ (BUÑALES, 1961)

Sin Título

Medidas: 94 x 54 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 162 - ESCUELA ORIENTALISTA S. XX Ciudad árabe
Lote 162

ESCUELA ORIENTALISTA S. XX

Ciudad árabe

Medidas: 50 x 40 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 163 - MARTÍN SÁEZ (Laredo, Santander, 1923 - Madrid, 1989) Escena de Burdel
Lote 163

MARTÍN SÁEZ (Laredo, Santander, 1923 - Madrid, 1989)

Escena de Burdel

Medidas: 27,5 x 38 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 164 - MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR (Ciudad Real, 1924 - Madrid, 1996) La Cesta de los Huevos
Lote 164

MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR (Ciudad Real, 1924 - Madrid, 1996)

La Cesta de los Huevos

Medidas: 29 x 39 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 165 - ELCO GLASTRAVANLON El árbol que pasa y Los tres Reyes
Lote 165

ELCO GLASTRAVANLON

El árbol que pasa y Los tres Reyes

Medidas: 12 x 15 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 166 - MAITE WICK (S. XX) Formas orgánicas
Lote 166

MAITE WICK (S. XX)

Formas orgánicas

Medidas: 32 x 23,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 167 - LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920) Cabeza con chistera.
Lote 167

LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920)

Cabeza con chistera.

Medidas: 50 x 38,5 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 168 - RAMIRO RAMOS (Melilla, 1922 - ?) Mujer con flores
Lote 168

RAMIRO RAMOS (Melilla, 1922 - ?)

Mujer con flores

Medidas: 31 x 42 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 169 - MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) S/T
Lote 169

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)

Medidas: 37 x 51 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 170 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) San Juan Bautista y Herodes
Lote 170

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

San Juan Bautista y Herodes

Medidas: 26,5 x 30,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 171 - JOSÉ MARÍA PÁRRAGA (Alumbres, Cartagena 1937 - Murcia, 1997) Arlequín
Lote 171

JOSÉ MARÍA PÁRRAGA (Alumbres, Cartagena 1937 - Murcia, 1997)

Arlequín

Medidas: 34 x 27 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 172 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Escena costumbrista
Lote 172

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Escena costumbrista

Medidas: 15 x 18 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 173 - ESCUELA CENTROEUROPEA (S. XIX) Vista de Karlsplatz, Praga
Lote 173

ESCUELA CENTROEUROPEA (S. XIX)

Vista de Karlsplatz, Praga

Medidas: 25 x 14,5 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 174 - BARTOLOMEO CRIVELLARI (Venecia, 1716 - 1777) Detalles de frescos de Pellegrino Tibaldi
Lote 174

BARTOLOMEO CRIVELLARI (Venecia, 1716 - 1777)

Detalles de frescos de Pellegrino Tibaldi

Medidas huella: 20 x 14 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 175 -  Escenas de la vida de Constantino.
Lote 175

Escenas de la vida de Constantino.

Medidas marco: 34 x 24,5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 176 - ESCUELA INGLESA S. XX Catedral de San Basilio de Moscú
Lote 176

ESCUELA INGLESA S. XX

Catedral de San Basilio de Moscú

Medidas: 36 x 28 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 177 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Nuestra Señora de Monserrat, San Luis Gonzaga y San Antonio
Lote 177

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Nuestra Señora de Monserrat, San Luis Gonzaga y San Antonio

Medidas: 47 x 36 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 178 - PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Suit Vollard.
Lote 178

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973)

Suit Vollard.

Medidas: 45 x 32 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 179 - PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria, 1936) Confidencias
Lote 179

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria, 1936)

Confidencias

Medidas: 73 x 93

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 180 - MANUEL HUMBERT (Barcelona, 1890-1975) Bodegón
Lote 180

MANUEL HUMBERT (Barcelona, 1890-1975)

Medidas: 61 x 74 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help