Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1641 -  Sacacorchos con funda, s. XX.
Lote 1641

Sacacorchos con funda, s. XX.

Medidas: 8,5 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1642 -  Fusta en madera y plata.
Lote 1642

Fusta en madera y plata.

Longitud mango: 34 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1643 -  Trofeo pezuña con latón y termómetro.
Lote 1643

Trofeo pezuña con latón y termómetro.

Longitud: 22 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1644 -  Lote de 26 objetos de diversa procedencia y condición, realizados en plata y metal plateado. Medallas, broche, pesa, portapaz, cadena, colgantes y pinjante nacarado.
Lote 1644

Medidas mayor: 6 x 3 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1645 -  Lote de dos minerales de cuarzo blanco.
Lote 1645

Lote de dos minerales de cuarzo blanco.

Medidas mayor: 11 x 21 x 14 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1646 -  Gran colección de 18 rocas y minerales de alta calidad, entre ellos varias piezas de amatista, malaquita, oro, o pirita.
Lote 1646

Medidas mayor: 4 x 23 x 18 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1647 -  Roca con mineral de cuarzo amatista malva.
Lote 1647

Roca con mineral de cuarzo amatista malva.

Medidas: 8 x 17 x 15 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1648 -  Base de ágata para vaciabolsillos.
Lote 1648

Base de ágata para vaciabolsillos.

Medidas aproximadas: 17 x 14 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1649 -  Pisapapeles mineral.
Lote 1649

Pisapapeles mineral.

Medidas: 8,5 x 12 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1650 -  Lote de dos geodas en diferentes tamaños y colores.
Lote 1650

Lote de dos geodas en diferentes tamaños y colores.

Medidas: 23 x 19 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1651 -  Lote de tres geodas de diferentes minerales y tamaños.
Lote 1651

Lote de tres geodas de diferentes minerales y tamaños.

Medidas: 15 x 12 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1652 -  Cabeza de caballo en bronce plateado.
Lote 1652

Cabeza de caballo en bronce plateado.

Medidas: 25 x 18 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1653 -  Caballo
Lote 1653

Caballo

Medidas: 32 x 38 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1654 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Abstracción
Lote 1654

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

Abstracción

Altura con peana: 13 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1655 -  Cubertería en metal plateado y detalles cincelados en los mangos.
Lote 1655

Cubertería en metal plateado y detalles cincelados en los mangos.

Largo cubierto mayor: 26 cm; largo cuchara de servir: 32,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1656 -  Lote de dos saleros en en porcelana esmaltada, uno alto, con guirnaldas y flores, coronado con una rosa; el otro en forma de entremesero con mástil en forma de pez y detalles dorados.
Lote 1656

Altura: 15 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1657 -  Sopera en porcelana con asa consolidada. Blanca y dorada. Con marcas de San Claudio, Oviedo.
Lote 1657

Medidas: 18 x 34 x 22 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1658 -  Mesilla de noche en madera patinada y fileteado. Cuatro cajones en el frente sin tiradores.
Lote 1658

Medidas: 61 x 42 x 60 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1659 -  Mesa redonda mallorquina en madera de caoba y marquetería de limoncillo en faldón y tablero, con cuatro cajones en cintura.Bandeja travesaño
Lote 1659

Medidas: 66 x 78 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1660 -  Consola de comedor Luis XVI.Consta de ocho patas unidas por chambrana.
Lote 1660

Medidas: 76 x 196 x 46 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1661 -  Vitrina rinconera de dos cuerpos, el superior acristalado de tres estantes. En madera de raíz.
Lote 1661

Medidas: 184 x 60 x 35 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1662 -  Abrigo largo negro de Astracán.
Lote 1662

Abrigo largo negro de Astracán.

Talla: 42

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1663 -  Chaquetón de tres cuartos en piel de zorro.
Lote 1663

Chaquetón de tres cuartos en piel de zorro.

Talla: 42

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1664 -  Abrigo de visón. Peletería Urbieta de Vitoria.
Lote 1664

Abrigo de visón. Peletería Urbieta de Vitoria.

Talla: 42

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1665 -  Alfombra tipo persa, siguiendo modelos de las alfombras de la tradición de Feraghan.
Lote 1665

Medidas: 185 x 128 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1666 -  Mantón de manila con bordados florales sobre fondo negro.
Lote 1666

Mantón de manila con bordados florales sobre fondo negro.

Medidas: 90 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1667 -  Kimono Filipino en seda rosa con profusa decoración bordada a base de motivos florales y aves.
Lote 1667

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1668 -  Fusta con cabeza de tucán.
Lote 1668

Fusta con cabeza de tucán.

Medidas: 46 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1669 -  Vitrina de colgar dos puertas, con cristal. Años 50.
Lote 1669

Vitrina de colgar dos puertas, con cristal. Años 50.

Medidas: 62 x 90 x 21 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1670 -  Crucifijo en esmalte y metal dorado.
Lote 1670

Crucifijo en esmalte y metal dorado.

Medidas: 10 x 6 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1671 -  Mesa de comedor estilo inglés en madera patinada. Desperfectos.
Lote 1671

Medidas: 76 x 119 x 220 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1672 -  Seis sillas de comedor en madera patinada con marquetería al frente.
Lote 1672

Seis sillas de comedor en madera patinada con marquetería al frente.

Medidas: 90 x 46 cm

Salida: 475 €
Remate: help