Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1604 -  Candelero con decoración de faisán y árbol con ramas en bronce plateado, reconvertido en lámpara.
Lote 1604

Altura: 84 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1605 -  Sillón con respaldo calado de lira recta y asiento con tapicería floral.
Lote 1605

Medidas: 83 x 43 x 40 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1606 -  Silla estilo inglesa con respaldo calado y asiento tapizado con motivos orientales.
Lote 1606

Medidas: 90 x 53 x 40 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1607 -  Sillón de estilo isabelino en madera de caoba con copete tallado.
Lote 1607

Sillón de estilo isabelino en madera de caoba con copete tallado.

Medidas: 103 x 60 x 55 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1608 -  Mesa velador en hierro forjado y patinado con decoración floral. Con tapa de cristal.
Lote 1608

Medidas sin tapa: 77 x 50 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1609 -  Dos licoreras en cristal tallado, una de ellas con embocadura de plata.
Lote 1609

Medidas: 39 y 29 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1610 -  Porrón en cristal de cuello largo.
Lote 1610

Porrón en cristal de cuello largo.

Medidas: 23 x 22 cm

Salida: 6,05 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1611 -  Bandeja circular en metal plateado, con motivos de acanto conformando greca repujada en el borde del ala.
Lote 1611

Diámetro: 29 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1612 -  Jarrón con dos asas y tapa con decoración de aves y flores.
Lote 1612

Jarrón con dos asas y tapa con decoración de aves y flores.

Altura: 32 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1613 -  Juego de 18 copas de cava en cristal de pie afacetado.
Lote 1613

Juego de 18 copas de cava en cristal de pie afacetado.

Altura copa: 21 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1614 -  Lote de dos licoreras en cristal con detalles dorados y cuerpo afacetado. Y dos copitas de similares características.
Lote 1614

Alturas licoreras: 21 cm; Altura copas: 9 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1615 -  Juego de seis copas de cognac en cristal de Arques.
Lote 1615

Juego de seis copas de cognac en cristal de Arques.

Altura: 15 cm

Salida: 18 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1616 -  Mesa de comedor en madera patinada y marquetería. Sin tablero.
Lote 1616

Mesa de comedor en madera patinada y marquetería. Sin tablero.

Medidas: 78 x 168 x 117 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1617 -  Sillón en madera de nogal tallada con tapicería amarilla, ca. 1840. Italia.
Lote 1617

Medidas: 88 x 50 x 58 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1618 -  Pareja de sillas con ruedas en patas delanteras y asiento tapizado con cretonas. Época Napoleón III
Lote 1618

Medidas: 93,5 x 45 x 50 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1619 -  Pareja de candelabros en plata con punzón de Agüeras Zaragoza. De cinco luces y fuste torneado con decoración cincelada. Peso: 1200 g.
Lote 1619

Altura: 40 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1620 -  Cristo Crucificado
Lote 1620

Cristo Crucificado

Medidas Cristo: 12 x 8 cm; medidas marco: 32,5 x 25 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1621 -  Espejo de pared en hierro dorado simulando reloj de bolsillo.
Lote 1621

Espejo de pared en hierro dorado simulando reloj de bolsillo.

Medidas: 58 x 41 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1622 -  Juego de tocador con varios frascos y cepillo. En plata con iniciales talladas y cristal tallado.
Lote 1622

Largo mayor: 22,5 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1623 -  Juego de café a estrenar en porcelana alemana Eschenbach con ribetes dorados.
Lote 1623

Medidas cafetera: 26 x 21 x 12 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1624 -  Restos de juegos de tocador. Con cepillo de pelo decó, bandeja en metal plateado, pinzas de depilar y frascos en cristal tallado.
Lote 1624

Largo mayor: 24 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1625 -  Descalzadora estilo Luis XV con tapicería en terciopelo naranja y respaldo capitoné.
Lote 1625

Medidas: 80 x 59 x 73 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1626 -  Mesa consola en sopeli con aplicaciones de latón y tapa de mármol verde.
Lote 1626

Medidas: 75,5 x 123 x 40 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1627 -  Cómoda Luis XV con decoración floral en marquetería, en madera de palorrosa y palosanto y aplicaciones de bronce. Tapa de mármol.
Lote 1627

Medidas: 90 x 96 x 49 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1628 - ROSA BROUARD BILBAO 1942 - 2016 Tipo popular Vasco
Lote 1628

ROSA BROUARD BILBAO 1942 - 2016

Tipo popular Vasco

Medidas: 20 x 8 x 6 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1629 -  Grupo de tres figuras de la tamborrada guipuzcoana en cerámica policromada. Sobre peanas de madera.
Lote 1629

Altura figura mayor con peana: 27 x 11 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1630 -  Payaso y cocinero. Figuras en escayola policromada y cerámica vidriada. Sobre peanas de madera y cerámica.
Lote 1630

Medidas mayor con peana: 27 x 14 x 8 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1631 -  Pequeño escabel en madera tallada y patinada tapizado en azul.
Lote 1631

Medidas: 22 x 32 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1632 -  Lote de tres platos en porcelana esmaltada de la serie The Russian Fairy Tales, Villeroy and Boch, Heinrich, Germany.
Lote 1632

Medidas: 21,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1633 -  Lote de quesera para servir, fuente en cerámica vidriada con decoración central de paisaje con arquitecturas, y gran plato decorativo en porcelana con decoración central de paisaje con arquitectura tradicional.
Lote 1633

Diámetro quesera: 39 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1635 -  Pequeño tresillo estilo Luis XV. Integran el lote 2 sillas, 2 butacas y canapé en madera tallada con tapicería en perfecto estado.
Lote 1635

Medidas sofá: 88 x 128 x 52 cm; sillones: 79 x 41 x 47 cm; sillas: 88 x 60 x 50 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1636 -  Mesa de centro ovalada de cuatro patas torneadas unidas por chambrana. Con marquetería de limoncillo en la tapa.
Lote 1636

Medidas: 47 x 145 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1637 -  Pareja de lapiceros con fundas labradas en plata.
Lote 1637

Pareja de lapiceros con fundas labradas en plata.

Longitud: 7,5 cm

Salida: 18 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1638 -  Dos pipas cigarrillos plegables. En estuches originales.
Lote 1638

Dos pipas cigarrillos plegables. En estuches originales.

Medidas desplegada: 8 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1639 -  Lote de dos pipas de cigarrillos.
Lote 1639

Lote de dos pipas de cigarrillos.

Medidas: 7 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1640 -  Original lapicero metálico con forma de tornillo.
Lote 1640

Original lapicero metálico con forma de tornillo.

Longitud: 9 cm

Remate: help