Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1568 -  Pareja de sillas estilo Imperio.
Lote 1568

Pareja de sillas estilo Imperio.

Medidas: 90 x 46 x 41 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1569 -  Mesa velador en madera con pie central torneado apoyado sobre base triangular de tres patas.
Lote 1569

Medidas: 74,5 x 94 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1570 -  Cristos
Lote 1570

Cristos

Medidas talla madera: 22 x 20 cm; Medidas talla simulando marfil: 20 x 23 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1571 -  Pareja de medallones ovales en bronce dorado con efigies de personajes neoclásicos sobre fondo de terciopelo rojo. Ala exterior calada.
Lote 1571

Medidas: 39 x 29 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1572 -  Crucifixiones
Lote 1572

Crucifixiones

Medidas mayor: 30 x 16 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1573 -  Tríptico estilo flamenco en madera tallada y policromada en dorado. Representando 4 escenas bíblicas.
Lote 1573

Medidas: 36,5 x 98,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1574 -  Pareja de sillas en madera de cerezo, con respaldo calado con balaustrada y asiento tapizado.
Lote 1574

Medidas: 83 x 43 x 40 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1575 -  Mueble cubertero en madera chapeada. Con bandeja inferior.
Lote 1575

Mueble cubertero en madera chapeada. Con bandeja inferior.

Medidas: 85 x 63 x 45 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1576 -  Mueble en madera de raíz con dos puertas y cajón inferior. Trasera abierta.
Lote 1576

Medidas: 95 x 80 x 50 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1577 -  Alfombra estilo persa, tipo heratí con rosetón como motivo central de campo recortado sobre fondo ultramar.
Lote 1577

Medidas: 213 x 140 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1578 -  Alfombra de pasillo de cenefa roja con decoración de medallones como central de campo recortada sobre fondo verde.
Lote 1578

Medidas: 150 x 94 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1579 -  Lote de cuatro tazas y cinco platitos de café. En porcelana esmaltada con franjas de diferentes colores.
Lote 1579

Diámetro platos: 12 cm; Altura tazas: 5,5 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1580 -  Urna en porcelana de cuerpo rugoso con adhesiones, base y remate esmaltados en dorado.
Lote 1580

Medidas: 23,5 x 13,5 x 13,5 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1581 -  Aguamanil de estaño con mango de madera. Leve abolladura.
Lote 1581

Aguamanil de estaño con mango de madera. Leve abolladura.

Medidas: 27,5 x 21 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1582 - FERNANDO CRUZ SOLÍS (Sevilla, 1923 - Manzanares el Real, 2003) Joven Odalisca
Lote 1582

FERNANDO CRUZ SOLÍS (Sevilla, 1923 - Manzanares el Real, 2003)

Joven Odalisca

Altura: 32 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1583 -  Pareja de mesitas riñoneras en madera tallada estilo Luis XVI con cajón en cintura, bandeja y tapa de mármol con galería.
Lote 1583

Medidas: 59 x 45 x 30 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1584 -  Pareja de sillones en madera tallada con motivos dorados. Tapizados con petit point. Estilo regencia. Loscertales.
Lote 1584

Medidas: 103 x 64 x 63 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1585 -  Lámpara de pie con pie y mástil en bronce dorado y pantalla.
Lote 1585

Lámpara de pie con pie y mástil en bronce dorado y pantalla.

Altura: 142 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1586 -  Silla en madera con respaldo de medallón estilizado. Con tapicería en cuadrícula beig sobre fondo blanco y motivos florales.
Lote 1586

Medidas: 100 x 43 x 40 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1587 -  Mesa baja redonda estilo Luis XV en madera dorada con tapa de mármol.
Lote 1587

Mesa baja redonda estilo Luis XV en madera dorada con tapa de mármol.

Medidas: 47 x 89 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1588 -  Cuatro butacas estilo isabelino en madera tallada de nogal. Con respaldo de medallón y asiento de pala tapizados
Lote 1588

Medidas: 95 x 58 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1589 -  Macetero en metal plateado, de pie gallonado, borde alabeado y asas con efigies de león.
Lote 1589

Medidas: 21 x 32 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1590 -  Enfriador de botellas en estaño con detalles de decoración repujados y asas laterales. Punzones en el fondo.
Lote 1590

Medidas: 22 x 29 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1591 -  Mesa de centro de pie central cuadrado en madera tallada y tapa de ónix verde con moldura perimetral.
Lote 1591

Medidas: 46 x 110 x 110 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1592 -  Reloj de caja alta en madera policromada, S. XX. Esfera con decoración de flores polícromas.
Lote 1592

Altura: 172,5 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1593 -  Bargueño con taquillón. Mueble compuesto por dos cuerpos, el inferior es un taquillón de dos puertas con un cajón.
Lote 1593

Medidas: 155, 5 x 90 x 44 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1594 -  Sillón estilo Luis XIII en madera patinada y tallada. Desperfectos.
Lote 1594

Sillón estilo Luis XIII en madera patinada y tallada. Desperfectos.

Altura: 122 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1595 -  Columna de madera, policromada en verde y oro. Con faltas de policromía, s. XVIII.
Lote 1595

Medidas: 124 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1596 -  Espejo de zapateria en bronce S.XIX.
Lote 1596

Espejo de zapateria en bronce S.XIX.

Medidas: 68 x 50 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1597 -  Lámpara de 9 luces en vidrio tintado y bronce patinado.
Lote 1597

Lámpara de 9 luces en vidrio tintado y bronce patinado.

Medidas: 70 x 80 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1598 -  Gran macetero de terracota en su color natural, con decoración de floral.
Lote 1598

Medidas: 25 x 27 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1599 -  Espejo rectangular con marco en madera marmoreada y copete tallado rematado en cestillo de frutas flanqueado por aves y guirnaldas.
Lote 1599

Medidas: 107 x 60 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1600 -  Papelera forrada en símil piel marrón.
Lote 1600

Papelera forrada en símil piel marrón.

Medidas: 33 x 24 x 24 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1601 -  Ensaladera en porcelana de Villeroy y Boch. Con sello en la base y decoración lineal en tonos cálidos.
Lote 1601

Medidas: 10 x 26 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1602 -  Brasero en latón con pies de madera y paleta, s. XIX.
Lote 1602

Brasero en latón con pies de madera y paleta, s. XIX.

Medidas: 20 x 66 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1603 -  Pareja de candelabros de tres luces en calamina, electrificados. S. XIX. Con pantallas.
Lote 1603

Medidas:45 x 28 cm sin pantalla.

Salida: 121,00 €
Remate: help