Subasta de Octubre de 2018

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:9 - Lote: 364 -  Dos caídas de cortina en seda con pasamanería. Con desperfectos
Lote 364

Dos caídas de cortina en seda con pasamanería. Con desperfectos

Medidas aproximadas: 300 x 125 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 365 -  Lote de seis sillas estilo Luis XV en madera tallada. Con asiento tapizado en beige y respaldo de rejilla.
Lote 365

Medidas: 104 X 44,5 X 47 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 366 -  Mesa de comedor en madera patinada.
Lote 366

Mesa de comedor en madera patinada.

Medidas: 88 x 230 x 103 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 367 -  Lámpara de techo en bronce y cristal. De 24 luces, distribuidas en tres alturas.
Lote 367

Medidas: 100 x 110 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 368 -  Centro de mesa en cerámica. En forma de góndola.
Lote 368

Centro de mesa en cerámica. En forma de góndola.

Altura: 42 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 369 -  Lámpara en bronce y cristal de 18 luces.
Lote 369

Lámpara en bronce y cristal de 18 luces.

Medidas: 90 X 70 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 370 -  Lote de tres figuras en porcelana esmaltada. Un tarjetero, otras dos violeteros.
Lote 370

Altura mayor: 16 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 371 -  Centro de porcelana esmaltada con representación de dos periquitos en la ceremonia de apareamiento.
Lote 371

Medidas: 19 x 18 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 372 -  Napoleón a caballo. Figura en porcelana esmaltada.
Lote 372

Napoleón a caballo. Figura en porcelana esmaltada.

Medidas: 20 x 20 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 373 -  Figura de gallo en porcelana esmaltada.
Lote 373

Figura de gallo en porcelana esmaltada.

Medidas: 40 x 22 x 30 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 374 -  Sofá isabelino en madera de nogal tapizado.
Lote 374

Sofá isabelino en madera de nogal tapizado.

Medidas: 103 x 160 x 67 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 375 -  Pequeña mesa auxiliar con pie central de bronce repujado, barandilla inferior calada y tapa de mármol gris.
Lote 375

Medidas: 55 x 40 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 376 -  Jardinera Napoleón III en madera ebonizada, chapeada con raíces y palorosa.
Lote 376

Medidas: 82 x 39 x 56 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 377 -  Virgen con el Niño
Lote 377

Altura: 46 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 378 -  Pareja de candeleros en bronce. De fuste torneado y sobre tronco piramidal con patas de garra, s. XIX.
Lote 378

Altura: 49,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 379 -  Lámpara de mesa con fuste de hierro forjado en forma de tallo coronado por el brote de una flor. Patinada en dorado.
Lote 379

Altura: 47 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 380 -  San Antonio Abad
Lote 380

San Antonio Abad

Medidas alto: 39 cm

Salida: 2.178,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 381 -  Gran reloj de pared de ojo de buey.
Lote 381

Gran reloj de pared de ojo de buey.

Medidas: 64 x 44 x 14 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 382 -  Tijeras de escribano, s. XVIII.
Lote 382

Tijeras de escribano, s. XVIII.

Largo: 24 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 383 -  Mesa española de centro. Con motivos vegetales tallados en los cajones y en la cintura.
Lote 383

Medidas: 83 x 81 x 168 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 384 -  Cruz de altar barroca con crucificado en cera imitando alabastro sobre cruz de madera de palosanto, S. XVIII.
Lote 384

Medidas Cristo: 24 cm; Medidas totales: 108 x 56 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 385 -  Marfiles
Lote 385

Marfiles

Altura máxima: 12 cm; Altura mínima: 4 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 386 -  Lote de jarrón y tibor chinos en laca. Con decoración vegetal y zoomorfa a base de motivos orientales.
Lote 386

Medidas mayor con peana: 27 x 10 x 10 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 387 -  Pareja de Tibores en porcelana china con escenas de género y caligrafía.
Lote 387

Medidas: 45 x 20 x 20 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 388 -  Plato en porcelana esmaltada con decoración de corte orientalista, y ala compartimentada con grecas geométricas y composiciones florales en cartuchos.
Lote 388

Diámetro: 20 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 389 -  Plato en latón con decoración cincelada. Escena central oriental y ala con hojas y sellos.
Lote 389

Medidas: 37 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 390 -  Plato en porcelana esmaltada, con jarrones de flores y greca geométrica azul en el ala.
Lote 390

Diámetro: 19 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 391 -  Plato en porcelana oriental con escenas zoomorfas y florales compartimentadas en el ala.
Lote 391

Diámetro: 23 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 392 -  Caja en madera lacada con motivos florales de corte oriental. Chinosserie.
Lote 392

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 393 -  Pareja de fruteros en porcelana esmaltada con motivos florales.
Lote 393

Pareja de fruteros en porcelana esmaltada con motivos florales.

Medidas: 12 x 22 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 394 -  Mesita decorativa o auxiliar de macetero en madera tallada.
Lote 394

Mesita decorativa o auxiliar de macetero en madera tallada.

Medidas: 31,5 x 29,5 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 395 -  Lote de dos maceteros orientales con decoración paisajística.
Lote 395

Lote de dos maceteros orientales con decoración paisajística.

Altura: 12 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 396 -  Guanyin Lotus Bodhisattva
Lote 396

Guanyin Lotus Bodhisattva

Altura: 22 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 397 -  Alegoría del otoño
Lote 397

Alegoría del otoño

Medidas: 8,5 x 20 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 398 -  Escena bucólica. Grupo en porcelana esmaltada. Marcada.
Lote 398

Escena bucólica. Grupo en porcelana esmaltada. Marcada.

Medidas: 26 x 28 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 399 -  Escena galante
Lote 399

Escena galante

Medidas: 22,5 x 19 x 11 cm

Salida: 85 €
Remate: help