Subasta de Marzo de 2018

20 y 21 a las 18 h.

Sub.:7 - Lote: 428 -  Pareja de candeleros
Lote 428

Pareja de candeleros

Medidas: 57 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 429 -  Lote de cajas de hojalata de la primera mitad del s. XX.
Lote 429

Lote de cajas de hojalata de la primera mitad del s. XX.

Medidas respectivas: 13 x 8 x5,3 cm; 12 x 7 x 10 cm; 7,3 x 5 x 1,5 cm y 7 x 4,2 x 1,5 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 430 -  Caja en madera con tapa decorada con lámina adherida y motivos infantiles de juego.
Lote 430

Medidas: 29 x 25,5 x 8 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 431 -  Mesilla rústica. En madera, con patas de vela y un cajón en cintura.
Lote 431

Mesilla rústica. En madera, con patas de vela y un cajón en cintura.

Medidas: 52 x 47 x 32 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 432 -  Pareja de sillas rústicas con respaldo labrado con dos conejos enfrentados.
Lote 432

Medidas: 64 x 38 x 27 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 433 -  Mesa de pino con cajón tallado (dos aves enfrentadas)
Lote 433

Mesa de pino con cajón tallado (dos aves enfrentadas)

Medidas: 60 x 69 x 41 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 434 -  Calvario en hornacina de escuela gallega policromada y dorada. S. XVIII .
Lote 434

Medidas: 84 x 54 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 435 -  Inmaculada
Lote 435

Medidas: 58 x 20 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 436 - ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Inmaculada
Lote 436

ESCUELA ANDALUZA S. XVIII

Altura: 73 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 437 -  Fuente en cerámica de Rouen. Segunda mitad del s. XVIII.
Lote 437

Fuente en cerámica de Rouen. Segunda mitad del s. XVIII.

Medidas: 34 x 25 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 438 -  Santa Catalina
Lote 438

Santa Catalina

Medidas: 20.5 x 15 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 439 -  Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada, con acantos y frutas, S.XVII.
Lote 439

Medidas: 60 cm x 12 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 440 -  Remate de retablo
Lote 440

Remate de retablo

Medidas: 79 x 38 x 25 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 441 -  Bargueño con taquillón. Mueble compuesto por dos cuerpos, el inferior es un taquillón de dos puertas con un cajón.
Lote 441

Medidas: 155, 5 x 90 x 44 cm

Salida: 453,75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 442 -  Plato en cerámica esmaltada con relieve, s. XX. Escena cinegética: zorro con presa.
Lote 442

Medidas: 33 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 443 -  Plato en cerámica esmaltada con relieve, s. XX. Escena cinegética: perro con liebre.
Lote 443

Medidas: 24 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 444 -  Plato de cerámica esmaltada con relieve, s. XX. Escena cinegética: zorro y palomas.
Lote 444

Medidas: 32 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 445 -  Jarra en cerámica de Talavera. Moderna.
Lote 445

Jarra en cerámica de Talavera. Moderna.

Medidas: 19 x 15 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 446 -  Pareja de apliques de pared en bronce, de dos luces.
Lote 446

Pareja de apliques de pared en bronce, de dos luces.

Medidas: 21 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 447 -  Jarra en cerámica de cuerpo cilíndrico.
Lote 447

Jarra en cerámica de cuerpo cilíndrico.

Medidas: 21 x 17 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 448 -  Caja en madera con lámina de escena de juego pegada en la tapa.
Lote 448

Caja en madera con lámina de escena de juego pegada en la tapa.

Medidas: 17 x 11,5 x 5,5 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 450 -  Caja con alma de cartón recubierta de tela pintada con vistas urbanas en mosaico sobre fondo blanco. Nestlé. La Penilla. Siglo XX.
Lote 450

Medidas: 30 x 14,5 x 4,5 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 451 -  Silla descalzadora. Con cajoncito y galán de noche.
Lote 451

Silla descalzadora. Con cajoncito y galán de noche.

Medidas: 93 x 59 x 58 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 452 -  Carrito camarera en madera tallada con pies de garra y ruedines.
Lote 452

Carrito camarera en madera tallada con pies de garra y ruedines.

Medidas: 75 x 44 x 65 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 453 -  Pareja de butacas descalzadoras, con respaldo tapizado con motivos florales.
Lote 453

Medidas: 88 x 49 x 50 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 454 -  Estante en madera policromada y dorada, S. XVIII.
Lote 454

Estante en madera policromada y dorada, S. XVIII.

Medidas: 76,5 x 66 x 18 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 455 -  Cristo
Lote 455

Cristo

Medidas: 66 x 17 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 456 - FRAY SALVADOR ILLA (atrib.) Santa Mónica
Lote 456

FRAY SALVADOR ILLA (atrib.)

Santa Mónica

Medidas: 90 x 70 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 457 -  Fragmento de retablo
Lote 457

Fragmento de retablo

Medidas: 42 x 82 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 458 -  Fragmento de retablo
Lote 458

Fragmento de retablo

Medidas: 17 x 10 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 459 -  Fragmento de retablo con veneras enfrentadas
Lote 459

Fragmento de retablo con veneras enfrentadas

Medidas: 59 x 22 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 460 -  Lote de seis sillas en madera de caoba con respaldo tallado y asiento tapizado en cuero rojo.
Lote 460

Medidas: 99 x 45 x 44 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 461 -  Pareja de sillones. En madera de caoba con respaldo tallado y asiento tapizado en cuero rojo.
Lote 461

Medidas: 102 x 47 x 52 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 462 -  Pareja de columnas antiguas en madera tallada, dorada y policromada.
Lote 462

Pareja de columnas antiguas en madera tallada, dorada y policromada.

Medidas con pantalla: 170 x 45 cm; sin pantalla: 133 x 20 x 20 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 463 -  Plato en cerámica con decoración floral verde y azul sobre fondo blanco.
Lote 463

Diámetro: 36 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 464 -  Plato en cerámica vidriada con decoración polícroma en relieve sobre fondo marrón.
Lote 464

Diámetro: 28 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help