Subasta de Octubre de 2018

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:9 - Lote: 436 -  Cazador
Lote 436

Cazador

Medidas: 29 x 19 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 437 -  Ménsula en madera tallada y dorada.
Lote 437

Ménsula en madera tallada y dorada.

Medidas: 29 x 39 x 23 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 438 -  Pequeño baúl en madera lacada con motivos decorativos chinosserie.
Lote 438

Pequeño baúl en madera lacada con motivos decorativos chinosserie.

Medidas: 39 x 28 x 18 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 439 -  Samurai
Lote 439

Samurai

Medidas: 33 x 21 x 14 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 440 -  Tintero en calamina con vaso de loza y motivo decorativo de faro en estaño. Argentina.
Lote 440

Medidas: 14,5 x 10 x 12 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 441 -  Tintero en cristal con tapa de piedra. Base tallada. S. XX.
Lote 441

Tintero en cristal con tapa de piedra. Base tallada. S. XX.

Medidas: 13 x 10 x 5 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 442 -  Cómoda estilo de transición con marquetería floral y geométrica al frente.
Lote 442

Medidas: 78 x 90 x 46 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 443 -  Pareja de banquetas estilo Luis XVI con asientos tapizados.
Lote 443

Pareja de banquetas estilo Luis XVI con asientos tapizados.

Medidas: 43 x 39 x 66,5 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 444 -  Reloj de sobremesa en mármol y calamina dorada, Francia, finales s. XIX.
Lote 444

Medidas: 42 x 14 x 24 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 445 -  Virgen con Niño
Lote 445

Virgen con Niño

Medidas: 30 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 446 - JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942) Pareja de ancianos
Lote 446

JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942)

Pareja de ancianos

Altura: 28 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 447 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santa Catalina
Lote 447

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Santa Catalina

Medidas: 20.5 x 15 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 448 -  Pareja de figuras de leopardos en cerámica.
Lote 448

Pareja de figuras de leopardos en cerámica.

Medidas: 14 x 50 x 25 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 449 -  Botijo en cerámica vidriada y esmaltada. Recreando una mata de pimientos en verde y blanco.
Lote 449

Medidas: 27 x 23 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 450 -  Lote formado por 4 botijos. Dos de ellos representando la ciudad de Cuenca y otros dos representando Valencia.
Lote 450

Altura mayor: 29 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 451 -  Mueble escritorio isabelino con altillo y dos puertas
Lote 451

Mueble escritorio isabelino con altillo y dos puertas

Medidas: 135 x 56 x 94 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 452 -  Lote formado por cuatro sillas de rejillas con tapicería floral.
Lote 452

Lote formado por cuatro sillas de rejillas con tapicería floral.

Medidas: 97 x 42 x 47 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 453 -  Lámpara de pie. Con fuste estriado y electrificado, realizado en madera tallada y dorada.
Lote 453

Altura: 155 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 454 -  Jarra en cerámica de manises. Con decoración frutal polícroma y acenefados azules sobre fondo de engobe blanco.
Lote 454

Medidas: 28 x 20 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 456 - PEDRO MERCEDES (1921 - 2008) Jarrón en cerámica esmaltada.
Lote 456

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008)

Jarrón en cerámica esmaltada.

Altura: 25 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 457 - PEDRO MERCEDES (1921 - 2008) Toro
Lote 457

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008)

Toro

Medidas: 17 x 15 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 458 - PEDRO MERCEDES (1921 - 2008) Jarrón en cerámica esmaltada.
Lote 458

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008)

Jarrón en cerámica esmaltada.

Altura: 29 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 459 -  San Bruno
Lote 459

San Bruno

Medidas: 28 x 14 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 460 -  Frutero o centro de mesa en cerámica vidriada con tenue capa de engobe blanco.
Lote 460

Medidas: 11 x 25 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 461 -  Antiguo álbum de 100 postales elaborado con las obras más representativas y singulares del arte español y algunos ejemplos internacionales.
Lote 461

Medidas: 14 x 22 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 462 -  Cáliz en metal con escena de la epifanía.Decoración repujada.
Lote 462

Cáliz en metal con escena de la epifanía.Decoración repujada.

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 463 -  Lote de tres figuritas en porcelana de tortugas. Una de ellas cajita. Porcelana inglesa Wade.
Lote 463

Medidas: 4 x 10 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 464 -  Pareja de sillones fraileros de corte rústico. Con asiento de enea trenzada y respaldo en madera tallada y calada.
Lote 464

Medidas: 102 x 42 x 67 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 465 -  Pareja de sillas Thonet en madera tallada con respaldo calado y asiento de rejilla.
Lote 465

Medidas: 83 x 40 x 48 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 466 -  Pareja de sillas Thonet en madera tallada con asiento de rejilla y respaldo con circunferencia inscrita.
Lote 466

Medidas: 95 x 41 x 41 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 467 -  Reloj de sobremesa
Lote 467

Reloj de sobremesa

Medidas: 30 x 13 x 36 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 468 -  Busto de Inmaculada
Lote 468

Busto de Inmaculada

Altura: 30 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 469 -  Caballo en corbeta
Lote 469

Caballo en corbeta

Medidas: 39 x 30 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 470 -  Nuestra Señora
Lote 470

Nuestra Señora

Medidas: 24 x 19 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 471 -  Virgen con el Niño
Lote 471

Medidas: 45 x 28 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 472 -  San Antonio de Michel Damaskinos
Lote 472

San Antonio de Michel Damaskinos

Medidas: 24 x 19 x 5 cm

Salida: 35 €
Remate: help