Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 1154 -  Lote de tres pisteros de cerámica.
Lote 1154

Lote de tres pisteros de cerámica.

Medidas: El mayor 7 x 7 x 18 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1155 -  Aparador de comedor de tres puertas con marquetería de limoncillo.
Lote 1155

Medidas: 80 x 45,5 x 156 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1156 -  Lote de cuatro sillas en caoba con marquetería. Ca. 1900.
Lote 1156

Lote de cuatro sillas en caoba con marquetería. Ca. 1900.

Medidas: 98 x 40 x 42 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1157 -  Mortero del siglo XVIII en cerámica de Teruel.
Lote 1157

Mortero del siglo XVIII en cerámica de Teruel.

Medidas: 15 cm x 15 cm x 14 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1158 -  Mortero del siglo XVIII en cerámica de Villafeliche con decoracion azul.
Lote 1158

Medidas: 12 cm x 14 cm x 14 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1159 -  Jarra con asa en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo. S. XIX.
Lote 1159

Jarra con asa en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo. S. XIX.

Altura: 25 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1160 -  Baldosa en cerámica enmarcada. Inscripción
Lote 1160

Medidas: 26,5 cm x 26 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1160A -  Bola de cerámica iznik con decoración de color rojo verde azul sobre blanco, con cuerda gruesa de colores.
Lote 1160A

Diámetro:15 cm (sin cuerda)

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1161 -  Baldosa de cerámica de Triana. Enmarcada.
Lote 1161

Baldosa de cerámica de Triana. Enmarcada.

Medidas: 30 x 30 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1162 -  Mesa de despacho estilo Luis XV en madera de raíz con tapa de cuero y aplicaciones de bronce. Siglo XX.
Lote 1162

Medidas: 82 x 83 x 174

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1163 -  Paragüero bastonero en madera de caoba, inglés.
Lote 1163

Paragüero bastonero en madera de caoba, inglés.

Medidas: 78 x 24 x 54 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1164 -  Marco isabelino en estuco doradl. s. XIX.
Lote 1164

Marco isabelino en estuco doradl. s. XIX.

Medidas: 85 x 68 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1165 -  Lámpara Bouillote en bronce con pantalla metálica, de dos luces.
Lote 1165

Lámpara Bouillote en bronce con pantalla metálica, de dos luces.

Altura: 69 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1166 -  Espejo estilo Regency convexo con marco redondo realizado en estuco y copete de águila.
Lote 1166

Medidas: 96 x 58 cm

Salida: 205,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1167 -  Guarnición de reloj art decó. Mujer con faisán realizada en calamina y mármol.
Lote 1167

Medidas: 43 x 50 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1168 -  Conjunto de aldaba y tirador en bronce
Lote 1168

Conjunto de aldaba y tirador en bronce

Diámetro: 15 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1169 -  Mesa baja en palo rosa octogonal con marquetería floral.
Lote 1169

Mesa baja en palo rosa octogonal con marquetería floral.

Medidas: 54 x 102 x 102 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1170 -  Pareja de sillones en caoba de época imperio con cabezas egipcias talladas y pies de garra en bronce.
Lote 1170

Medidas: 90 x 49 x 58 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1171 -  Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada. Faltas.
Lote 1171

Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada. Faltas.

Medidas: 167 x 97 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1172 -  Espejo estilo Luis XV en madera policromada y tallada, con copete superior.
Lote 1172

Medidas: 127 x 74 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1172A -  Lote de tres platos de cerámica aragonesa con decoración en blanco y azul.
Lote 1172A

Medidas: 7 x 28,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1173 -  Lote de dos platos de cerámica aragonesa del siglo XIX. Con faltas.
Lote 1173

Lote de dos platos de cerámica aragonesa del siglo XIX. Con faltas.

Medidas: 4 x 16 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1174 -  Plato de cerámica
Lote 1174

Plato de cerámica

Medidas: 6 x 28 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1175 -  Sofá en cuero rojo con respaldo de capitoné. Desperfectos.
Lote 1175

Sofá en cuero rojo con respaldo de capitoné. Desperfectos.

Medidas: 89 x 87 x 155 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1176 -  Mesa de juego en madera de caoba sobre pie central en madera tallada y cuatro pies emulando garras. S. XIX.
Lote 1176

Medidas: 75 x 45 x 90 cm

Salida: 786,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1177 -  Reloj firmado en la esfera Bertaud de péndulo real en latón repujado y policromado con esfera en esmalte de numeración romana. S. XIX.
Lote 1177

Medidas: 140 x 16 x 32 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1178 -  Jarrón en porcelana francesa tipo Sèvres y bronce dorado, Francia, c.1900.
Lote 1178

Altura: 40 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1179 -  Pareja de tiras de seda bordadas con hilo metálico.
Lote 1179

Pareja de tiras de seda bordadas con hilo metálico.

Medidas: 70 x 18 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1180 -  Pareja de tiras de seda bordadas con hilo e hilo metálico.
Lote 1180

Pareja de tiras de seda bordadas con hilo e hilo metálico.

Medidas: 60 x 18 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1181 -  Jarrón grotesco de Andújar en cerámica decorada. Siglo XX.
Lote 1181

Jarrón grotesco de Andújar en cerámica decorada. Siglo XX.

Medidas: 62 x 18 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1181A -  Elefante y sahumador. Lote de dos figuras en jade verde.
Lote 1181A

Elefante y sahumador. Lote de dos figuras en jade verde.

Medidas mayor: 8 x 6 x 11 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1182 -  Abrigo en piel de vison raseado de la peletería Gabriel de Zaragoza.
Lote 1182

Abrigo en piel de vison raseado de la peletería Gabriel de Zaragoza.

Talla: XL

Salida: 453,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1183 -  Abrigo de visón. Peletería Urbieta de Vitoria.
Lote 1183

Abrigo de visón. Peletería Urbieta de Vitoria.

Talla: 42

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1183A -  Figura de Bali realizada en madera de palisandro tallada.
Lote 1183A

Figura de Bali realizada en madera de palisandro tallada.

Altura: 43 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1184 -  Uniforme de campaña de Comandante.
Lote 1184

Uniforme de campaña de Comandante.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 1185 -  Lámpara de techo modelo flamenco de 12 luces en bronce y soldado en el fuste superior.
Lote 1185

Medidas: 88 x 76 cm

Remate: help