Subasta de Diciembre de 2017

19 y 20 a las 18:00 .

Sub.:6 - Lote: 1187 -  Bureau en madera de caoba con compartimentos al interior y tapete de cuero.
Lote 1187

Medidas: 109 x 60 x 109 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1188 -  Mesa de comedor en madera patinada, extensible mediante un tablero. Sobre ruedas.
Lote 1188

Medidas cerrada: 76 x 134,5 cm; Medidas abierta: 76 x 134,5 x 181,5 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1189 - ESCUELA INGLESA (s. XVIII) Retrato de dama
Lote 1189

ESCUELA INGLESA (s. XVIII)

Retrato de dama

Medidas miniatura: 9 x 6,5 cm; Peso oro: 15 g

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1190 -  Retrato de Lady Hamilton según la obra de George Romney
Lote 1190

Retrato de Lady Hamilton según la obra de George Romney

Medidas miniatura: 8,5 x 6,5 cm. Medidas marco: 15 x 13 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1191 -  Carlos I de Inglaterra
Lote 1191

Carlos I de Inglaterra

Medidas miniatura: 7,5 x 6,5 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1192 -  Centrito en plata gallonado con decoración de cisne en el centro. Peso: 117 gr.
Lote 1192

Medidas: 12 x 15 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1193 -  Cesta en cristal ámbar con flores pintadas
Lote 1193

Cesta en cristal ámbar con flores pintadas

Medidas: 24 cm

Salida: 54,45 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1194 -  Pareja de lámparas con plafones, s. XX.
Lote 1194

Pareja de lámparas con plafones, s. XX.

Medidas: 59 cm cada una

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1195 -  Mesa de comedor en madera patinada.
Lote 1195

Mesa de comedor en madera patinada.

Medidas: 88 x 230 x 103 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1196 -  Bookcase holandés en madera de caoba y marquetería, ca.1900.
Lote 1196

Bookcase holandés en madera de caoba y marquetería, ca.1900.

Medidas: 216 x 51 x 97 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1197 -  Fragmento de retablo con cabeza querubín
Lote 1197

Fragmento de retablo con cabeza querubín

Medidas: 115 x 156 cm

Salida: 2.178,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1198 -  Santo con mitra y báculo
Lote 1198

Santo con mitra y báculo

Altura 83 cm

Salida: 375 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1199 -  Cruz de altar barroca con crucificado en cera imitando alabastro sobre cruz de madera de palosanto, S. XVIII
Lote 1199

Medidas Cristo: 24 cm. Medidas totales: 108 x 56 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1200 -  Pareja de Candeleros estilo Luis XVI en mármol rojo y bronce.
Lote 1200

Pareja de Candeleros estilo Luis XVI en mármol rojo y bronce.

Medidas: 24 x 10 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1201 -  Fuente oval en plateado inglés.
Lote 1201

Fuente oval en plateado inglés.

Medidas: 20 x 30 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1202 -  Mesa de juego de tipo granadino con taracea de nácar y hueso formado diseños geométricos.
Lote 1202

Medidas: 75 x 42,5 x 83,5 cm

Salida: 205,70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1203 -  Mesa tilt-top en madera de nogal con incrustaciones en nácar, s. XIX, con decoración de personajes orientales y animales en entramado vegetal.
Lote 1203

Medidas: 86 x 80 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1204 -  Bonheur de jour estilo Napoleón III en madera ebonizada.
Lote 1204

Bonheur de jour estilo Napoleón III en madera ebonizada.

Medidas: 134 x 54 x 76 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1205 - Escuela Navarra, hacia 1600 Virgen con el Niño
Lote 1205

Escuela Navarra, hacia 1600

Altura: 46 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1206 -  Vajilla en porcelana esmaltada francesa con decoración de aves
Lote 1206

Vajilla en porcelana esmaltada francesa con decoración de aves

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1207 -  Portapaz. Ecce homo en cobre dorado en soporte de cobre plateado, s.XVII.
Lote 1207

Medidas: 13 x 8 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1208 -  Abanico con varillaje de madera con escenas policromadas y guardas de hueso, S.XIX.
Lote 1208

Longitud padrón: 24 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1209 -  Papelera en madera de nogal con marquetería de marfil pirograbada, c. 1620.
Lote 1209

Medidas bargueño: 40 x 30 x 95 cm, medidas mesa: 76 x 40 x 114 cm

Salida: 3.630,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1210 -  Pareja de sillas portuguesas en madera de roble con asiento y respaldo de cuero repujado y claveteado, S. XVIII.
Lote 1210

Medidas: 155 x 55 x 71 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1211 -  Niño
Lote 1211

Niño

Altura: 27 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1213 -  Cabeza de querubin
Lote 1213

Cabeza de querubin

Medidas: 30 x 22 x 15 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1214 -  Santo con mitra bendiciendo
Lote 1214

Santo con mitra bendiciendo

Altura: 29 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1215 -  Pareja de platos antiguos en cerámica oriental, con motivos geométricos en verde.
Lote 1215

Diámetros: 25 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1216 -  Fragmento barroco en madera tallada y dorada, finales S. XVII.
Lote 1216

Fragmento barroco en madera tallada y dorada, finales S. XVII.

Medidas: 120 x 36 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1218 -  Taquillón de sacristía en madera de nogal tallado, s .XVII. Trasera y entrepaños posteriores.
Lote 1218

Medidas: 107 x 52,5 x 140 cm

Salida: 3.630,00 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1219 -  Trumeau de estilo neoclásico en madera lacada y dorada. Parte superior óleo sobre lienzo con escena.
Lote 1219

Medidas: 155 x 93 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1220 -  Baldosa levantina con decoración azul vidriada sobre fondo blanco. s. XIX. Enmarcada.
Lote 1220

Medidas: 20 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1221 -  Baldosa levantina con decoración azul vidriada sobre fondo blanco. s. XIX.
Lote 1221

Medidas: 20 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1222 -  Figuras Mexicanas
Lote 1222

Figuras Mexicanas

Altura: 20 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1223 -  Pareja de columnas en madera tallada, lacada y dorada, c. 1900.
Lote 1223

Pareja de columnas en madera tallada, lacada y dorada, c. 1900.

Altura: 142 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:6 - Lote: 1224 -  Lámpara de pie a partir de una columna en madera tallada, dorada y policromada, S.XVII.
Lote 1224

Altura sin pantalla: 112,5 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help