Subasta de Diciembre de 2022

20 y 21 de Diciembre de 2022

Sub.:27 - Lote: 1271 -  Crucifijo en madera con placas en nácar y Cristo en metal dorado
Lote 1271

Crucifijo en madera con placas en nácar y Cristo en metal dorado

Medidas: 17 x 9 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1272 -  Juego de café y té con bandeja en metal plateado
Lote 1272

Juego de café y té con bandeja en metal plateado

Medidas cafetera: 23 x 20 x 10 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1273 -  Bandeja rectangular en plata con ala cincelada en motivos vegetales.
Lote 1273

Medidas: 33,5 x 43 cm. Peso: 987 g.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1274 -  Jarrón grotesco de Andújar en cerámica decorada
Lote 1274

Jarrón grotesco de Andújar en cerámica decorada

Medidas: 62 x 18 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1275 -  Lote de seis sillas en madera de nogal con respaldo alto asiento tapizado
Lote 1275

Medidas: 104,5 x 43 x 46 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1276 -  Mesa de comedor ovalada en madera con patas de garra.
Lote 1276

Mesa de comedor ovalada en madera con patas de garra.

Medidas: 73 x 156,5 cm.

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1277 -  Onza de ocho reales de Carlos III realizada en plata y fechada en 1783
Lote 1277

Onza de ocho reales de Carlos III realizada en plata y fechada en 1783

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1278 -  Moneda de 10 pesetas Alfonso XII realizada en oro y fechada en 1878
Lote 1278

Moneda de 10 pesetas Alfonso XII realizada en oro y fechada en 1878

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1279 -  Lote de siete ceniceros en plata punzonada
Lote 1279

Lote de siete ceniceros en plata punzonada

Diámetro mayor: 20 cm. Peso: 380 grs.

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1280 -  Abrecartas en marfil y plata con lupa
Lote 1280

Abrecartas en marfil y plata con lupa

Medidas: 35 x 6 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1281 -  Broche con imagen de la Dolorosa en cristal pintado, plata dorada y oro bajo.
Lote 1281

Medidas: 6 x 4 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1282 -  Colgante en plata y marfil con la representación de la Virgen niña
Lote 1282

Colgante en plata y marfil con la representación de la Virgen niña

Medidas: 6 x 3,5 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1283 -  Mesa plegable con dibujo de carruaje en la tapa
Lote 1283

Mesa plegable con dibujo de carruaje en la tapa

Medidas: 42 x 43 x 62 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1284 -  Carbonera realizada en chapa con escenas florales pintadas en la tapa
Lote 1284

Carbonera realizada en chapa con escenas florales pintadas en la tapa

Medidas: 32 x 33 x 23 cm.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1285 -  Columna en madera tallada y policromada siguiendo modelos clásicos. Siglo XX.
Lote 1285

Altura: 120 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1286 -  Lámpara de cristal con 8 luces.
Lote 1286

Lámpara de cristal con 8 luces.

Medidas: 60 x 62 x 64 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1287 -  Lámpara de cristal con cuatro luces.
Lote 1287

Lámpara de cristal con cuatro luces.

Altura: 32 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1288 -  Lámpara de techo de época modernista realizada en bronce y cerámica
Lote 1288

Lámpara de techo de época modernista realizada en bronce y cerámica

Altura: 82 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1289 -  Bandeja oval en plata con decoración de hojas de parra en los bordes.
Lote 1289

Bandeja oval en plata con decoración de hojas de parra en los bordes.

Medidas: 25 x 30 cm. Peso: 358 gr.

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1290 -  Abanico mil caras. Varillaje en madera lacada y escenas doradas. País pintado con caritas de marfil
Lote 1290

Medidas: 27 x 47 cm.

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1291 -  Bandeja circular realizada en plata con decoración vegetal.
Lote 1291

Bandeja circular realizada en plata con decoración vegetal.

Peso: 183 grs.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1292 -  Pareja de gallos realizados en plata
Lote 1292

Pareja de gallos realizados en plata

Medidas mayor: 13 x 16 cm. Peso: 331 gr.

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1293 -  Pareja de faisanes realizados en plata.
Lote 1293

Pareja de faisanes realizados en plata.

Medidas mayor: 14 x 33 cm. Peso: 531 gr.

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1294 -  Juego de café en porcelana alemana (Tirschenreuth, 1838) de 26 piezas. Compuesto por: 11 tazas, 12 platillos, cafetera, lechera y azucarero.
Lote 1294

Medidas mayor: 21 x 18 x 12 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1295 -  Pareja de jarrones en porcelana china, ca
Lote 1295

Pareja de jarrones en porcelana china, ca

Alturas: 39 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1296 -  Jardinera modernista en porcelana policromada y aplicaciones en bronce.
Lote 1296

Medidas: 34 x 20 x 20 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1297 -  Violetero en cristal verde con base en metal.
Lote 1297

Violetero en cristal verde con base en metal.

Medidas: 36 x 28 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1298 -  Salero en plata con punzón RZA
Lote 1298

Salero en plata con punzón RZA

Medidas: 8 x 8 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1299 -  Colgante en forma de fresón en oro con granates engarzados.
Lote 1299

Colgante en forma de fresón en oro con granates engarzados.

Largo: 4.5 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1300 -  Conjunto formado por dos sillones y seis sillas en madera de roble tallado parcialmente dorado, Pro Arte, M
Lote 1300

Medidas sillones: 119 x 64 x 59 cm; Medidas sillas: 117 x 44 x 47 cm

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1301 -  Lámpara de techo de ocho luces en bronce.
Lote 1301

Lámpara de techo de ocho luces en bronce.

Medidas: 74 x 68 cm

Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1302 -  Lámpara de techo en bronce con tulipas de cristal.
Lote 1302

Lámpara de techo en bronce con tulipas de cristal.

Altura: 95 cm.

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1303 -  Lámpara de techo en bronce y porcelana con diez luces.
Lote 1303

Lámpara de techo en bronce y porcelana con diez luces.

Altura: 80 cm.

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1304 -  Cáliz realizado en plata
Lote 1304

Cáliz realizado en plata

Altura: 23 cm.

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1305 -  Escribanía realizada en plata con punzón de Cádiz, fechada en 1797
Lote 1305

Escribanía realizada en plata con punzón de Cádiz, fechada en 1797

Largo: 23 cm. Peso: 400 gr.

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:27 - Lote: 1306 -  Porta fritos realizada en plata cincelada con mango en madera.
Lote 1306

Porta fritos realizada en plata cincelada con mango en madera.

Medidas: 27 x 21 cm. Peso: 618 gr.

Salida: 363,00 €
Remate: help