Subasta de Noviembre de 2016

16 y 17 a las 18:00 h.

Sub.:1 - Lote: 850 -  Cuchillo ritual oriental en piedra tallada.
Lote 850

Cuchillo ritual oriental en piedra tallada.

Longitud: 27 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 851 -  Caja con decoración de marquetería de nácar. Desperfectos.
Lote 851

Caja con decoración de marquetería de nácar. Desperfectos.

Medidas: 27 x 9 cm

Salida: 21 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 852 -  Lote de cuatro cajas en piedra dura tallada.
Lote 852

Lote de cuatro cajas en piedra dura tallada.

Medidas aprox: 4 x 5,5 cm

Salida: 8,47 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 853 -  Caja en pasta con decoración en relive de motivos vegetales y angelitos.
Lote 853

Medidas: 10 x 11,5 x 34 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 854 -  Gárgola decorativa en escayola. Desperfectos.
Lote 854

Gárgola decorativa en escayola. Desperfectos.

Altura: 31 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 855 -  Mesa castellana en madera de nogal.
Lote 855

Mesa castellana en madera de nogal.

Medidas: 75 x 66 x 118 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 856 -  Sofá alfonsino de tres plazas en madera patinada y respaldo capitoné.
Lote 856

Sofá alfonsino de tres plazas en madera patinada y respaldo capitoné.

Medidas: 105 x 80 x 170 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 857 -  Pequeño bote con tapa en porcelana esmaltada y pintada. Piquetes.
Lote 857

Altura: 14 cm

Salida: 6,05 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 858 -  Bote con tapa en porcelana tipo oriental.
Lote 858

Bote con tapa en porcelana tipo oriental.

Altura: 16,5 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 859 -  Taza con tapa para té en loza con decoración de estilo oriental.
Lote 859

Taza con tapa para té en loza con decoración de estilo oriental.

Altura: 14,5 cm

Salida: 3 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 860 -  Bote con tapa en porcelana de París con decoración de escena galante.
Lote 860

Bote con tapa en porcelana de París con decoración de escena galante.

Altura: 17,5 cm

Salida: 21,78 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 861 -  Jarroncito en porcelana esmaltada.
Lote 861

Jarroncito en porcelana esmaltada.

Altura: 16 cm

Salida: 6,05 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 862 -  Bandeja con asas de perfil polilobulado.
Lote 862

Bandeja con asas de perfil polilobulado.

Medidas: 40 x 57,5 cm

Salida: 21 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 863 -  Bandeja con asas en metal plateado con el borde calado.
Lote 863

Bandeja con asas en metal plateado con el borde calado.

Medidas: 5,5 x 32 x 55 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 864 -  Pareja de bandejas con asas marroquíes en plateado.
Lote 864

Pareja de bandejas con asas marroquíes en plateado.

Medidas: 36 x 58 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 865 -  Lote de cuatro piezas en cobre. Algún desperfecto.
Lote 865

Lote de cuatro piezas en cobre. Algún desperfecto.

Altura mayor: 20 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 866 -  Farolillo en latón y vidrio.
Lote 866

Farolillo en latón y vidrio.

Altura sin cadena: 40 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 867 -  Pareja de lámpara en hierro y plástico simulando cristal.
Lote 867

Pareja de lámpara en hierro y plástico simulando cristal.

Altura: 80 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 868 -  Mesa de centro en cristal con patas en metal.
Lote 868

Mesa de centro en cristal con patas en metal.

Medidas: 40 x 120 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 869 -  Mesa de centro con tapas de cristal.
Lote 869

Mesa de centro con tapas de cristal.

Medidas: 45 x 80 x 130 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 870 -  Mesa atril
Lote 870

Mesa atril

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 871 -  Lote de tres elefantes en madera tallada.
Lote 871

Lote de tres elefantes en madera tallada.

Altura mayor: 11,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 872 -  Lote de cinco elefantes en cerámica esmaltada de estilo oriental.
Lote 872

Lote de cinco elefantes en cerámica esmaltada de estilo oriental.

Altura máxima: 7 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 873 -  Lote de 13 elefantes en piedras duras. Algún desperfecto.
Lote 873

Lote de 13 elefantes en piedras duras. Algún desperfecto.

Altura mayor: 13 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 874 -  Potpourri en alpaca punzonada en forma de pato.
Lote 874

Potpourri en alpaca punzonada en forma de pato.

Altura: 26 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 875 -  Bandeja rectangular en plateado con decoración martelé.
Lote 875

Bandeja rectangular en plateado con decoración martelé.

Medidas: 29,5 x 37,5 cm

Salida: 7 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 876 -  Pareja de morillos en hierro con decoración de bustos.
Lote 876

Pareja de morillos en hierro con decoración de bustos.

Medidas: 18 x 37 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 877 -  Conjunto de cinco mesas nido con patas torneadas.
Lote 877

Conjunto de cinco mesas nido con patas torneadas.

Medidas mesa mayor: 67 x 47 x 67,5 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 878 -  Cabecero en hierro pintado en negro y dorado.
Lote 878

Cabecero en hierro pintado en negro y dorado.

Medidas: 112 x 136 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 879 -  Marco en madera pintada en color plata.
Lote 879

Marco en madera pintada en color plata.

Medidas: 161 x 108,5 cm

Salida: 8,47 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 880 -  Mesita costurero en madera de nogal, finales S.XIX.
Lote 880

Mesita costurero en madera de nogal, finales S.XIX.

Medidas: 74 x 41 x 55 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 881 -  Juego de cómoda con tapa de mármol y marco con espejo, Loscertales.
Lote 881

Juego de cómoda con tapa de mármol y marco con espejo, Loscertales.

Medidas cómoda: 83 x 50 x 117 cm. Medidas espejo: 105,5 x 90 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 883 -  Caja oriental con decoración de filigrana e incrustaciones de piedras duras. Faltas.
Lote 883

Medidas: 6,5 x 8 cm

Salida: 16,94 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 884 -  Concha de nácar.
Lote 884

Concha de nácar.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 885 -  Montañas sagradas
Lote 885

Montañas sagradas

Medidas: 12,5 x 21 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 886 -  Lote formado por tibor y plato en porcelana china. Tapa consolidada.
Lote 886

Lote formado por tibor y plato en porcelana china. Tapa consolidada.

Salida: 12,10 €
Remate: help