Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 1307 -  Juego de té en porcelana blanca con borde dorado compuesto por 25 piezas: diez tazas con sus platos, azucarero, tetera, lechera y dos platos de merienda.
Lote 1307

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1308 -  Juego de café en porcelana dorada con cucharillas. Alemania, s. XX.
Lote 1308

Juego de café en porcelana dorada con cucharillas. Alemania, s. XX.

Medidas: mayor 20 cm ; menor 9 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1309 -  Mesa baja en bronce con tapa de mármol.
Lote 1309

Mesa baja en bronce con tapa de mármol.

Medidas: 44 x 49 x 51 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1310 -  Soporte de madera con tres baldas en madera patinada y tallada.
Lote 1310

Soporte de madera con tres baldas en madera patinada y tallada.

Medidas: 36 x 25 x 55 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1311 -  Mesa nido de tres en madera con escenas de interior inglesas en la tapa.
Lote 1311

Medidas: 44,5 x 35,5 x 46 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1312 -  Lote de 9 animales en plata cincelada. Rotura de una pata. Peso: 715 gr
Lote 1312

Medidas mayor: 10 x 3 x 10 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1313 -  Centro de mesa en plata con cisnes en el fuste. Rotura en un asa. Peso: 558 gr.
Lote 1313

Medidas: 23 x 19 x 30 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1314 -  Centro de mesa en porcelana policromada con niños en los extremos cubiertos de flores en relieve.
Lote 1314

Medidas: 16 x 30 x 40 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1315 -  Centro de mesa de tres niños en biscuit. S. XIX.
Lote 1315

Centro de mesa de tres niños en biscuit. S. XIX.

Medidas: 19 x 19 x 20 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1316 -  Mesa de juego en madera de nogal con marquetería de boj. Época Carlos IV.
Lote 1316

Medidas abierta: 77 x 81,5 x 80,5 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1317 -  Lote de seis sillas contemporáneas en madera con asiento tapizado. Años 60.
Lote 1317

Medidas: 80 x 43 x 46 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1318 -  Silla contemporánea en madera con asiento tapizado. Años 60.
Lote 1318

Silla contemporánea en madera con asiento tapizado. Años 60.

Medidas: 78 x 43 x 48 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1319 -  Escena mitológica oriental
Lote 1319

Escena mitológica oriental

Medidas: 41 x 57,5 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1320 -  Concierto en un paisaje
Lote 1320

Concierto en un paisaje

Medidas: 171 x 112,5 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1321 - HENRI FUGÈRE (Saint-Mandé, 1872 - París, 1944) Cazador en posición de tiro
Lote 1321

HENRI FUGÈRE (Saint-Mandé, 1872 - París, 1944)

Cazador en posición de tiro

Medidas: 42 x 32 x 12 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1322 -  Juego de merienda de 8 servicios en porcelana Elizabethan modelo Garland Rose con guirnaldas florales y ribetes dorados.
Lote 1322

Medidas tetera: 18 x 23 x 12 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1323 -  Pareja de sillones de jardín en madera de pino.
Lote 1323

Pareja de sillones de jardín en madera de pino.

Medidas: 77 x 75 x 70 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1324 -  Pareja de sillones de jardín en madera de pino.
Lote 1324

Medidas: 77 x 75 x 70 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1325 -  Espejo en madera de palosanto con incrustaciones metálicas y moldura rizada. Ca. 1840
Lote 1325

Medidas: 123 x 90 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1326 -  Espejo isabelino en estuco policromado con copete de figuras. Faltas.
Lote 1326

Espejo isabelino en estuco policromado con copete de figuras. Faltas.

Medidas: 118 x 79 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1327 -  Espejo de medio punto en madera con copete floral en bronce.
Lote 1327

Espejo de medio punto en madera con copete floral en bronce.

Medidas: 147 x 85 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1328 -  Pareja de candeleros abalaustrados de bronce. España, S. XVII.
Lote 1328

Altura: 30 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1329 -  Lote de cepillo y espejo en metal plateado de Meneses.
Lote 1329

Lote de cepillo y espejo en metal plateado de Meneses.

Medidas mayor: 25 x 13,5 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1329A -  Espejo de mano en plata punzonada.
Lote 1329A

Espejo de mano en plata punzonada.

Medidas: 32,5 x 14,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1330 -  Escritorio de cilindro con marquetería pirograbado y cuerpo superior con cajones y puertas. Herrajes y ornamentos en bronce. S. XX. De inspiración Luis XVI.
Lote 1330

Medidas: 156 x 61 x 133 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1331 -  Mueble de 12 cajones en madera sobre pie metálico. Faltas.
Lote 1331

Mueble de 12 cajones en madera sobre pie metálico. Faltas.

Medidas: 133 x 35 x 111 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1332 -  Asoballar. Fibura en porcelana esmaltada de Castro, Galicia.
Lote 1332

Asoballar. Fibura en porcelana esmaltada de Castro, Galicia.

Medidas: 13,5 x 13 x 12 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1333 -  La vendedora de flores
Lote 1333

La vendedora de flores

Medidas: 14 x 8 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1334 -  Pareja de jarrones franceses, época Napoleón III en porcelana, dorado y con escenas y paisajes pintados.
Lote 1334

Altura: 20 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1335 -  Juego de café de seis servicios en porcelana de Santa Clara con filos dorados y decoración floral.
Lote 1335

Medidas mayor: 25 x 12 x 22 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1336 -  Lote de 13 platos de merienda y una bandeja de pastas en porcelana San Claudio con orlas florales. Piquete.
Lote 1336

Medidas mayor: 26,5 x 28,5 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1337 -  Lote de cuatro sillas castellanas en madera de roble de respaldo alto con doble arquería y palillos. S. XVIII.
Lote 1337

Medidas: 97 x 40 x 40 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1338 -  Mesa baja de centro en madera de cerezo con dos cajones en cintura. Desgastes.
Lote 1338

Medidas: 40 x 70 x 140 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1339 -  Cenicero de pie realizado a partir de pistola de pedernal.
Lote 1339

Cenicero de pie realizado a partir de pistola de pedernal.

Altura: 61 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1340 -  Paragüero en madera con decoración de escudo heráldico sobre cuero.
Lote 1340

Paragüero en madera con decoración de escudo heráldico sobre cuero.

Medidas: 57 x 18 x 24 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1341 -  Atril de sobremesa estilo Luis XV en bronce dorado. Ca. 1900,
Lote 1341

Atril de sobremesa estilo Luis XV en bronce dorado. Ca. 1900,

Medidas: 54 x 22 x 28 cm

Remate: help