Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 1342 -  Centro de mesa Art Nuoveau en metal dorado y plateado de la marca WMF (Württembergische Metallwarenfabrik) con figura femenina en el fuste. Faltan cristales.
Lote 1342

Medidas: 55 x 26 x 42 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1343 -  Zapatero marroquí miniatura en madera con incrustaciones y latón repujado. Con 10 botes, uno sin tapa.
Lote 1343

Medidas: 15 x 10 x 29 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1344 -  Pareja de sujetalibros de perros en alabastro.
Lote 1344

Pareja de sujetalibros de perros en alabastro.

Medidas: 13 x 8,5 x 14,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1345 -  Cabecero en madera tallada con guirnalda floral.
Lote 1345

Cabecero en madera tallada con guirnalda floral.

Medidas: 101 x 99 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1346 -  Pareja de mesillas en madera de pino tallada con guirnalda floral y cajón en cintura.
Lote 1346

Medidas: 51,5 x 34,5 x 41 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1347 -  Reloj de pie de antesala con caja de madera y esfera enmarcada de numeración romana. Desperfectos.
Lote 1347

Altura: 228 cm

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1348 -  Alfombra tipo persa con hérati central enmarcado por jarrones y motivos de flores y aves sobre fondo rojo inscritos en cartucho polilobulado como motivo de campo y borde dividido en 5 franjas, todas ellas con ornamentación floral.
Lote 1348

Medidas: 227 x 347 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1349 -  Tapiz mecánico de Gobelinos con escena de obra de Rubens. S. XX.
Lote 1349

Medidas: 139,5 x 180 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1350 -  Réplica de cabeza reducida, posiblemente en piel de cabra. Venezuela, años 70.
Lote 1350

Medidas: 15 x 8 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1351 -  Radio antigua.
Lote 1351

Radio antigua.

Medidas: 40 x 16 x 33 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1352 -  Máquina de escribir Continental.
Lote 1352

Máquina de escribir Continental.

Medidas: 23 x 34 x 38 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1353 -  Mesa auxiliar en madera de haya patinada con patas torneadas y cajón en cintura.
Lote 1353

Medidas: 75 x 33 x 49,5 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1354 -  Mesa de escritorio en madera con dos cajones en cintura. Con llave.
Lote 1354

Mesa de escritorio en madera con dos cajones en cintura. Con llave.

Medidas: 75 x 59,5 x 120 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1355 -  Mueble auxiliar en madera con tres baldas.
Lote 1355

Mueble auxiliar en madera con tres baldas.

Medidas: 67 x 26 x 31 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1356 -  Centro de mesa y jarrón en porcelana de Budapest con profusa decoración policromada y calada de carácter floral. Desperfectos.
Lote 1356

Medidas mayor: 34 x 26 x 52 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1357 -  Joven en la barca
Lote 1357

Joven en la barca

Medidas: 28 x 20 x 49 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1358 -  Caja joyero con compartimentos en ébano con incrustaciones de nácar. Faltas. S. XIX.
Lote 1358

Medidas: 17 x 23 x 30 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1359 -  Sopera en metal plateado con dos asas laterales cinceladas, cuatro patas y remate frutal en la tapa.
Lote 1359

Medidas: 30 x 40 x 30 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1360 -  Cómoda de madera con tres cajones y pomos en porcelana con escenas románticas.
Lote 1360

Medidas: 86 x 42 x 112 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1361 -  Cómoda estilo Luis XV de 5 cajones en madera tallada con tiradores de bronce. Años 50.
Lote 1361

Medidas: 90 x 47 x 102 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1362 -  Lote de 5 platos de pan en plata punzonada. Peso: 177 gr.
Lote 1362

Lote de 5 platos de pan en plata punzonada. Peso: 177 gr.

Diámetro: 11,5 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1363 -  Pequeña jarra en plata punzonada. Peso: 72 gr
Lote 1363

Pequeña jarra en plata punzonada. Peso: 72 gr

Altura: 9 cm

Salida: 0 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1364 -  Pequeño cazo en plata punzonada con mango trenzado. Con su caja original. Peso: 38 gr.
Lote 1364

Largo: 14 cm

Salida: 0,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1365 -  Lote de dos bandejas circulares en metal plateado.
Lote 1365

Lote de dos bandejas circulares en metal plateado.

Diámetro mayor: 28 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1366 -  Pequeña bandeja en metal plateado con punzón francés de diseño modernista con bordes calados.
Lote 1366

Medidas: 3 x 12 x 22,5 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1367 -  Lote de 5 muñecas con cabezas de biscuit policromada y ropajes antiguos.
Lote 1367

Altura mayor: 25 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1368 -  Lote de cinco platos y una compotera con tapa. En porcelana Pickmann Sevilla. Con motivos orientalistas.
Lote 1368

Medidas compotera: 14 x 19 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1369 -  Lote de 6 sillones de jardín en hierro patinados en blanco.
Lote 1369

Lote de 6 sillones de jardín en hierro patinados en blanco.

Medidas: 85 x 60 x 59 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1369A -  Mesa de jardín en hierro patinado en blanco con tapa de mármol negro.
Lote 1369A

Mesa de jardín en hierro patinado en blanco con tapa de mármol negro.

Medidas: 72 x 120,5 x 70 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1369B -  Lámpara de sobremesa con putti en biscuit en el fuste.
Lote 1369B

Lámpara de sobremesa con putti en biscuit en el fuste.

Medidas: 51 x 22 x 17 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1370 -  Crucifijo
Lote 1370

Crucifijo

Medidas: 55 x 32 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1371 -  Espejo veneciano con bordes y flores esquineras en cristal de Murano verde. S. XX.
Lote 1371

Medidas: 62 x 52 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1372 -  Álbum de fotos antiguo con encuadernado en piel con aplicaciones de cobre dorado y plateado con imagen de alemán basado en el grabado
Lote 1372

Medidas: 5 x 25 x 30,5 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1373 -  Pareja de candelabros de tres luces en bronce.
Lote 1373

Pareja de candelabros de tres luces en bronce.

Altura: 22 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1374 -  Silla en madera patinada con asiento de enea.
Lote 1374

Silla en madera patinada con asiento de enea.

Medidas: 85 x 40 x 38 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1375 -  Mesa de centro en madera de pino tallada con diseño floral. Falta cristal.
Lote 1375

Medidas: 40 x 80 x 120 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help