Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 1376 -  Pareja de columnas helicoidales en madera tallada y dorada,S. XVII, rematadas en un jarrón (época posterior). Faltas.
Lote 1376

Altura total: 185 cm.

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1377 -  Marco de fotos en plata repujada. Desperfectos.
Lote 1377

Marco de fotos en plata repujada. Desperfectos.

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1378 -  Plato decorativo en porcelana de Limoges policromado con escena naturalista. Firmado
Lote 1378

Diámetro: 46 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1379 -  Marco en madera tallada y patinada en rojo.
Lote 1379

Marco en madera tallada y patinada en rojo.

Medidas: 36 x 32 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1380 -  Lote de un centro de mesa, un violetero en biscuit y otro en porcelana con figuras de niños.
Lote 1380

Medidas mayor: 15,5 x 9 x 22 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1381 -  Ángeles orantes
Lote 1381

Ángeles orantes

Medidas: 13,5 x 6 x 7 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1382 -  Cristo crucificado
Lote 1382

Cristo crucificado

Medidas: 15 x 11,5 cm

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1383 -  Pareja de cómodas bombé estilo Luis XV, con decoración en marquetería, aplicaciones de bronce y tapas de mármol. Desperfectos.
Lote 1383

Medidas: 92 x 53 x 138 cm

Salida: 1.573,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1384 -  Alfombra en lana tipo persa con decoración de campo a base de motivos romboidales sobre fondo beige y borde dividido en cinco franjas de carácter geométricos.
Lote 1384

Medidas: 203 x 126 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1385 -  Alfombra tipo persa con jarrones y profusa decoración floral sobre fondo azul como motivo de campo y borde dividido en 3 franjas con ornamentación similar.
Lote 1385

Medidas: 293 x 190 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1386 - GUSTAVO FREUDENTHAL (Hannover, Prusia, 1869 - Zaragoza, 1948) Fotografía familiar
Lote 1386

GUSTAVO FREUDENTHAL (Hannover, Prusia, 1869 - Zaragoza, 1948)

Fotografía familiar

Medidas: 12 x 18 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1387 -  Piolet antiguo en hierro con mango de madera.
Lote 1387

Piolet antiguo en hierro con mango de madera.

Largo: 96,5 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1388 -  Lote de cuatro cacerolas en latón y cobre dorado con mango de hierro en distintos tamaños.
Lote 1388

Medidas mayor: 13 x 81 x 26 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1389 -  Cuna de madera.
Lote 1389

Cuna de madera.

Medidas: 67 x 48 x 86 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1390 -  Cinco sillas rústicas en madera tallada con asiento de enea. Principios s. XX.
Lote 1390

Medidas: 90 x 36 x 44 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1391 -  Cristalería parcialmente completa en cristal tallado.
Lote 1391

Cristalería parcialmente completa en cristal tallado.

Altura licorera: 40 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1392 -  Plancha de hierro forjado con relieve.
Lote 1392

Plancha de hierro forjado con relieve.

Medidas: 60 x 44 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1393 -  Pareja de candelabros de cuatro luces en plata punzonada. Uno con roto.
Lote 1393

Medidas: 33 x 21,5 x 21,5 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1394 -  Fuente en loza Pickman en rosa con imagen central de paisaje oriental enmarcado por orlas florales.
Lote 1394

Medidas: 27 x 36 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1395 -  Espejo contemporáneo con marco de estuco.
Lote 1395

Espejo contemporáneo con marco de estuco.

Medidas: 90 x 70 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1396 -  Alacena en madera patinada. Cajones y puertas en el frente y parte superior con baldas.
Lote 1396

Medidas: 192 x 44 x 138,5 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1397 -  Aparador en madera tallada con 4 puertas y cajones al interior. S. XX.
Lote 1397

Aparador en madera tallada con 4 puertas y cajones al interior. S. XX.

Medidas: 89 x 46 x 205 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1398 -  Auriga
Lote 1398

Auriga

Medidas: 43 x 75 x 27 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1400 -  Pareja de vitrinas de colgar.
Lote 1400

Pareja de vitrinas de colgar.

Medidas: 96 x 12 x 23 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1401 -  Virgen del Pilar
Lote 1401

Medidas: 74,5 x 9 x 14,5 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1402 -  Brasero con su tarima con tapa en madera con marquetería.
Lote 1402

Brasero con su tarima con tapa en madera con marquetería.

Medidas: 14 x 95 x 95 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1403 -  Mesa redonda extensible de estilo inglés en madera de cerezo.
Lote 1403

Mesa redonda extensible de estilo inglés en madera de cerezo.

Medidas: 76 x 93,5 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1404 -  Alfombra roja con entramado geométrico como central de campo y doble orla exterior. Todos los motivos se recortan sobre fondo rosa.
Lote 1404

Medidas: 272 x 185 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1405 -  Alfombra pakistaní moderna en lana, de tipo Bokhara. En tonalidades granates matizadas en blanco en las orlas exteriores y los elementos centrales de campo.
Lote 1405

Medidas:188 x 126 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1406 -  Baúl de cuero antiguo decorado con tachuelas.
Lote 1406

Baúl de cuero antiguo decorado con tachuelas.

Medidas: 26 x 33 x 62 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1407 -  Yugo decorativo en madera tallada.
Lote 1407

Yugo decorativo en madera tallada.

Medidas: 26 x 25 x 104 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1408 -  Talla en marfil. Posible representación de un modelo de Stupa, arquitectura religiosa del budismo asiático.
Lote 1408

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1409 -  Mesa de escritorio en madera tallada con guirnaldas florales y dos cajones en cintura.
Lote 1409

Medidas: 75 x 55,5 x 120 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1410 -  Armario alacena de cuarterones, dos puertas y un cajón en madera de pino tallada.
Lote 1410

Medidas: 190 x 44 x 94 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1411 -  Lote de 7 tazas y 7 platos de café en porcelana con decoración de corte oriental.
Lote 1411

Medidas: 5,5 x 7 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1412 -  Pareja de platos en porcelana de Limoges con escenas pintadas a mano de la diosa Diana.
Lote 1412

Diámetro: 11 cm

Salida: 60 €
Remate: help