Subasta de Noviembre de 2016

16 y 17 a las 18:00 h.

Sub.:1 - Lote: 73 - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII Adoración de los Pastores
Lote 73

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

Adoración de los Pastores

Medidas: 62 x 91 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 74 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Bodegón con liebre.
Lote 74

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Bodegón con liebre.

Medidas: 45 x 35,5 cm

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 75 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVII Marina con barcos y personajes en la orilla
Lote 75

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVII

Marina con barcos y personajes en la orilla

Medidas: 62 x 92 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 76 - CÍRCULO DE LUIS TRISTÁN (Toledo?1580/85-Toledo 1624) Virgen y San Juan
Lote 76

CÍRCULO DE LUIS TRISTÁN (Toledo?1580/85-Toledo 1624)

Virgen y San Juan

Medidas: 54,5 x 42 cm

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 77 - ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS S.XVIII (Círculo de Domenico Brandi) Escena pastoril con personajes y ganado
Lote 77

ESCUELA ITALIANA, PRINCIPIOS S.XVIII (Círculo de Domenico Brandi)

Escena pastoril con personajes y ganado

Medidas: 38 x 54 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 78 - ESCUELA FRANCESA S. XVII Retrato ecuestre (Luis XIV?)
Lote 78

ESCUELA FRANCESA S. XVII

Retrato ecuestre (Luis XIV?)

Medidas: 65 x 49 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 79 - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII Presentación de la Virgen en el templo
Lote 79

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

Presentación de la Virgen en el templo

Medidas: 105 x 126 cm

Salida: 875 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 80 - SEGUIDOR DE CORREGGIO (Escuela italiana, S.XVII) Ecce Homo
Lote 80

SEGUIDOR DE CORREGGIO (Escuela italiana, S.XVII)

Ecce Homo

Medidas: 46 x 35 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 81 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el Niño
Lote 81

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

San José con el Niño

Medidas: 23 x 19 cm. Medidas marco: 46 x 41 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 82 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX María Magdalena despojándose de sus joyas
Lote 82

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

María Magdalena despojándose de sus joyas

Medidas: 84 x 64,5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 83 - DAVID DE CONINCK (Amberes, ca. 1644 - Bruselas, ca. 1701-1705) Paisaje fluvial con spaniel persiguiendo a tres gansos
Lote 83

DAVID DE CONINCK (Amberes, ca. 1644 - Bruselas, ca. 1701-1705)

Paisaje fluvial con spaniel persiguiendo a tres gansos

Medidas: 208 x 153 cm

Salida: 7.500 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 84 - MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1950) Retrato femenino con un paisaje al fondo
Lote 84

MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1950)

Retrato femenino con un paisaje al fondo

Medidas: 106 x 98 cm

Salida: 695,75 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 85 - SEGÚN SEBASTIANO DEL PIOMBO, S.XX Cristo con la Cruz a cuestas
Lote 85

SEGÚN SEBASTIANO DEL PIOMBO, S.XX

Cristo con la Cruz a cuestas

Medidas: 125 x 100 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 86 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Cristo con la cruz a cuestas
Lote 86

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Cristo con la cruz a cuestas

Medidas: 50 x 42,5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 87 - ESCUELA CENTROEUROPEA, CA. 1900 Retrato de militar
Lote 87

ESCUELA CENTROEUROPEA, CA. 1900

Retrato de militar

Medidas: 84 x 65 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 88 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Retrato de dama
Lote 88

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Retrato de dama

Medidas: 46 x 36 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 89 - FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670) Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista
Lote 89

FRANCISCO XIMENEZ MAZA (Tarazona, 1598-Zaragoza, 1670)

Salomé presentando la cabeza de San Juan Bautista

Medidas: 113 x 178 cm

Salida: 16.940,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 90 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Arcángeles arcabuceros
Lote 90

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Arcángeles arcabuceros

Medidas: 82 x 55 cm cada uno

Salida: 1.149,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 91 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Arcángel arcabucero y con estandarte
Lote 91

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Arcángel arcabucero y con estandarte

Medidas: 58 x 40 y 67 x 48 cm

Salida: 907,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 92 - ESCUELA COLONIAL, S.XIX Sagrada Familia
Lote 92

ESCUELA COLONIAL, S.XIX

Sagrada Familia

Medidas: 42,5 x 31,5 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 93 - ESCUELA COLONIAL S.XIX-XX San Marcos
Lote 93

ESCUELA COLONIAL S.XIX-XX

San Marcos

Medidas: 34,5 x 25 cm

Salida: 280 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 94 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX Bautismo de Cristo y Santa Lucía
Lote 94

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX

Bautismo de Cristo y Santa Lucía

Medidas: 81 x 60 cm

Salida: 338,80 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 95 - FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, ca. 1640-1721) San Jerónimo
Lote 95

FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, ca. 1640-1721)

San Jerónimo

Medidas: 168 x 108 cm

Salida: 6.655,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 96 - ESCUELA ANDALUZA, S.XVII Santa Catalina de Siena
Lote 96

ESCUELA ANDALUZA, S.XVII

Santa Catalina de Siena

Medidas: 125 x 106 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 97 - ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Retrato de dama con cuello y puños de encaje a la edad de 38 años
Lote 97

ESCUELA HOLANDESA, S. XVII

Retrato de dama con cuello y puños de encaje a la edad de 38 años

Medidas: 110 x 87 cm

Salida: 800 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 98 - ESCUELA FRANCESA, S.XVIII Retrato de caballero
Lote 98

ESCUELA FRANCESA, S.XVIII

Retrato de caballero

Medidas: 92 x 70 cm

Salida: 1.331,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 99 -  San Antonio de Padua.
Lote 99

San Antonio de Padua.

Medidas: 32 x 25 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 100 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Inmaculada Concepción
Lote 100

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Inmaculada Concepción

Medidas: 135 x 93 cm.

Salida: 1.750 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 101 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Jerónimo penitente
Lote 101

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

San Jerónimo penitente

Medidas: 59 x 49 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 102 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII Escena bíblica
Lote 102

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

Escena bíblica

Medidas: 84 x 55 cm

Salida: 3.388,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 103 - SEGUIDOR DE VELÁZQUEZ, S. XIX Felipe IV y Mariana de Austria, orantes
Lote 103

SEGUIDOR DE VELÁZQUEZ, S. XIX

Felipe IV y Mariana de Austria, orantes

Medidas: 54 x 42 cm cada uno.

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 104 -  Retrato de dama con partitura
Lote 104

Retrato de dama con partitura

Medidas: 130 x 97 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 105 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX Dios Padre
Lote 105

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

Dios Padre

Medidas: 15,5 x 30 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 106 - CÍRCULO DE JOOS VAN CLEVE (Renania del Norte-Westfalia (Alemania), ca. 1485-Amberes, 1540/41) Virgen de la Leche
Lote 106

CÍRCULO DE JOOS VAN CLEVE (Renania del Norte-Westfalia (Alemania), ca. 1485-Amberes, 1540/41)

Virgen de la Leche

Medidas: 31,5 x 23 cm. Medidas marco: 52 x 44 cm

Salida: 3.932,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 107 -  Interior de taberna
Lote 107

Interior de taberna

Medidas: 122 x 188 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 108 -  Bodegón con uvas
Lote 108

Bodegón con uvas

Medidas: 66,5 x 96,5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help