Subasta de Diciembre de 2018

19 y 20 a las 18:00 h.

Sub.:10 - Lote: 1496 -  Plato en plateado Meneses. Con marca e iniciales J.P.
Lote 1496

Plato en plateado Meneses. Con marca e iniciales J.P.

Diámetro: 24 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1497 -  Bandeja tarjetero en plateado.
Lote 1497

Bandeja tarjetero en plateado.

Medidas: 17 x 21 cm

Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1498 -  Mesa velador en madera de caoba, con forma de violón y dos cajones en cintura. Pie central torneado y tallado con cuatro patas, s. XIX.
Lote 1498

Medidas: 70 x 84 x 127 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1499 -  Arcón con alma de madera forrado de cuero y tachuelas, S. XVIII. Tapa con inscripción
Lote 1499

Medidas arcón: 41 x 53 x 106 cm

Salida: 453,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1500 -  Mueble auxiliar en madera patinada con dos puertas y cajón. Con balda superior.
Lote 1500

Medidas: 97 x 47 x 28 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1501 -  Sofá de dos plazas y dos sillones tapizados en cuero verde.
Lote 1501

Sofá de dos plazas y dos sillones tapizados en cuero verde.

Medidas sofá: 86 x 202 x 94 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1502 -  Sillón con tapicería de caligrafía oriental.
Lote 1502

Sillón con tapicería de caligrafía oriental.

Medidas: 80 x 84,5 x 98 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1503 -  Lámpara de pie pinjante en metal plateado, con tulipa metálica y base de mármol blanco.
Lote 1503

Medidas: 228 x 210 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1504 -  Pareja de sillones de simil piel marrón con reposapiés y respaldo reclinable. Marca Relaxo. Último tercio del s. XX.
Lote 1504

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1505 -  Mesa baja de salón en madera tallada estilo Luis XV, con tapa de mármol blanco.
Lote 1505

Medidas: 43 x 100 x 50 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1506 -  Mesa de centro en madera tallada con fiador torneado y tapa de mármol.
Lote 1506

Mesa de centro en madera tallada con fiador torneado y tapa de mármol.

Medidas: 50 x 58 x 120 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1507 -  Sofá de tres plazas tapizado en terciopelo verde. Desperfectos.
Lote 1507

Sofá de tres plazas tapizado en terciopelo verde. Desperfectos.

Medidas: 90 x 212 x 90 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1508 -  Conjunto de sillón orejero y butaca con tapicería de rayas en azul y amarillo.
Lote 1508

Medidas: 87 x 85 x 75 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1509 -  Nuestra Señora
Lote 1509

Nuestra Señora

Altura: 29 cm

Salida: 145 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1510 -  Virgen con el Niño
Lote 1510

Medidas: 27 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1511 -  Virgen con Niño
Lote 1511

Virgen con Niño

Altura: 30,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1512 -  Escena cinegética
Lote 1512

Escena cinegética

Medidas: 250 x 140 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1513 -  Juego de té en porcelana blanca con borde dorado compuesto por 25 piezas
Lote 1513

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1514 -  Juego de macedonia en cristal tallado. Consta de seis servicios y pieza central.
Lote 1514

Medidas compotera: 6,5 x 20 cm; medidas de cada unidad: 4,5 x 11 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1515 -  Lote de dos ceniceros. Uno circular en bronce o latón con motivos zoomorfos en el perfil.
Lote 1515

Diámetro: 19 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1516 -  Dos platos de porcelana de Bidasoa con ala rosa, decoración dorada y motivos florales. s. XX.
Lote 1516

Diámetro: 18 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1517 -  Mesa de comedor isabelina. Tapa en madera de raíz con perfil ondulado. Pie torneado con cuatro patas. Tablero con extensiones.
Lote 1517

Medidas: 80 x 120 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1518 -  Pareja de sillas inglesas, de época eduardiana ca. 1900. En madera colonial patinada.
Lote 1518

Medidas: 95 x 47 x 50 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1519 -  Mesita baja de alas en madera de roble. Con borde polilobulado, patas torneadas, chambranas y fiadores.
Lote 1519

Medidas extendida: 58 x 69 x 85 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1520 -  Pequeño farol de latón, hierro dorado y cristal. De cinco luces.
Lote 1520

Pequeño farol de latón, hierro dorado y cristal. De cinco luces.

Medidas: 40 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1521 -  Depósito de agua en cerámica con decoración floral azul sobre fondo blanco y grifo en bronce. Dos patas consolidadas.
Lote 1521

Medidas: 34 x 21 x 24 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1522 -  Bote en cerámica esmaltada, policromada y pintada a amano con motivos eclécticos de la tradición mitológica diversas culturas. Con aplicaciones y base de bronce, s. XX.
Lote 1522

Medidas: 30,5 x 19 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1523 -  Jarrón globular bícromo de cuello estrecho en cerámica. Con decoración floral esmaltada sobre engobe blanco.
Lote 1523

Medidas:29 x 19 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1524 -  Pareja de elefantes y león. Figuras en cerámica vidriada. Con iniciales
Lote 1524

Medidas: 13,5 x 19 x 8 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1525 -  Pareja de cálices en madera y metal plateado. Con base cincelada a base de motivos enológicos.
Lote 1525

Medidas: 18 x 10 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1526 -  Pareja de lámparas de aceite en latón. Con motivos vegetales y palmetas cinceladas. S. XIX.
Lote 1526

Altura: 26,5 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1527 -  Juego de té en porcelana con decoración floral en azul y dorado. De seis servicios (plato y taza), tetera y azucarero.
Lote 1527

Altura mayor: 17 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1528 -  Molinillo de café con dos ruedas y cajón inferior. En hierro y madera.
Lote 1528

Molinillo de café con dos ruedas y cajón inferior. En hierro y madera.

Medidas: 51 x 42 x 27 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1529 -  Conjunto de cinco sillas en madera tallada. Diferentes tapicerías.
Lote 1529

Conjunto de cinco sillas en madera tallada. Diferentes tapicerías.

Altura: 98 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1530 -  Mesa de juego en madera patinada. Tapete de símil piel al interior.
Lote 1530

Mesa de juego en madera patinada. Tapete de símil piel al interior.

Medidas cerrada: 73,5 x 37,5 x 74,5 cm

Salida: 170 €
Remate: help
Sub.:10 - Lote: 1531 -  Consola de dos patas en madera tallada y dorada, con tapa de mármol consolidada.
Lote 1531

Medidas: 93 x 52 x 112 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help