Subasta de Marzo de 2019

19 y 20 a las 18:00 horas

Sub.:11 - Lote: 462 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santa Catalina
Lote 462

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Santa Catalina

Medidas: 20.5 x 15 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 463 -  Dama con cesta de flores
Lote 463

Dama con cesta de flores

Altura: 45 cm

Salida: 254,10 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 464 -  Pareja de candelabros, con victorias aladas en bronce dorado y cristal, de cinco luces.
Lote 464

Altura: 58 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 465 - ATRIBUIDO A JUAN HUICI (S. XVII) La Virgen del Rosario
Lote 465

ATRIBUIDO A JUAN HUICI (S. XVII)

La Virgen del Rosario

Altura: 46 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 466 -  Despertador con frontal de plata punzonada y marco de madera.
Lote 466

Despertador con frontal de plata punzonada y marco de madera.

Medidas: 9 x 9 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 467 -  Quijote y Sancho Panza
Lote 467

Quijote y Sancho Panza

Diámetro: 47 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 468 -  Cinco sillas estilo Luis XV, lacadas en blanco y oro, con tapicería símil piel en rojo.
Lote 468

Medidas: 89 x 46 x 43 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 469 -  Mesa de despacho en madera de caoba con tapete en cuero y tres cajones al frente.
Lote 469

Medidas: 75 x 102,5 x 177 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 470 -  Lámpara votiva de techo en latón, s. XIX.
Lote 470

Lámpara votiva de techo en latón, s. XIX.

Medidas: 100 x 61 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 471 -  Farol de techo en hierro forjado y cristal.
Lote 471

Farol de techo en hierro forjado y cristal.

Medidas: 67 x 29 x 29 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 472 -  Repisa en madera tallada con modelos de inspiración hindú.
Lote 472

Repisa en madera tallada con modelos de inspiración hindú.

Medidas: 45,5 x 20 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 473 -  Reloj de cuco en madera tallada con péndulo. Esfera con numeración romana en madera y hueso.
Lote 473

Medidas: 43 x 14,5 x 30,5 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 474 -  Escena galante
Lote 474

Escena galante

Medidas: 22 x 22 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 475 -  Pareja de escabeles, estilo Luis XV en madera dorada y tapicería floral.
Lote 475

Medidas: 21 x 29 x 39 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 476 -  Sofá Luis XIII de dos plaza en madera dorada y tapicería floral.
Lote 476

Sofá Luis XIII de dos plaza en madera dorada y tapicería floral.

Medidas: 125,5 x 81,5 x 171 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 477 -  Pareja de butacas Luis XIII en madera dorada, con tapicería floral.
Lote 477

Pareja de butacas Luis XIII en madera dorada, con tapicería floral.

Medidas: 125,5 x 75 x 67 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 478 -  Espejo Trumeau con lámina de Arellano adherida a la parte suprerior.
Lote 478

Espejo Trumeau con lámina de Arellano adherida a la parte suprerior.

Medidas: 98,5 x 45 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 479 -  Virgen del Pilar
Lote 479

Medidas: 84 x 23 x 36 cm

Salida: 750 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 480 -  Cornucopia del S. XVIII en madera tallada y dorada.
Lote 480

Cornucopia del S. XVIII en madera tallada y dorada.

Medidas: 125 x 90 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 481 -  Crucifijo
Lote 481

Crucifijo

Medidas: 16 x 12,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 482 -  Calvario
Lote 482

Calvario

Medidas: 17 x 13 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 483 -  Mancerina en cerámica de Alcora, con guirnalda floral en el ala, s. XVIII.
Lote 483

Medidas: 4 x 17 x 20 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 484 -  Consola modelo Luis XV en madera de roble tallada con tapa de mármol.
Lote 484

Consola modelo Luis XV en madera de roble tallada con tapa de mármol.

Medidas: 94 x 60 x 170 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 485 -  Lote de dos cajitas. Ambas en plata repujada. Una pitillera y un tarjetero.
Lote 485

Medida mayor: 3 x 6 x 11,5 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 485A -  Pareja de mesas auxiliares con balda inferior y tapas de cristal.
Lote 485A

Pareja de mesas auxiliares con balda inferior y tapas de cristal.

Medidas: 48 x 60 x 60 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 486 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de Calvario
Lote 486

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Virgen de Calvario

Altura: 32 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 487 - ESCUELA CASTELLANA S. XVII Virgen Dolorosa
Lote 487

ESCUELA CASTELLANA S. XVII

Virgen Dolorosa

Altura: 30 cm

Salida: 393,25 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 488 -  Cristo Crucificado
Lote 488

Cristo Crucificado

Medidas: 44 x 30 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 489 -  Cofre encorado en piel. Con asas y cerradura en hierro. Desperfectos.
Lote 489

Cofre encorado en piel. Con asas y cerradura en hierro. Desperfectos.

Medidas: 26 x 29 x 59,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 490 - CHRISTOPHE FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864) Caballo
Lote 490

CHRISTOPHE FRATIN (Metz, 1801 - Le Raincy, 1864)

Caballo

Medidas: 35,5 x 15 x 38 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 491 -  Pareja de sillas estilo Heppelwhite en madera de palosanto tallada con asiento de rejilla, trabajo portugués, S.XVIII.
Lote 491

Medidas: 96 x 41 x 52 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 492 -  Consola estilo Luis XVI con aplicaciones de bronce. Tapa de mármol.
Lote 492

Consola estilo Luis XVI con aplicaciones de bronce. Tapa de mármol.

Medidas: 90 x 48 x 126 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 493 -  Virgen del Pilar de plata punzonada M. Bernardos.
Lote 493

Virgen del Pilar de plata punzonada M. Bernardos.

Medidas: 80 x 26 x 26 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 494 -  Espejo veneciano en cristal tallado y grabado.
Lote 494

Espejo veneciano en cristal tallado y grabado.

Medidas: 143 x 82 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 495 - ESCUELA CASTELLANA, S.XVI Obispo con libro
Lote 495

ESCUELA CASTELLANA, S.XVI

Obispo con libro

Altura: 133 cm

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:11 - Lote: 496 -  Pareja de faisanes en plata. Peso: 457 g.
Lote 496

Pareja de faisanes en plata. Peso: 457 g.

Medidas: 23 x 41 cm

Salida: 145 €
Remate: help