Subasta de Mayo

28 y 29 a las 18:00 horas

Sub.:12 - Lote: 37 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina con faro
Lote 37

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Marina con faro

Medidas: 90 x 58 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 38 - MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (Roma, 1884-Madrid, 1965) Paisaje
Lote 38

MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (Roma, 1884-Madrid, 1965)

Medidas: 15 x 23,5 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 39 - RAPHÁEL GOURDON (Francia, 1852-1924) Bosque al atardecer con figuras
Lote 39

RAPHÁEL GOURDON (Francia, 1852-1924)

Bosque al atardecer con figuras

Medidas: 45 x 65 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 40 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Vista portuaria
Lote 40

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Vista portuaria

Medidas: 57 x 91 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 41 - ESCUELA VALENCIANA S. XIX Albufera
Lote 41

ESCUELA VALENCIANA S. XIX

Albufera

Medidas: 53 x 62 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 42 - ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX La Emboscada
Lote 42

ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX

La Emboscada

Medidas: 53 x 67 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 43 - ELÍAS GARCÍA MARTÍNEZ (Requena, 1858 - Utiel, 1934) San Antón
Lote 43

ELÍAS GARCÍA MARTÍNEZ (Requena, 1858 - Utiel, 1934)

San Antón

Medidas: 47 x 35,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 44 -  Paisaje fluvial con vacas.
Lote 44

Paisaje fluvial con vacas.

Medidas: 50 x 117 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 45 - ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900 Interior de cripta
Lote 45

ESCUELA ESPAÑOLA CA. 1900

Interior de cripta

Medidas: 45 x 67,5 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 46 - JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, ca. 1815 - ca. 1880) Retrato de José Ramón de Orbeta
Lote 46

JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, ca. 1815 - ca. 1880)

Retrato de José Ramón de Orbeta

Medidas: 110 x 89 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 47 - RAFAEL YELA DE CANGAS (Madrid, 1922) Bodegón de caza con cerámica.
Lote 47

RAFAEL YELA DE CANGAS (Madrid, 1922)

Bodegón de caza con cerámica.

Medidas: 60 x 74 cm

Salida: 786,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 48 - ATRIBUIDO A PABLO DE URANGA (1861 - 1934) El estañador
Lote 48

ATRIBUIDO A PABLO DE URANGA (1861 - 1934)

El estañador

Medidas: 31 x 42 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 49 - JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870 - Madrid, 1939) Cacería en paraje nevado
Lote 49

JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870 - Madrid, 1939)

Cacería en paraje nevado

Medidas: 82 x 89 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 50 - JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Castillo de Almourol, Portugal
Lote 50

JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920)

Castillo de Almourol, Portugal

Medidas: 65 x 78 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 51 - RAOUL BRUN (XIX - XX) Effet de lune sur le Bassin d´ Arcachon
Lote 51

RAOUL BRUN (XIX - XX)

Effet de lune sur le Bassin d´ Arcachon

Medidas: 45 x 72 cm

Salida: 2.178,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 52 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Ángel trompetero
Lote 52

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Ángel trompetero

Medidas: 112 x 58 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 53 - CÍRCULO DE ABRAHAM DANIELSZ HONDIUS (Rotterdam, 1625/30 - Londres, 1691) Escena de caza
Lote 53

CÍRCULO DE ABRAHAM DANIELSZ HONDIUS (Rotterdam, 1625/30 - Londres, 1691)

Escena de caza

Medidas: 30,5 x 43 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 54 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI Padre de la Iglesia.
Lote 54

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI

Padre de la Iglesia.

Medidas: 47 x 20 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 55 - ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600 Ecce Homo
Lote 55

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, CA. 1600

Ecce Homo

Medidas: 60 x 45 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 56 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Mujeres en la playa
Lote 56

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)

Mujeres en la playa

Medidas: 107 x 99 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 57 - FEDERICO ECHEVARRÍA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004) Wences, monosabio de la Plaza de Toros de Bilbao
Lote 57

FEDERICO ECHEVARRÍA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004)

Wences, monosabio de la Plaza de Toros de Bilbao

Medidas: 94 x 68 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 58 - JESÚS SUS MONTAÑÉS (Zaragoza, 1945 - ?) Primavera
Lote 58

JESÚS SUS MONTAÑÉS (Zaragoza, 1945 - ?)

Primavera

Medidas: 73 x 60 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 59 - EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002) Femihomia II
Lote 59

EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)

Femihomia II

Medidas: 72 x 91 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 60 - ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Personaje con sombrero
Lote 60

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)

Personaje con sombrero

Medidas: 74 x 60 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 61 - EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002) S/T
Lote 61

Medidas: 68 x 48 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 62 - CECILIO ALMENARA MARQUÉS (1906 - 1989) Suburbio urbano
Lote 62

CECILIO ALMENARA MARQUÉS (1906 - 1989)

Suburbio urbano

Medidas: 65 x 80 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 63 - MANUEL JOSÉ SIERRA BARSELÓ (Tarazona, 1944 - Zaragoza, 2011) Mensajero del Tiempo
Lote 63

MANUEL JOSÉ SIERRA BARSELÓ (Tarazona, 1944 - Zaragoza, 2011)

Mensajero del Tiempo

Medidas: 32 x 32 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 64 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Bodegón con libros
Lote 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Bodegón con libros

Medidas: 58 x 72 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 65 - SERAFÍN VILLEN (S. XX) Tú tienes la culpa
Lote 65

SERAFÍN VILLEN (S. XX)

Tú tienes la culpa

Medidas: 12 x 14 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 66 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje con río
Lote 66

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisaje con río

Medidas: 32 x 39 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 67 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Vista de puerto
Lote 67

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Vista de puerto

Medidas: 50 x 72 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 68 - FRANCISCA ORENDAIN ARANA Flores y vela
Lote 68

FRANCISCA ORENDAIN ARANA

Flores y vela

Medida: 17 x 13 cm y 24 x 18 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 69 - ESCUELA VALENCIANA, S. XX Vista de la Albufera
Lote 69

ESCUELA VALENCIANA, S. XX

Vista de la Albufera

Medidas: 11,5 x 19,5 cm

Salida: 30,25 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 70 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Árbol
Lote 70

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Árbol

Medidas: 44 x 33 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 71 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Virgen con el niño en la ventana
Lote 71

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Virgen con el niño en la ventana

Medidas: 26 x 21 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:12 - Lote: 72 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Vista de pueblo
Lote 72

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Medidas: 16 x 10 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help