Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 1163 -  Cristalería parcialmente completa en cristal tallado.
Lote 1163

Cristalería parcialmente completa en cristal tallado.

Largo mayor: 19 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1164 -  Cristalería parcialmente completa en cristal grabado con ribetes y filos dorados.
Lote 1164

Altura mayor: 17 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1165 -  Pareja de violeteros en cristal con embocadura y rosa en metal plateado. Piquetes.
Lote 1165

Altura: 24,5 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1166 -  Lámpara de techo de 10 luces en bronce y cristal con cristales pinjantes.
Lote 1166

Medidas: 90 x 80 x 80 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1167 -  Lámpara de techo modernista de cuatro luces en bronce y cerámica con tulipas de cristal.
Lote 1167

Medidas: 92,5 x 65 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1168 -  Lámpara de techo estilo Versailles de 9 luces en cristal con cristales pinjantes.
Lote 1168

Medidas: 78 x 60 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1169 -  Pareja de marcos en madera.Ca.1900.
Lote 1169

Pareja de marcos en madera.Ca.1900.

Medidas: 92 x 57 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1170 -  Pareja de marcos en madera. Ca. 1900.
Lote 1170

Pareja de marcos en madera. Ca. 1900.

Medidas: 92 x 57 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1171 -  Mesita velador con fuste torneado y tres patas, y tapa en madera de raíz.
Lote 1171

Medidas: 70 x 44 x 60 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1172 -  Mesa redonda mallorquina en madera de caoba y marquetería de limoncillo en faldón y tablero, con cuatro cajones en cintura.Bandeja travesaño
Lote 1172

Medidas: 66 x 78 cm

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1173 -  Piedad
Lote 1173

Piedad

Medidas: 17 x 12 x 10 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1174 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Abstracción
Lote 1174

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946)

Abstracción

Altura: 20,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1175 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (BOZANTE, 1946) Homenaje a los poetas vascos
Lote 1175

Homenaje a los poetas vascos

Medidas con peana: 24,5 x 10 x 10 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1176 - ANTONI MIQUEL MORRO (Palma, 1980) La vida por delante
Lote 1176

ANTONI MIQUEL MORRO (Palma, 1980)

La vida por delante

Altura: 22 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1177 -  Alfombra tipo persa de pasillo. Con campo compuesto a base de motivos geométricos enfrentados sobre fondo rojo y amplia orla exterior con varias cenefas granates.
Lote 1177

Medidas: 69 x 245 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1178 -  Pareja de columnas en madera tallada, dorada y policromada. De fuste torneado adornado con guirnaldas. Apean sobre basas cuadrangulares. Convertidas en lámparas de pie. Con pantallas. S. XVIII.
Lote 1178

Medidas con pantalla: 170 x 45 cm; sin pantalla: 133 x 20 x 20 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1179 -  Mesa inglesa de comedor en madera de caoba ovalada extensible con cuatro pies tallados y torneados. Con manivela. Tres tableros supletorios. S. XIX.
Lote 1179

Medidas: 79 x 125 x 180 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1180 -  Pareja de espejos con marcos en madera tallada y dorada. Uno con faltas.
Lote 1180

Medidas: 175 x 115 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1181 -  Lámpara de pie en bronce con decoración de corte marroquí.
Lote 1181

Lámpara de pie en bronce con decoración de corte marroquí.

Medidas: 154 x 22 x 22 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1182 -  Lámpara de pie de tres luces en bronce.
Lote 1182

Lámpara de pie de tres luces en bronce.

Medidas: 172 x 25 x 25 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1183 -  Cabinet holandés en madera de raíz de nogal, s. XIX.
Lote 1183

Cabinet holandés en madera de raíz de nogal, s. XIX.

Medidas: 242 x 68 x 187 cm

Salida: 1.179,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1184 -  Mueble aparador inglés en madera de palosanto con marquetería de limoncillo. Inglaterra, Eduardo VII, ca. 1900.
Lote 1184

Medidas: 231 x 38 x 137 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1185 -  Alfombra estilo persa, tipo heratí con rosetón como motivo central de campo recortado sobre fondo ultramar. Enmarca la composición la orla exterior, que reformula el motivo boteh de borde.
Lote 1185

Medidas: 213 x 140 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1186 -  Alfombra con orla exterior de decoración geométrica y mezcla ecléctica de diversos motivos eclécticos dispersos sobre un campo central beige. Moderna.
Lote 1186

Medidas: 202 x 135 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1187 -  Niños. Figura en biscuit de Bidasoa.
Lote 1187

Niños. Figura en biscuit de Bidasoa.

Medidas: 25 x 18 x 16,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1188 -  Bote en porcelana esmaltada con decoración de tipo mil flores y tapa. Artisan, Valencia.
Lote 1188

Medidas: 26,5 x 19 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1189 -  Urna en cristal tintado con tapa y dos asas. De corte neoclásico. Marca Val St. Lambert, Bélgica.
Lote 1189

Medidas: 26 x 22,5 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1190 -  Pareja de jarrones con tapa en porcelana esmaltada de Limoges. Con marca.
Lote 1190

Altura: 32 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1191 -  Consola de dos patas en madera tallada y dorada, con tapa de mármol consolidada.
Lote 1191

Medidas: 93 x 52 x 112 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1192 -  Aparador Regency en madera de caoba y marquetería, Inglaterra, S. XIX.
Lote 1192

Aparador Regency en madera de caoba y marquetería, Inglaterra, S. XIX.

Medidas: 88,5 x 54 x 115 cm

Salida: 574,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1193 -  Reloj de sobremesa con guarnición de copas en calamina pavonada y mármol rojo veteado en las bases. Primera mitad s. XX.
Lote 1193

Medidas reloj: 26 x 14 x 57 cm. Altura copas: 35 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1194 -  Atril en madera tallada y policromada con inscripción
Lote 1194

Medidas: 25 x 25 x 37 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1195 -  Pareja de apliques de pared estilo Luis XVI de cinco luces. En bronce dorado.
Lote 1195

Medidas: 56 x 36 cm

Salida: 135 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1196 -  Espejo redondo marroquí con marco calado en latón cincelado.
Lote 1196

Espejo redondo marroquí con marco calado en latón cincelado.

Diámetro: 50 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1197 -  Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada.
Lote 1197

Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada.

Medidas: 60 x 30 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1198 -  Cómoda isabelina en madera de nogal, caoba y marquetería frutal, S. XIX. Frente con cajón y doble puerta flanqueada por columnas. Tapa de mármol. Algún desperfecto.
Lote 1198

Medidas: 112 x 65 x 122 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help