Subasta de Octubre

23 y 24 de octubre de 2019

Sub.:14 - Lote: 1235 -  Bureau en madera de nogal con tres cajones al frente y tapa abatible con cajones al interior. Desperfectos.
Lote 1235

Medidas cerrado: 101 x 53 x 118 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1236 -  Arcón castellano en madera de roble, s. XVII. Decoración de cuarterones al frente y laterales.
Lote 1236

Medidas: 87 x 60 x 173 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1237 -  Toalla de hilo bordada y con encaje.
Lote 1237

Toalla de hilo bordada y con encaje.

Medidas: 125 x 60 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1238 -  Juego de sábanas de hilo de 150 con bordados Richelieu.
Lote 1238

Juego de sábanas de hilo de 150 con bordados Richelieu.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1239 -  Mantelería de 12 servicios, con sus servilletas con inicial S bordada enmarcada por motivos florales.
Lote 1239

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1240 -  Toalla de hilo con bordado y encaje.
Lote 1240

Toalla de hilo con bordado y encaje.

Medidas: 125 x 60 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1241 -  Juego de sábanas para cama de 1,20 en beige bordadas y con encaje, iniciales RM.
Lote 1241

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1242 -  Juego de sábanas algodón de algodón para cama de 120 con bordados en iniciales R M.
Lote 1242

Salida: 0,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1243 -  Toalla en hilo con iniciales J V bordadas.
Lote 1243

Toalla en hilo con iniciales J V bordadas.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1244 -  Juego de sábanas de hilo con motivos florales bordados y puntillas de ganchillo.
Lote 1244

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1245 -  Juego de sábanas de algodón de 150 bordadas con motivos florales, iniciales M G y puntillas de ganchillo.
Lote 1245

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1246 -  Sábana y almohadón bordadas.
Lote 1246

Sábana y almohadón bordadas.

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1247 -  Sábana y almohadón para cama de 1.35 con bordados vegetales. Pequeñas manchas.
Lote 1247

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1248 -  Sábanas de hilo bordadas.
Lote 1248

Sábanas de hilo bordadas.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1249 -  Pareja de floreros en tapiceria. Enmarcados.
Lote 1249

Pareja de floreros en tapiceria. Enmarcados.

Medidas: 32 x 26 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1250 -  Pastores
Lote 1250

Pastores

Medidas: 30 x 42 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1251 -  Lote de dos tapetes a modo de alfombra tipo persa con tres heratís como motivo de campo.
Lote 1251

Medidas: 60 x 48 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1252 -  Mantón de Manila de seda verde con rosas bordadas en toda su superficie. Pequeñas manchas.
Lote 1252

Medidas mantón: 165 x 165 cm; Largo enrejao: 78 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1253 -  Mantón en negro con motivos florales bordados en blanco.
Lote 1253

Mantón en negro con motivos florales bordados en blanco.

Medidas mantón: 144 x 144 cm; Largo enrejado y flecos: 60 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1254 -  Mantón en negro con motivos florales polícromos bordados.
Lote 1254

Mantón en negro con motivos florales polícromos bordados.

Medidas mantón: 140 x 140 cm; Largo enrejado y flecos: 65 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1255 -  Mantón infantil bordado con motivos de aves y flores sobre fondo rojo.
Lote 1255

Mantón infantil bordado con motivos de aves y flores sobre fondo rojo.

Medidas tela: 92 x 90 cm; Largo enrejao: 28 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1256 -  Alfombra tipo turca con tres heratís centrales de carácter geométrico como motivo central y borde dividido en cuatro franjas con decoración geométrica.
Lote 1256

Medidas: 147 x 230 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1257 -  Alfombra en lana con dos heratís enmarcados por motivos de campo geometrizados siguiendo la tradición caucásica y borde dividido en cuatro franjas con motivos florales.
Lote 1257

Medidas: 150 x 98 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1258 -  Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.
Lote 1258

Alfombra mecánica en lana de estilo oriental.

Medidas: 164 x 241 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1259 -  Alfombra de pasillo de cenefa roja con decoración de medallones como central de campo recortada sobre fondo verde.
Lote 1259

Medidas: 150 x 94 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1260 -  Elefante y caballo. Figuras en Cloissonné. Uno con marcas de oxido.
Lote 1260

Elefante y caballo. Figuras en Cloissonné. Uno con marcas de oxido.

Medidas mayor: 10 x 14 x 7 cm

Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1261 -  Nacimiento en plata sobre geoda.
Lote 1261

Nacimiento en plata sobre geoda.

Medidas: 8 x 10 x 8 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1262 -  Cuenco en lapislázuli.
Lote 1262

Cuenco en lapislázuli.

Medidas: 8 x 20,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1263 -  Aparador alfonsino en madera patinada con tapa de mármol blanco, ca. 1900.
Lote 1263

Medidas: 95 x 52 x 120 cm

Salida: 387,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1264 -  Mesa de comedor estilo victoriano en madera simulando raíz con patas talladas sobre ruedas. Posibilidad de extensión sin tableros.
Lote 1264

Medidas: 76 x 103 x 135 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1265 - HENRI LOUIS LEVASSEUR (París, 1853 - 1934) Bustos de mujer
Lote 1265

HENRI LOUIS LEVASSEUR (París, 1853 - 1934)

Bustos de mujer

Medidas: 40 x 18 x 20 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1266 -  Reloj de sobremesa en bronce dorado, pavonado y mármol coronada por dos puttis con aves. Esfera esmaltada con numeración romana y minutos en arabiga. Falta péndulo. Con llave.
Lote 1266

Medidas: 35 x 15 x 55 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1267 -  Morillos en hierro y latón.
Lote 1267

Morillos en hierro y latón.

Medidas: 32 x 44 x 18 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1268 -  Carbonera en cobre con asas de cerámica.
Lote 1268

Carbonera en cobre con asas de cerámica.

Medidas: 37 x 32 x 28 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1269 -  Brasero en latón con asas de veneras. S. XIX.
Lote 1269

Brasero en latón con asas de veneras. S. XIX.

Medidas: 12 x 50 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:14 - Lote: 1270 -  Mesa oval de comedor con dos tableros y manivela. En madera de caoba con borde gallonado, cuatro patas y chambranas talladas.
Lote 1270

Medidas: 80 x 108 x 126 cm

Salida: 453,75 €
Remate: help