Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 1227 -  Secretaire à abattant estilo Napoleón III en madera ebonizada, finales s. XIX.
Lote 1227

Medidas: 118 x 37 x 62 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1228 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Pedro Mártir de Verona
Lote 1228

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Pedro Mártir de Verona

Medidas: 60 x 19 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1229 -  Pareja de lámparas en metal plateado, de dos luces con mástil y pantallas. Época Alfonsina 1900
Lote 1229

Altura: 61 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1230 -  Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.
Lote 1230

Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.

Medidas: 61 x 25,5 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1231 -  Bargueño en madera de nogal, Andalucía, S. XIX.
Lote 1231

Bargueño en madera de nogal, Andalucía, S. XIX.

Medidas bargueño: 51 x 39 x 75,5 cm. Medidas mesa: 75,5 x 43,5 x 82 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1232 -  Silla modelo inglés en madera patinada en rojo y dorado.
Lote 1232

Silla modelo inglés en madera patinada en rojo y dorado.

Medidas: 59 x 134 x 48 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1232A -  Silla modelo inglés en madera patinada en negro y dorado.
Lote 1232A

Silla modelo inglés en madera patinada en negro y dorado.

Medidas: 59 x 134 x 48 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1233 -  Óvalo en plata en su color y dorada representando a San Juan de Patmos.
Lote 1233

Medidas: 96 x 78 cm

Salida: 4.235,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1234 -  Alfombra estilo persa, de tipo abadeh, con decoración de hérati en el borde, y motivo de rosetón inscrito en hexágono como central de campo.
Lote 1234

Medidas: 325 x 210 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1235 -  Alfombra tipo oriental en lana, con decoración a base de motivos geométricos sobre fondo granate en el campo, y orla reinterpretación de elementos decorativos de tradición caucásica.
Lote 1235

Medidas: 298 x 226 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1236 -  Lote de alpaca: 2 entremeseros y un salsero.
Lote 1236

Lote de alpaca: 2 entremeseros y un salsero.

Medidas: 14 x 22 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1237 -  Juego de salero y pimentero en cristal azul y plata de Pedro Durán.
Lote 1237

Juego de salero y pimentero en cristal azul y plata de Pedro Durán.

Altura: 8 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1238 -  Mesa nido de tres en madera estilo directorio con marquetería de rombo.
Lote 1238

Medidas: 55 x 51 x 32 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1239 -  Mesa costurero con tapa, dos cajones y ruedas.
Lote 1239

Mesa costurero con tapa, dos cajones y ruedas.

Medidas: 63 x 35 x 50 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1240 -  Bureau bookcase en madera de nogal, S. XX.
Lote 1240

Bureau bookcase en madera de nogal, S. XX.

Medidas: 200 x 47 x 99 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1241 -  Bargueño hispanoflamenco con cajonera flamenca y caja realizada en madera de nogal con herrajes hispanos.
Lote 1241

Medidas: 129 x 38 x 102 cm

Salida: 2.500 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1242 -  Mueble de músico con escritorio y atril para las partituras en madera con marquetería de limoncillo, amaranto y palorrosa. Directorio, finales S. XVIII.
Lote 1242

Medidas: 198 x 34 x 116 cm

Salida: 3.630,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1243 -  Gran reloj cartel de sobremesa Luis XV con marquetería Boullé en bronce y carey.
Lote 1243

Medidas: 84 x 15 x 47 cm

Salida: 1.600 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1244 -  Pareja de copas Napoleón III en mármol rojo con montura de bronce dorado representando cabezas de carnero y guirnalda de flores.
Lote 1244

Medidas: 44 x 17 x 17 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1245 -  Juego de café y te en plata española punzonada. Peso: 2872 g
Lote 1245

Juego de café y te en plata española punzonada. Peso: 2872 g

Medidas: 57 x 35 cm (bandeja) y 17 cm altura mayor.

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1246 -  Velador italiano firmado por los hijos de Moretti, especialistas en mesas en la ciudad de Rolo (Emilia).
Lote 1246

Medidas: 77,5 x 60 x 90,5 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1247 -  Cómoda estilo Luis XV bombé. Época Napoleón III.
Lote 1247

Cómoda estilo Luis XV bombé. Época Napoleón III.

Medidas: 90 x 68 x 137 cm

Salida: 900 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1248 -  Arca en madera de castaño con molduras en aspa y cerradura de hierro. Siglo XIX
Lote 1248

Medidas: 42 x 46,5 x 90 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1249 -  Relieve realizado en pasta con escena pastoril.
Lote 1249

Relieve realizado en pasta con escena pastoril.

Medidas: 20 x 16 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1250 -  Dos apliques de pared en metal.
Lote 1250

Dos apliques de pared en metal.

Medidas: 35 x 15 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1251 -  Lote de tres apliques de pared en hierro forjado.
Lote 1251

Lote de tres apliques de pared en hierro forjado.

Medidas: 22 x 22 x 22 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1252 -  Lote de dos candeleros en bronce.
Lote 1252

Lote de dos candeleros en bronce.

Altura mayor: 36 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1253 -  Lote de 9 morteros. Ocho en madera y uno en cerámica de Morella (Teruel).
Lote 1253

Medidas mayor: 18,5 x 11 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1254 -  Mueble escritorio isabelino en madera de caoba con altillo y dos puertas.S. XIX
Lote 1254

Medidas: 135 x 56 x 94 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1255 -  Arca rústica con frente tallado con motivos vegetales. Herrajes y cerradura en hierro. S. XVIII.
Lote 1255

Medidas: 68 x 55 x 130 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1256 -  Plancha de chimenea antigua.
Lote 1256

Plancha de chimenea antigua.

Medidas: 21 x 20 x 12 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1257 -  Campana en bronce.
Lote 1257

Campana en bronce.

Medidas: 16 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1258 -  Orza de cobre.
Lote 1258

Orza de cobre.

Medidas: 24 x 27 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1259 -  Aceitera de cerámica vidriada en verde, realizada en Úbeda
Lote 1259

Aceitera de cerámica vidriada en verde, realizada en Úbeda

Medidas: 17 x 15 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1260 -  Abrevadero realizado en madera de castaño, con desperfectos.
Lote 1260

Abrevadero realizado en madera de castaño, con desperfectos.

Medidas: 195 x 26 x 62 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1261 -  Asiento para matanza con tres pies, realizado en madera.
Lote 1261

Asiento para matanza con tres pies, realizado en madera.

Medidas: 29 x 22 x 70 cm

Salida: 20 €
Remate: help