Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 1262 -  Lote de 4 almireces antiguos con 3 manos. S. XIX.
Lote 1262

Lote de 4 almireces antiguos con 3 manos. S. XIX.

Altura: 9 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1263 -  Lote de 4 almireces en bronce con 3 manos.
Lote 1263

Lote de 4 almireces en bronce con 3 manos.

Altura: 9 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1264 -  Arcón con alma de madera forrado de cuero y tachuelas, S. XVIII.
Lote 1264

Arcón con alma de madera forrado de cuero y tachuelas, S. XVIII.

Medidas arcón: 41 x 53 x 106 cm

Salida: 453,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1265 -  Mesa de centro ovalada de cuatro patas torneadas unidas por chambrana.
Lote 1265

Medidas: 47 x 145 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1266 -  Espejo de medio punto en madera con copete floral en bronce.
Lote 1266

Espejo de medio punto en madera con copete floral en bronce.

Medidas: 147 x 85 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1267 -  Espejo isabelino en estuco policromado con copete de figuras.
Lote 1267

Espejo isabelino en estuco policromado con copete de figuras.

Medidas: 118 x 79 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1268 -  Espejo ovalado realizado en pasta prensada en dorado con copete superior.
Lote 1268

Medidas: 150 x 105 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1269 -  Tintero de Manises con sello de Valencia en la parte trasera.
Lote 1269

Tintero de Manises con sello de Valencia en la parte trasera.

Medidas: 7 x 12 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1270 -  Caja en metal plateado con caparazón de tortuga.
Lote 1270

Caja en metal plateado con caparazón de tortuga.

Medidas: 6 x 15 x 17 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1271 -  Frutero en cerámica de Fajalauza, con piquetes.
Lote 1271

Frutero en cerámica de Fajalauza, con piquetes.

Medidas: 11 x25,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1272 -  Sillón isabelino en madera de caoba.
Lote 1272

Sillón isabelino en madera de caoba.

Medidas: 88 x 72 x 58 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1273 -  Consola en madera patinada estilo Luis XV con chambrana y tapa de mármol blanco veteado.
Lote 1273

Medidas: 83 x 103 x 38 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1274 -  Consola realizada en madera con cuatro cajones y tapa de mármol.
Lote 1274

Consola realizada en madera con cuatro cajones y tapa de mármol.

Medidas: 79 x 36 x 71 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1275 -  Tapiz con representación del Carnaval de Giovanni Tiepolo.
Lote 1275

Tapiz con representación del Carnaval de Giovanni Tiepolo.

Medidas: 140 x 184 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1276 -  Espejo oval en madera dorada, época isabelina. S.XIX.
Lote 1276

Espejo oval en madera dorada, época isabelina. S.XIX.

Medidas: 123 x 147 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1277 -  Réplica de almirez gótico de costilla con anillas.
Lote 1277

Réplica de almirez gótico de costilla con anillas.

Medidas: 12 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1278 -  Pareja de alfombras de lateral cama de tipo oriental, s. XX.
Lote 1278

Medidas: 75 x 102 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1279 -  Bureau abattant moderno en madera de palma de caoba, con compartimentos al interior, tres cajones en cintura y tiradores de bronce.
Lote 1279

Medidas: 113 x 104 x 44 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1280 -  Piano negro con candelabros de luces. Firmado Piazza Sevilla.
Lote 1280

Medidas: 124 x 66 x 130 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1281 - CIRCULO DE PEDRO DE LA CUADRA (Segunda mitad S.XVI - Valladolid, 1629) Padres de la Iglesia: San Jerónimo y San Ambrosio
Lote 1281

CIRCULO DE PEDRO DE LA CUADRA (Segunda mitad S.XVI - Valladolid, 1629)

Padres de la Iglesia: San Jerónimo y San Ambrosio

Medidas: 82 x 53 x 6 cm

Salida: 7.000 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1282 -  Le travail
Lote 1282

Le travail

Altura: 65 cm

Salida: 1.573,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1283 -  Tocador de mesa en madera tallada, con espejo basculante.
Lote 1283

Tocador de mesa en madera tallada, con espejo basculante.

Medidas: 61 x 45 x 30 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1284 -  Lámpara modernista estilo Tiffany´s realizada en resina, con dos luces.
Lote 1284

Medidas: 65 x 22 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1285 -  Plato chino imitación de Macau.
Lote 1285

Plato chino imitación de Macau.

Diámetro: 26 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1286 -  Caja de música en madera.
Lote 1286

Caja de música en madera.

Medidas: 5 x 8 x 12 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1287 -  Sofá isabelino en madera de nogal con tapicería verde.
Lote 1287

Sofá isabelino en madera de nogal con tapicería verde.

Medidas: 100 x 70 x 170 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1288 -  Mesa Directorio con tapa octogonal de mármol gris y galería de bronce, fuste exagonal en madera de palosanto y limoncillo.
Lote 1288

Medidas: 73 x 57 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1289 -  Lote de utensillos en madera tallada trabajo pastoril.
Lote 1289

Lote de utensillos en madera tallada trabajo pastoril.

Medidas mayor: 34 x 9 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1290 -  Copa en bronce con relieves florales.
Lote 1290

Copa en bronce con relieves florales.

Medidas: 14 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1291 -  Arcón en madera con cerradura de hierro. S. XVIII.
Lote 1291

Arcón en madera con cerradura de hierro. S. XVIII.

Medidas: 72 x 48 x 141 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1292 -  Figura de mujer con flores realizada en marmolina.
Lote 1292

Figura de mujer con flores realizada en marmolina.

Medidas: 31 x 20 x 18 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1293 -  Figura Capodimonte con representación de una pareja.
Lote 1293

Figura Capodimonte con representación de una pareja.

Medidas: 27 x 20 x 37 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1294 -  Figura en marmolina de Capodimonte representando a tres niños jugando.
Lote 1294

Medidas: 25 x 20 x 36 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1295 -  Mesa escritorio con tapa de cuero verde y dos cajones en cintura.
Lote 1295

Mesa escritorio con tapa de cuero verde y dos cajones en cintura.

Medidas: 75 x 60 x 120 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1296 -  Mesa de juego Carlos IV en madera de caoba con marquetería en limoncillo y palosanto.
Lote 1296

Medidas: 79 x 43,5 x 84 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1297 -  Lámpara de techo estilo Imperio con seis luces en metal pavonado y dorado.
Lote 1297

Medidas: 35 x 60 cm

Remate: help