Subasta de Julio 2020

1 y 2 de julio de 2020

Sub.:17 - Lote: 1334 -  Jarrón cloisonné con peana.
Lote 1334

Jarrón cloisonné con peana.

Medidas: 40 x 24 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1335 -  Aplique de retablo con cabeza de ángel, realizado en madera policromada. ca. 1700.
Lote 1335

Medidas: 27 x 27 x 10 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1336 -  Escena hindú
Lote 1336

Escena hindú

Medidas: 50 x 75 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1337 -  Pareja de columnas en madera dorada y policromada con fuste estriado y capitel corintio, s. XVII.
Lote 1337

Medidas: 135 x 20 x 20 cm

Salida: 1.210,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1338 -  Mesa octogonal en caoba con tapa en mármol de Siena. Época William IV, Inglaterra hacia 1830.
Lote 1338

Medidas: 77 x 58 cm

Salida: 650 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1339 -  Escritorio de cilindro en madera de caoba, palosanto y filete de marquetería en palorrosa.
Lote 1339

Medidas mesa: 109 x 100 x 57 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1340 -  Alfombra de nudo español con cartucho central rodeado por roleos vegetales de corte neoclásico.
Lote 1340

Medidas: 241 x 174 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1341 -  Alfombra en nudo español tipo cuenca con motivos geométricos como central de campo y orla en tonos amarillos y ocre sobre fondo beige.
Lote 1341

Medidas: 357 x 223 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1342 -  Medalla en oro 18k con corona en oro blanco y brillantitos. Peso 11 gr.
Lote 1342

Medidas: 4,5 x 3,5 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1343 -  Medallita en bronce de la virgen del pilar
Lote 1343

Medallita en bronce de la virgen del pilar

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1344 -  Colgante en plata y marfil con la representación de la virgen niña
Lote 1344

Colgante en plata y marfil con la representación de la virgen niña

Medidas: 6 x 3,5 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1345 -  Broche dolorosa en cristal pintado, plata dorada y oro bajo.
Lote 1345

Broche dolorosa en cristal pintado, plata dorada y oro bajo.

Medidas: 6 x 4 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1346 -  Sillón realizado en madera lacada en negro, con detalles dorados y adornos florales.
Lote 1346

Medidas: 83 x 60 x 56 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1347 -  Camilla cuadrada en madera con patas torneadas y con hueco inferior para introducir brasero.
Lote 1347

Medidas: 70 x 76,5 x 76 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1348 -  Pareja de sillones en madera de castaño con respaldo y asiento tapizados en beige.
Lote 1348

Medidas: 90 x 64 x 63 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1349 -  Vajilla oriental con 59 piezas.
Lote 1349

Vajilla oriental con 59 piezas.

Diámetro mayor: 24 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1350 - ANTONI MIQUEL MORRO (Palma, 1980) La vida por delante
Lote 1350

ANTONI MIQUEL MORRO (Palma, 1980)

La vida por delante

Altura: 22 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1351 -  Pareja de fuentes ochavadas en cerámica policromada de Puente de Arzobispo con representación de motivos animales.
Lote 1351

Medidas: 30 x 25 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1352 -  Bargueño hispano-flamenco en madera de nogal, marquetería, carey y bronce, S. XVII.
Lote 1352

Medidas bargueño: 65 x 29 x 115 cm; mesa: 84 x 56,5 x 112 cm

Salida: 2.420,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1353 -  Hornacina en madera tallada, dorada y marmoreada sobre consola a juego.
Lote 1353

Medidas hornacina: 138 x 28 x 89 cm; Medidas consola: 93 x 32 x 98 cm.

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1354 -  Lote de 4 vinagreras en cristal, dos de ellas con tapón y soporte de plata.
Lote 1354

Medidas mayor: 17 x 6 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1355 -  6 vasos de cristal tallado con base de plata
Lote 1355

6 vasos de cristal tallado con base de plata

Medidas: 20 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1356 -  Dos licoreras en cristal tallado con pomo en plata, una de ellas con el cuello roto.
Lote 1356

Medidas mayor: 38 x 11 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1357 -  Alfombra tipo turca con motivos geométricos de relleno de campo y varias orlas exteriores.
Lote 1357

Medidas: 98,5 x 190 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1358 -  Pareja de mecheros Dunhill con inscripción
Lote 1358

Pareja de mecheros Dunhill con inscripción "Marichu" y "Michel".

Medidas estuche: 9 x 6 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1359 -  Alfombra estilo persa con motivos geométricos de campo recortados sobre fondo rojo.
Lote 1359

Medidas: 76 x 132 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1360 -  Banco en madera torneada, modelo Thonet con tapicería amarilla.
Lote 1360

Banco en madera torneada, modelo Thonet con tapicería amarilla.

Medidas: 101 x 56 x 112 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1361 -  Mesa de juego de laca negra con decoración floral polícroma y nacar. Estilo Napoleón III.
Lote 1361

Medidas cerrada: 78 x 70 x 35 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1362 -  Pareja de sillas realizadas en madera lacada negra con rejilla en el asiento y adornos florales en dorado.
Lote 1362

Medidas: 88 x 37 x 41 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1363 -  Mecedora Thonet tapizada.
Lote 1363

Mecedora Thonet tapizada.

Medidas: 93 x 100 x 50 cm

Salida: 102,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1364 -  Mecedora Thonet tapizada.
Lote 1364

Mecedora Thonet tapizada.

Medidas: 93 x 100 x 50 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1365 -  Artesa en madera.
Lote 1365

Artesa en madera.

Medidas:47 x 53 x 105 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1366 -  Lote de siete instrumentos en miniatura.
Lote 1366

Lote de siete instrumentos en miniatura.

Medida mayor: 26 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1367 - GERHARD MERCATOR (1512-1594) E IODOCUS HONDIUS (1563-1612) ARAGÓN Y CATALUÑA - Aragonia et Catalonia
Lote 1367

GERHARD MERCATOR (1512-1594) E IODOCUS HONDIUS (1563-1612)

ARAGÓN Y CATALUÑA - Aragonia et Catalonia

Medidas: 13,5 X 18,5 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1368 - FREDERICK WIT (Gouda, 1629 - Ámsterdam, 1706) Novissima Arragoniæ Regni Tabula
Lote 1368

FREDERICK WIT (Gouda, 1629 - Ámsterdam, 1706)

Novissima Arragoniæ Regni Tabula

Medidas: 44,8 x 55,4 cm

Remate: help
Sub.:17 - Lote: 1369 -  Pareja de camas completas en madera, con esquinas columnadas y remates tallados con motivos de piña.
Lote 1369

Medidas: 113 x 131 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help