Subasta de Octubre 2020

14 y 15 de octubre de 2020

Sub.:18 - Lote: 162 -  El halconero.
Lote 162

El halconero.

Medidas: 95 x 145 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 163 -  Alfombra tipo Aubusson de petitpoint con decoración de rosas. Sin forrar.
Lote 163

Medidas: 236 x 175 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 164 -  Juego de café y té en plata con gran bandeja, lechera, azucarero y colador. Peso 3430 gr.
Lote 164

Medidas: 60 x 40 cm

Salida: 1.400 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 165 -  Juego de tocador en plata 8 piezas
Lote 165

Juego de tocador en plata 8 piezas

Medidas: 29 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 166 -  Lote de dos bandejas en plata. Con cenefa cincelada en el borde. Peso: 336 gr.
Lote 166

Medidas: 23 x 18,5 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 167 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería marrón.
Lote 167

Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería marrón.

Medidas: 100 x 78 x 61 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 168 -  Aparador de comedor con cajón en cintura de marquetería y galería alta de bronce torneado. Patas unidas por chambrana. Faltas.
Lote 168

Medidas: 117 x 50 x 110 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 169 -  Escenas galantes
Lote 169

Escenas galantes

Medidas: 89 x 61,5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 170 -  Escenas de taberna
Lote 170

Escenas de taberna

Medidas: 89 x 61,5 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 171 -  Alfombra española réplica de los modelos de Cuenca, en lana con decoración de animales en tonos beige, azul y verde. Desgastes en un lateral. Realizada por la Fundación Generalísimo Franco, años 50.
Lote 171

Medidas: 495 x 425 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 172 -  Caja de papier maché, decoración oriental con espejo.
Lote 172

Caja de papier maché, decoración oriental con espejo.

Medidas: 12 x 21 x 25,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 173 -  Bandeja de plata para servir. Con borde alabeado. Peso: 1032 gr.
Lote 173

Bandeja de plata para servir. Con borde alabeado. Peso: 1032 gr.

Medidas:50 x 32 cm

Salida: 430 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 174 -  Bandeja de plata repujada con punzón de Madrid 1858. Peso 254 gr
Lote 174

Bandeja de plata repujada con punzón de Madrid 1858. Peso 254 gr

Medidas: 3,5 x 28 x 20 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 175 -  Dos sillas estilo Luis XV, modelo isabelino, en madera de nogal con tapicería marrón.
Lote 175

Medidas: 95 x 78 x 50 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 176 -  Dos sillones estilo Luis XV, modelo isabelino, en madera de nogal con tapicería marrón.
Lote 176

Medidas: 100 x 78 x 61 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 177 -  Estante esquinero en madera tallada y calada con tondos en porcelana pintada. Trabajo austriaco. S. XIX.
Lote 177

Medidas: 52 x 44 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 178 -  Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado.
Lote 178

Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado.

Altura: 43 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 179 -  Reloj moderno de sobremesa con péndulo. Marca Euroclock.
Lote 179

Reloj moderno de sobremesa con péndulo. Marca Euroclock.

Medidas: 47 x 10 x 24 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 180 -  La anunciación
Lote 180

La anunciación

Medidas: 36 x 9 x 15 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 181 -  Pareja de remates de retablo
Lote 181

Pareja de remates de retablo

Medidas: 72 x 18 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 182 -  Mesa auxiliar Luis XVI en madera con diferentes marqueterías y apliques en latón.
Lote 182

Medidas: 74 x 55 x 55 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 183 -  Jardinera Napoleón III en madera ebonizada, chapeada con raíces y palorosa. La tapa presenta un óvalo central con alegoría musical realizada en marquetería. Galería y aplicaciones en bronce.
Lote 183

Medidas: 82 x 39 x 56 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 184 -  Chaise-longue en madera tallada con respaldo alto de arpa. Tapicería bien conservada.
Lote 184

Medidas: 99 x 125 x 60 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 185 -  Ánfora modelo nazarí en cerámica esmaltada. Con decoración azul y amarilla de corte geométrico.
Lote 185

Medidas: 43 x 24 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 186 -  Lote de 4 abanicos. Uno con varillaje en madera y país de tela pintada con rosas, otro con varillaje de hueso calado y dorado, país de papel con escena de teatro y retratos de damas pintados. Dos con varillaje en madera lacada y dorada con países de tela, uno con imagen de carruaje oriental y otro con escena de samuráis.
Lote 186

Largo padrón mayor: 32,5 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 187 -  Cristo del siglo XVI en plata, el paño de pureza con restos de dorado. Montado sobre cruz del siglo XIX en madera tallada y dorada con base moldurada.
Lote 187

Medidas: 40 x 22 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 188 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegones
Lote 188

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Bodegones

Medida con marcos: 16 x 13,5 cm; Medida sin marco: 8 x 5 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 189 -  Marco en madera con marquetería.
Lote 189

Marco en madera con marquetería.

Medidas: 35 x 41 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 190 -  Mesa velador mallorquina en caoba, palosanto y limoncillo. De pie central ochavado con forma de jarrón que reposa sobre tarima recortada. Faldón decorado con marquetería de motivos florales. De época fernandina, ca. 1820.
Lote 190

Medidas: 78 x 96 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 191 -  Pareja de sillones isabelinos en madera de nogal, con respaldo de medallón y tapicería floral. S.XIX.
Lote 191

Medidas: 103 x 74 x 80 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 192 -  Espejo vestidor en madera patinada. Actualmente las patas traseras están serradas, pero conservamos las originales. Estilo inglés, s. XX.
Lote 192

Medidas: 176 x 58 cm

Remate: help
Sub.:18 - Lote: 193 -  Expositor con 64 cucharillas, en diferentes materiales.
Lote 193

Expositor con 64 cucharillas, en diferentes materiales.

Medidas: 72,5 x 46 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 194 -  Expositor con 64 cucharillas, en direferentes medidas y materiales.
Lote 194

Expositor con 64 cucharillas, en direferentes medidas y materiales.

Medidas: 72,5 x 46 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 195 -  Cornucopia en madera tallada y dorada. Con faltas.
Lote 195

Cornucopia en madera tallada y dorada. Con faltas.

Medidas: 75 x 44 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 196 -  Fragmento de marco en madera tallada, dorada y policromada con motivo de castañuela. S. XVII.
Lote 196

Medidas: 15 x 111 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:18 - Lote: 197 -  Lámpara de mesa en metal dorado con base en mármol.
Lote 197

Lámpara de mesa en metal dorado con base en mármol.

Medidas: 34 x 22 x 32 cm

Salida: 60 €
Remate: help