Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 255 -  Espejo cornucopia con moldura en madera tallada y dorada.
Lote 255

Espejo cornucopia con moldura en madera tallada y dorada.

Medidas: 59,5 x 46 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 256 -  Venus de Milo
Lote 256

Venus de Milo

Medidas: 66 x 18 x 18 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 257 -  Rinconera Carlos III, s. XVIII. Repintada en verde y dorado.
Lote 257

Rinconera Carlos III, s. XVIII. Repintada en verde y dorado.

Medidas: 80,5 x 59,5 x 90 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 258 -  Lote de seis sillas victorianas en caoba rubia con respaldo de pala y asiento tapizado en blanco.
Lote 258

Medidas: 88 x 44 x 46 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 259 -  Pareja de morillos franceses en bronce.
Lote 259

Pareja de morillos franceses en bronce.

Medidas: 50 x 47 x 17 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 260 -  Niños africanos
Lote 260

Niños africanos

Medidas: 39 x 9 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 261 - FRANCISCO FONT Y PONS (Barcelona, 1848 - Madrid, 1931) SANTA TERESA
Lote 261

FRANCISCO FONT Y PONS (Barcelona, 1848 - Madrid, 1931)

SANTA TERESA

Medidas: 55 x 17 x 29 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 262 - ESCUELA CASTELLANA, S.XVI San Ambrosio de Milán
Lote 262

ESCUELA CASTELLANA, S.XVI

San Ambrosio de Milán

Altura: 133 cm

Salida: 2.722,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 263 -  Rinoceronte
Lote 263

Rinoceronte

Medidas: 10 x 20 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 264 -  Dos platillos en porcelana de Capodimonte con escenas de querubines en relieve.
Lote 264

Diámetro: 11 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 265 -  Canapé fernandino realizado en madera de caoba tallada. Datado en el s. XIX.
Lote 265

Medidas: 101 x 57 x 233 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 266 -  Aparador jacobino realizado en madera de roble.
Lote 266

Aparador jacobino realizado en madera de roble.

Medidas: 137 x 52 x 135 cm

Salida: 2.420,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 267 -  Pareja de colmillos de elefante sobre peanas. Con CITES.
Lote 267

Pareja de colmillos de elefante sobre peanas. Con CITES.

Medidas: 137 x 36 x 59 cm

Salida: 6.655,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 268 -  Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.
Lote 268

Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.

Medidas: 61 x 25,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 269 -  Nuestra Señora del Pilar
Lote 269

Nuestra Señora del Pilar

Altura: 59 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 270 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Pedro Mártir de Verona
Lote 270

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Pedro Mártir de Verona

Medidas: 60 x 19 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 271 -  Gran espejo oval isabelino con marco en estuco dorado, s. XIX.
Lote 271

Gran espejo oval isabelino con marco en estuco dorado, s. XIX.

Medidas: 94 x 68 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 272 -  Figura en porcelana de Capodimonte, con representación de ángel.
Lote 272

Figura en porcelana de Capodimonte, con representación de ángel.

Medidas: 18 x 12 x 10 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 273 -  Campesinos. Lote de tres figuras en porcelana de Sargadelos.
Lote 273

Campesinos. Lote de tres figuras en porcelana de Sargadelos.

Medidas: 15 x 8 x 13 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 274 -  Pareja de tarros de farmacia del S. XIX realizados en porcelana.
Lote 274

Pareja de tarros de farmacia del S. XIX realizados en porcelana.

Medidas: 18 x 7 x 11 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 275 -  Sillón isabelino en madera de caoba. Con tapicería floral sobre fondo verde.
Lote 275

Medidas: 88 x 72 x 58 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 276 -  Lote de seis sillas isabelinas en caoba con asiento y respaldo de medallón tapizados, s. XIX.
Lote 276

Medidas: 93 x 50 x 46 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 277 -  Consola estilo Luis XV, siglo XIX. En madera dorada con tapa de mármol.
Lote 277

Medidas: 90 x 120 x 55 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 278 -  Niño Jesús siguiendo modelos flamencos, en madera policromada.
Lote 278

Niño Jesús siguiendo modelos flamencos, en madera policromada.

Medidas: 41 x 13 x 18 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 279 -  Niño Jesús en madera tallada y policromada.
Lote 279

Niño Jesús en madera tallada y policromada.

Medidas: 38 x 13 x 22 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 280 -  Niño Jesús en madera tallada y policromada. S. XVIII.
Lote 280

Niño Jesús en madera tallada y policromada. S. XVIII.

Medidas: 46 x 19 x 23 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 281 -  Santo en madera policromada. S. XVII.
Lote 281

Santo en madera policromada. S. XVII.

Medidas: 30 x 9 x 13 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 282 -  Lote de seis sabios en porcelana blanca.
Lote 282

Lote de seis sabios en porcelana blanca.

Altura: 5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 283 -  Doce cucharas de helado en plata, platero Ginés Garcia con estuche original. Peso 304 gr.
Lote 283

Medida cuchara: 14 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 284 -  Dos ceniceros en cristal tallado con detalle floral en plata.
Lote 284

Dos ceniceros en cristal tallado con detalle floral en plata.

Medidas: 5 x 8 x 15 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 285 -  Aparador inglés de época eduardiana, realizado en madera de caoba.
Lote 285

Aparador inglés de época eduardiana, realizado en madera de caoba.

Medidas: 117 x 62 x 255 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 286 -  Pequeña cómoda panzuda en mádera de nogal tallada. Mármol negro belga. S. XIX.
Lote 286

Medidas: 84 x 49 x 94 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 287 -  Pareja de candelabros de tres luces en calamina, electrificados. S. XIX.
Lote 287

Medidas:45 x 28 cm sin pantalla.

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 288 -  Orza con cuatro pequeñas vasijas con tapa en cerámica de estilo Bristol.
Lote 288

Medidas: 45 x 27 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 289 - AUGUSTE HENRI CARLI (1868 - 1930) Buste de Jeune Fille
Lote 289

AUGUSTE HENRI CARLI (1868 - 1930)

Buste de Jeune Fille

Medidas: 30,5 x 37 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 290 -  Geisha con flor
Lote 290

Geisha con flor

Medidas: 22 x 8 x 9 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help