Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 364 - AUGUSTE MOUREAU (Dijon, 1861 - Francia, 1906) Cupido
Lote 364

AUGUSTE MOUREAU (Dijon, 1861 - Francia, 1906)

Cupido

Medidas: 59 x 29 x 22 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 365 - HENRY WEISSE (Alemania, S. XIX - S. XX) Judith
Lote 365

HENRY WEISSE (Alemania, S. XIX - S. XX)

Judith

Medidas: 77 x 28 x 26 cm

Salida: 1.573,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 366 -  Juego de café y té en metal plateado Cortasa, formado por: bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador.
Lote 366

Medidas bandeja: 58 x 41 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 367 -  Hachero en madera patinada en negro y detalles dorados, de fuste torneado y patas recortadas. S. XVIII.
Lote 367

Medidas: 148 x 49 x 49 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 368 -  Pareja de sillones en madera de castaño con respaldo y asiento tapizados en beige.
Lote 368

Medidas: 90 x 64 x 63 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 369 -  Escritorio francés del siglo XIX en madera de caoba e interiores en arce. Cajón en cintura y altillo sobre el escritorio.
Lote 369

Medidas: 106 x 49 x 80 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 370 -  Centro pequeño en mármol belga con dos asas y base en metal.
Lote 370

Centro pequeño en mármol belga con dos asas y base en metal.

Medidas: 21 x 27 x 23 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 371 -  Bandeja en plata con borde y asas en cordoncillo. Peso: 1353 gr.
Lote 371

Bandeja en plata con borde y asas en cordoncillo. Peso: 1353 gr.

Medidas: 34,5 x 54 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 372 -  Tres vaciabolsillos en forma de hojas y veneras, realizados en plata. Peso: 347 grs.
Lote 372

Medidas: 21 x 19 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 373 -  Bandeja repujada en plata. Peso: 257 grs.
Lote 373

Bandeja repujada en plata. Peso: 257 grs.

Medidas: 21 x 29 cm

Salida: 115 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 374 -  Pareja de candeleros en plata. Sin pesar por el contrapeso.
Lote 374

Pareja de candeleros en plata. Sin pesar por el contrapeso.

Altura: 13 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 375 -  Dos étagère en madera lacada con tres baldas y galerías de latón.
Lote 375

Dos étagère en madera lacada con tres baldas y galerías de latón.

Medidas: 75 x 26,5 x 37 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 376 -  Dos cajas costurero con pies en madera y diferentes tapicerías.
Lote 376

Dos cajas costurero con pies en madera y diferentes tapicerías.

Medidas: 27 x 26 x 34 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 377 -  Columna realizada en madera policromada y tallada. S. XX.
Lote 377

Columna realizada en madera policromada y tallada. S. XX.

Medidas: 89 x 20 x 20 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 378 -  Macetero en cerámica con decoración floral pintada y montura en bronce dorado. S. XIX.
Lote 378

Medidas: 30 x 22 x 22 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 379 -  Macetero en cerámica con base en metal.
Lote 379

Macetero en cerámica con base en metal.

Medidas: 34 x 27 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 380 -  Cristo en hueso tallado con cruz y pie escalonado de sobremesa en ébano. s. xix
Lote 380

Medidas: 30 x 7 x 11,5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 381 -  Angelote en yeso con base de metacrilato.
Lote 381

Angelote en yeso con base de metacrilato.

Medidas: 40 x 12 x 28 cm

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 382 -  Caja musical costurero realizado en piel roja con detalles dorados.
Lote 382

Caja musical costurero realizado en piel roja con detalles dorados.

Medidas: 6 x 16 x 17 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 383 -  Caja monedero realizado en piel.
Lote 383

Caja monedero realizado en piel.

Medidas: 8 x 16 x 25 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 384 -  Juego de escritorio formado por: carpeta realizada en cuero, portacartas, caja y secante realizado en madera tallada y policromada.
Lote 384

Medidas mayor: 32 x 45 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 385 -  Mesa en madera ebonizada y patas torneadas con carey en la tapa y fiadores en hierro.
Lote 385

Medidas: 51 x 42 x 53 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 386 -  Cinco sillas rústicas con asiento de mimbre. Diferentes respaldos y tamaños.
Lote 386

Medidas mayor: 105 x 40 x 47 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 387 - DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (1834-1917) Niña con cesto
Lote 387

DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Niña con cesto

Medidas: 74 x 31 x 34 cm

Salida: 650 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 387 -  Pequeño jarrón en cerámica esmaltada. De cuello esrtecho y boca ancha, con decoración geométrica polícroma sobre fondo negro.
Lote 387

Salida: 6,05 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 388 -  Espejo estilo Luis XVI en madera, con medallones de porcelana decorados.
Lote 388

Medidas: 87 x 53 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 389 -  Reloj de sobremesa firmado Tiffany & Co, principios del s. XX. Maquinaria París con sello de Medalla de Oro, París, 1900. Con péndulo y llave.
Lote 389

Medidas: 39 x 16 x 28 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 390 -  Hielera realizada en cristal con pinzas.
Lote 390

Hielera realizada en cristal con pinzas.

Medidas: 15 x 16 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 391 -  Lote formado por cuatro piezas: salero, palillero de caracoles en cristal y plata, y dos especieros en cristal y metal plateado.
Lote 391

Altura: 10 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 392 -  Licorera en cristal tallado con asa y tapón.
Lote 392

Licorera en cristal tallado con asa y tapón.

Altura: 29 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 393 -  Copa realizada en bronce con detalles en piedra azul.
Lote 393

Copa realizada en bronce con detalles en piedra azul.

Altura: 21,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 394 -  Juego de café incompleto en porcelana de Bavaria.
Lote 394

Juego de café incompleto en porcelana de Bavaria.

Altura lechera: 9 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 395 -  Mesa baja en bronce y tapa de mármol. S.XX
Lote 395

Mesa baja en bronce y tapa de mármol. S.XX

Medidas: 38 x 48 x 48 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 396 -  Juego de café de Limoges.
Lote 396

Juego de café de Limoges.

Altura mayor: 22 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 397 -  Kermesse
Lote 397

Kermesse

Medidas: 116 x 160 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 398 -  Amazona
Lote 398

Amazona

Medidas reloj: 48 x 16 x 41 cm

Salida: 200 €
Remate: help