Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 1196 - ESCUELA JAPONESA S.XIX Escena japonesa
Lote 1196

ESCUELA JAPONESA S.XIX

Escena japonesa

Medidas: 24 x 15 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1197 - ESCUELA FRANCESA, C. 1800 Naufragio con faro al fondo
Lote 1197

ESCUELA FRANCESA, C. 1800

Naufragio con faro al fondo

Medidas: 52 x 101 cm

Salida: 4.235,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1198 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Paisaje con ruinas y figuras
Lote 1198

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Paisaje con ruinas y figuras

Medidas: 33 x 37 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1199 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegón de caza en un paisaje
Lote 1199

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Bodegón de caza en un paisaje

Medidas: 100 x 70 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1200 - ESCUELA ANDALUZA C. 1800 Jarrón de flores
Lote 1200

ESCUELA ANDALUZA C. 1800

Jarrón de flores

Medidas: 39 x 31 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1206 -  Gran alfombra en lana con decoración floral y rosetón central.
Lote 1206

Gran alfombra en lana con decoración floral y rosetón central.

Medidas: 180 x 295 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1207 -  Alfombra oriental en lana con medallón central y borde con repetición de temas florales.
Lote 1207

Medidas: 290 x 190 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1208 -  Alfombra italiana con campo de flores sobre fondo beige enmarcado por una delgada greca geométrica.
Lote 1208

Medidas: 172 x 248 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1209 -  Vitrina de dos cuerpos de estilo inglés. Parte baja con cuatro puertas y parte superior acristalada con dos puertas centrales.
Lote 1209

Medidas: 190 x 198 x 40 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1210 -  Mueble rinconera con tres alturas y dos puertas en la parte inferior.
Lote 1210

Mueble rinconera con tres alturas y dos puertas en la parte inferior.

Medidas: 188 x 33 x 65 cm

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1211 -  Alfombra persa de pasillo en lana tonos azul y rojo.
Lote 1211

Alfombra persa de pasillo en lana tonos azul y rojo.

Medidas: 526 x 113 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1212 -  Alfombra Bakhtiari modelo Garden, en perfecto estado de conservación.
Lote 1212

Alfombra Bakhtiari modelo Garden, en perfecto estado de conservación.

Medidas: 550 x 365 cm

Salida: 1.500 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1213 -  Guarnición de reloj en calamina dorada y plateada con figuras de caballeros con armadura.
Lote 1213

Altura mayor: 96 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1214 -  Alfombra china redonda con roleos de corte neoclásicos.
Lote 1214

Alfombra china redonda con roleos de corte neoclásicos.

Diámetro: 130 cm

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1215 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería verde.
Lote 1215

Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería verde.

Medidas: 86,5 x 64 x 70 cm

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1216 -  Mesa de comedor madera oscura con pie central.
Lote 1216

Mesa de comedor madera oscura con pie central.

Medidas: 83 x 130 x 168 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1217 - ATRIBUIDO A JOSÉ RAMÍREZ DE ARELLANO (Baells, Huesca, h. 1705 - Zaragoza,1770) Cabeza de mujer
Lote 1217

ATRIBUIDO A JOSÉ RAMÍREZ DE ARELLANO (Baells, Huesca, h. 1705 - Zaragoza,1770)

Cabeza de mujer

Medidas: 26 x 27 x 25,5 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1218 -  Virgen del Pilar en ónix y plata.
Lote 1218

Virgen del Pilar en ónix y plata.

Medidas: 21 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1219 -  Aguabenditera con Cristo crucificado en bronce con cruz de cloisonné sobre base de ónix verde con marco en bronce dorado. Francia, s. XIX.
Lote 1219

Medidas: 29 x 5 x 18 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1220 -  Escultura africana en madera tallada..
Lote 1220

Escultura africana en madera tallada..

Medidas: 26 x 16 x 18,5 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1221 -  Pareja de candeleros con fustes cincelados en bronce.
Lote 1221

Pareja de candeleros con fustes cincelados en bronce.

Altura: 26 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1222 -  Paravent de chimenea. Cortafuegos en madera de caoba y tela de época Luis Felipe, Francia s. XIX.
Lote 1222

Medidas cerrado: 102 x 32 x 55 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1223 -  Sillón Luis XVI realizado en madera de haya en su color natural.s. XVIII
Lote 1223

Medidas: 89 x 56 x50 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1224 -  Mesa Directorio con tapa octogonal de mármol gris y galería de bronce, fuste exagonal en madera de palosanto y limoncillo.
Lote 1224

Medidas: 73 x 57 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1225 -  Bargueño con taquillón S.XVII
Lote 1225

Bargueño con taquillón S.XVII

Medidas: 158 x 45 x 106 cm

Salida: 14.520,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1226 -  Jarrón en cerámica de Moustiers. Francia, siguiendo modelo del siglo XVIII.
Lote 1226

Medidas: 26,5 x 14 x 17 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1227 -  Caja joyero con compartimentos en ébano con incrustaciones de nácar.  S.XIX.
Lote 1227

Medidas: 17 x 23 x 30 cm

Salida: 199,65 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1228 -  San Juan
Lote 1228

San Juan

Medidas: 22 x 8,5 x 10 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1229 -  Tijeras de escribano, s. XVIII.
Lote 1229

Tijeras de escribano, s. XVIII.

Largo: 24 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1230 -  Pedarra de cerámica vasca con engobe blanco. Blanka Ollerías, Áraba, 2001.
Lote 1230

Medidas: 27 x 40 x 27 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1231 -  Escultura en madera tallada homenaje a la casta y bravura del toro al final de la faena.
Lote 1231

Medidas: 28 x 27 x 51 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1232 -  Visor de mano Pathéorama con película.
Lote 1232

Visor de mano Pathéorama con película.

Medidas: 13 x 5 x 5 cm

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1233 -  Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.
Lote 1233

Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.

Medidas: 91 x 42 x 43 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1234 -  Mesa de centro de estilo inglés ovalada en madera tallada con marquetería.
Lote 1234

Medidas: 53 x 70 x 115 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1235 -  Alacena de cocina rústica de 4 puertas y estante.
Lote 1235

Alacena de cocina rústica de 4 puertas y estante.

Medidas: 185 x 44 x 95 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1236 -  Lámpara de sobremesa en porcelana con grupo de ángeles.
Lote 1236

Lámpara de sobremesa en porcelana con grupo de ángeles.

Medidas: 51 x 22 x 27 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help