Subasta de Marzo de 2021

10 y 11 de marzo de 2021

Sub.:20 - Lote: 1237 -  Virgen con niño según modelo gótico, realizada en terracota. S. XX.
Lote 1237

Virgen con niño según modelo gótico, realizada en terracota. S. XX.

Altura: 41 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1238 -  Reloj imperio de sobremesa en broce dorado. S.XIX.
Lote 1238

Reloj imperio de sobremesa en broce dorado. S.XIX.

Medidas: 49 x 13 x 39 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1239 -  Lote de cinco platitos en plata de diferentes formas y tamaños.
Lote 1239

Lote de cinco platitos en plata de diferentes formas y tamaños.

Peso: 87 grs.

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1240 -  Virgen del Pilar
Lote 1240

Altura: 20 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1241 -  Lote de ocho bandejas en plata de diferentes tamaños. Con sello Lajoyita. Peso: 124 grs.
Lote 1241

Diámetro: 9 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1242 -  Pareja de sillones en madera de caoba con patas de sable y tapicería verde.Circa 1900.
Lote 1242

Medidas: 99 x 60 x 54 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1243 -  Mesa de comedor extensible en madera tallada. Con marquetería en la tapa.
Lote 1243

Medidas: 80 x 103 x 173 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1244 -  Tres cristos: dos sin brazos y otro yacente, realizados en madera tallada y policromada. S.XVIII.
Lote 1244

Largo mayor: 13 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1245 -  Dos violeteros realizados en plata cincelada. Peso: 170 grs.
Lote 1245

Dos violeteros realizados en plata cincelada. Peso: 170 grs.

Altura: 11 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1246 -  Reloj en porcelana con pareja de ángeles.
Lote 1246

Reloj en porcelana con pareja de ángeles.

Medidas: 15 x 5 x 16 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1247 -  Sopera en metal plateado con tapa.
Lote 1247

Sopera en metal plateado con tapa.

Medidas: 21 x 32 x 25 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1248 -  Mueble rinconera en madera con parte inferior tallada y policromada con relieve de barco y atlantes en ambos lados.
Lote 1248

Medidas: 185 x 40 x 73 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1249 -  Reloj Moret con caja de madera pintada con motivos florales. Con pesas y péndulo.
Lote 1249

Medidas: 240 x 20 x 42 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1250 -  Consola de época Reina Gobernadora con espejo, en madera de palosanto y marquetería metálica. S. XIX.
Lote 1250

Medidas: 240 x 58 x 122 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1251 - ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII Santiago a caballo
Lote 1251

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII

Santiago a caballo

Medidas: 154 x 40 x 110 cm

Salida: 10.890,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1252 -  Baldosa levantina con decoración azul vidriada sobre fondo blanco. S. XIX.
Lote 1252

Medidas: 20 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1253 -  Azulejo valenciano enmarcado. Policromado con representación de un laud.
Lote 1253

Medidas: 20 x 20 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1254 -  Baldosa levantina con decoración azul vidriada sobre fondo blanco. S. XIX.
Lote 1254

Medidas: 20 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1255 -  Lote de siete ceniceros en forma de venera realizados en plata. Diferentes tamaños. Peso: 380 grs.
Lote 1255

Diámetro: 20 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1256 -  Escribanía en plata. Con punzón de Martínez, Madrid Villa y Corte, 1844. Peso: 652 grs.
Lote 1256

Medidas: 12 x 22 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1258 -  Lote de dos de sillones época restauración con tapicería a rayas. Francia s. XIX.
Lote 1258

Medidas: 91 x 58 x 58 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1259 -  Mesa escritorio con tapa de cuero verde y dos cajones en cintura.
Lote 1259

Mesa escritorio con tapa de cuero verde y dos cajones en cintura.

Medidas: 75 x 60 x 120 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1260 - DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (1834-1917) Los trofeos del día
Lote 1260

DESPUÉS DE AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Los trofeos del día

Medidas: 102 x 35 x 42 cm

Salida: 1.210,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1261 -  Tapiz con relieve dorado, plateado y lentejuelas, con escenas indias.
Lote 1261

Tapiz con relieve dorado, plateado y lentejuelas, con escenas indias.

Medidas: 80 x 125 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1262 -  Lote de diez cucharillas de café con mangos detallados en plata. Peso: 98 grs.
Lote 1262

Largo: 11 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1263 -  Cuatro portarretratos realizados en plata con borde repujado. Con punzón de Pedro Durán.
Lote 1263

Medidas mayor: 41 x 24 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1264 -  Lote de dos polveras realizadas en plata repujada.
Lote 1264

Lote de dos polveras realizadas en plata repujada.

Diámetro: 7 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1265 -  Mesa de comedor en madera de raíz, con extensiones y marquetería en la tapa estilo inglés.
Lote 1265

Medidas: 85 x 116 x 200 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1266 -  Lote de seis sillas estilo Luis XV en madera tallada. Con asiento tapizado en beige y respaldo de rejilla.
Lote 1266

Medidas: 104 X 44,5 X 47 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1267 -  Papelera dorada con placas de hueso policromadas, ca. 1900.
Lote 1267

Papelera dorada con placas de hueso policromadas, ca. 1900.

Medidas: 52 x 32 x 107 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1268 - XAVIER SANTXOTENA ALSUA (Bozate, Navarra, 1946) Crucifijo
Lote 1268

XAVIER SANTXOTENA ALSUA (Bozate, Navarra, 1946)

Crucifijo

Medidas sin cruz: 42 x 32 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1269 -  Sombrero de Bombín. Caja original de cartón.
Lote 1269

Sombrero de Bombín. Caja original de cartón.

Medidas: 11 x 22 x 28,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1270 -  Espejo oval en madera dorada y estucada.
Lote 1270

Espejo oval en madera dorada y estucada.

Medidas: 123 x 142

Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1271 -  Vitrina holandesa con tres cajones decorados con marquetería floral.
Lote 1271

Vitrina holandesa con tres cajones decorados con marquetería floral.

Medidas: 195 x 35 x 165 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1272 -  Mueble escritorio isabelino en madera de caoba con altillo y dos puertas.S. XIX
Lote 1272

Medidas: 135 x 56 x 94 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:20 - Lote: 1273 - DÉSIRÉ GRISARD (1872-?) General Philippe Pétain
Lote 1273

DÉSIRÉ GRISARD (1872-?)

General Philippe Pétain

Altura: 46 cm

Salida: 900 €
Remate: help