Subasta de Octubre 2021

26 y 27 de Octubre de 2021

Sub.:22 - Lote: 37 - SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S. XIX Escena costumbrista
Lote 37

SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S. XIX

Escena costumbrista

Medidas: 68 x 51 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 38 - VICTORIANO CODINA Y LANGLIN (1844-1911) Cortejo
Lote 38

VICTORIANO CODINA Y LANGLIN (1844-1911)

Cortejo

Medidas: 29 x 22 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 39 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII La caída de las murallas de Jericó
Lote 39

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII

La caída de las murallas de Jericó

Medidas: 107 x 169 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 40 - ESCUELA ARAGONESA (s. XVII) Escudo de armas.
Lote 40

ESCUELA ARAGONESA (s. XVII)

Escudo de armas.

Medidas: 100 x 180 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 41 - JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969) Paisaje vasco
Lote 41

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria 1898-1969)

Paisaje vasco

Medidas: 81 x 100 cm

Salida: 1.250 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 42 - JUAN GIRÁLDEZ (Madrid, 1900-?) Paisaje con águilas
Lote 42

JUAN GIRÁLDEZ (Madrid, 1900-?)

Paisaje con águilas

Medidas: 90 x 63,5 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 43 - ANTONIO MEDINA (Madrid, 1944) Posada de Aragón
Lote 43

ANTONIO MEDINA (Madrid, 1944)

Posada de Aragón

Medidas: 32 x 42 cm

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 44 - ENRIQUE VICENTE PARICIO (Guadalajara, 1897 - Terzaga, Guadalajara, 1979) Paisaje de Albarracín
Lote 44

ENRIQUE VICENTE PARICIO (Guadalajara, 1897 - Terzaga, Guadalajara, 1979)

Paisaje de Albarracín

Medidas: 54 x 46 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 45 - ESCUELA ANDALUZA C. 1800 Bodegones de cocina
Lote 45

ESCUELA ANDALUZA C. 1800

Bodegones de cocina

Medidas: 43,5 x 61 cm

Salida: 3.630,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 46 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Eremita
Lote 46

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Eremita

Medidas: 66 x 115 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 47 -  Virgen con el niño
Lote 47

Virgen con el niño

Medidas imagen: 22 x 17 cm; Medidas marco: 47 x 34 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 48 - CÍRCULO DE PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645) ESQUILANDO LAS OVEJAS
Lote 48

CÍRCULO DE PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645)

ESQUILANDO LAS OVEJAS

Medidas: 100 x 161 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 49 - ESCUELA FLAMENCA S. XVII San Matías
Lote 49

ESCUELA FLAMENCA S. XVII

San Matías

Medidas: 23,5 x 18 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 50 - SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII Jarrón con flores y fuente en un paisaje
Lote 50

SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII

Jarrón con flores y fuente en un paisaje

Medidas: 36,5 x 46 cm

Salida: 1.512,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 51 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII San Juan Nepomuceno
Lote 51

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

San Juan Nepomuceno

Medidas: 73 x 57 cm

Salida: 3.327,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 52 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marina con faro
Lote 52

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Marina con faro

Medidas: 58 x 90 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 53 - ADOLFO GIRÁLDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920) Navíos españoles en Alicante
Lote 53

ADOLFO GIRÁLDEZ Y PEÑALVER (Cádiz 1840 - Barcelona 1920)

Navíos españoles en Alicante

Medidas: 54 x 90 cm

Salida: 550 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 54 - ESCUELA INGLESA S. XIX Barco encallado
Lote 54

ESCUELA INGLESA S. XIX

Barco encallado

Medidas: 37 x 61 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 55 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Paisaje con campesinos e iglesia
Lote 55

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Paisaje con campesinos e iglesia

Medidas: 45,5 x 66,5 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 56 - ESCUELA ARAGONESA (S. XIX) Virgen del Pilar con dos floreros con rosas
Lote 56

ESCUELA ARAGONESA (S. XIX)

Virgen del Pilar con dos floreros con rosas

Medidas: 32,5 x 25,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 57 -  Réplica de La novillada de Francisco de Goya y Lucientes
Lote 57

Réplica de La novillada de Francisco de Goya y Lucientes

Medidas: 65 x 37 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 58 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Escudo
Lote 58

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Escudo "Diez de Tejada"

Medidas: 52 x 42 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 59 - MANUEL GONZÁLEZ CUEVAS (activo 1847-1887) Retrato de joven
Lote 59

MANUEL GONZÁLEZ CUEVAS (activo 1847-1887)

Retrato de joven

Medidas: 79 x 67 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 60 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Lote 60

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

"Valer o Morir"

Medidas: 52 x 42,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 61 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX Nerón ante la muerte de su madre Agripina
Lote 61

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX

Nerón ante la muerte de su madre Agripina

Medidas: 41,5 x 65 cm

Salida: 4.537,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 62 -  Santiago Matamoros.
Lote 62

Santiago Matamoros.

Medidas: 12 x 10 cm

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 63 -  Santa Teresa
Lote 63

Santa Teresa

Medidas: 12 x 10 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 64 - ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX María Magdalena
Lote 64

ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX

María Magdalena

Medidas: 35 x 28 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 65 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Marte y Venus
Lote 65

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Marte y Venus

Medidas: 35 x 26 cm

Salida: 332,75 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 66 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato oval de dama con joyas
Lote 66

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Retrato oval de dama con joyas

Medidas: 44,5 x 36, 5 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 67 - ESCUELA FRANCESA S. XIX Paisaje
Lote 67

ESCUELA FRANCESA S. XIX

Medidas: 37 x 44, 5 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 68 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Barca en la playa
Lote 68

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Barca en la playa

Medidas: 39 x 72 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 69 - E. MALETTE (S. XIX) Templo de Diana
Lote 69

E. MALETTE (S. XIX)

Templo de Diana

Medidas: 97 x 79 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 70 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Paisaje con ganado
Lote 70

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX

Paisaje con ganado

Medidas: 68,5 x 98 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 71 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bodegón
Lote 71

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Medidas: 45 x 27 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 72 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX General Español
Lote 72

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

General Español

Medidas: 122 x 94 cm

Salida: 400 €
Remate: help