Subasta de Marzo 2022

23 y 24 de Marzo de 2022

Sub.:24 - Lote: 108 - ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817) Paseo rural
Lote 108

ANTHONY THOMAS DEVIS (Inglaterra, 1729 - 1817)

Paseo rural

Medidas: 26 x 38,5 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 109 - ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII La caída de las murallas de Jericó
Lote 109

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII

La caída de las murallas de Jericó

Medidas: 107 x 169 cm

Salida: 2.057,00 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 110 - ESCUELA ALEMANA, S.XVIII Escena de Cristo y sus apóstoles en un paisaje
Lote 110

ESCUELA ALEMANA, S.XVIII

Escena de Cristo y sus apóstoles en un paisaje

Medidas: 21,5 x 28,5 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 111 -  Huida a Egipto
Lote 111

Huida a Egipto

Medidas: 39 x 31,5 cm.

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 112 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Maria Cristina de Borbon con Isabel II
Lote 112

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

Maria Cristina de Borbon con Isabel II

Medidas: 121,5 x 100 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 113 - ESCUELA INGLESA S. XIX Barco encallado
Lote 113

ESCUELA INGLESA S. XIX

Barco encallado

Medidas: 37 x 61 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 114 -  Conejos
Lote 114

Conejos

Medidas: 29 x39 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 115 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Paisaje con ganado
Lote 115

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX

Paisaje con ganado

Medidas: 68,5 x 98 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 116 - JOSÉ VILAR TORRES (Valencia, 1828-1904) Paisaje con árboles
Lote 116

JOSÉ VILAR TORRES (Valencia, 1828-1904)

Paisaje con árboles

Medidas: 23 x 31 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 117 - SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII Jarrón con flores y fuente en un paisaje
Lote 117

SEGUIDOR DE GASPARO LÓPEZ, S. XVIII

Jarrón con flores y fuente en un paisaje

Medidas: 36,5 x 46 cm

Salida: 1.331,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 118 - ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Jugando a los bolos
Lote 118

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII)

Jugando a los bolos

Medidas: 92 x 127,5 cm.

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 119 - ATRIBUIDO A JUAN DE VILLOLDO (1516-1551) Natividad
Lote 119

ATRIBUIDO A JUAN DE VILLOLDO (1516-1551)

Natividad

Medidas: 9 x 28,5 cm

Salida: 8.470,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 120 - ATRIBUIDO A JUAN DE VILLOLDO (1516-1551) Adoración de los Reyes o Epifanía
Lote 120

Adoración de los Reyes o Epifanía

Medidas: 9 x 28,5 cm

Remate: help
Sub.:24 - Lote: 121 -  Jarrón bícromo en cristal tallado.
Lote 121

Jarrón bícromo en cristal tallado.

Medidas: 25 x 15,5 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 122 -  Payaso en cristal soplado de Murano.
Lote 122

Payaso en cristal soplado de Murano.

Altura: 22 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 123 -  Cisne rosa en cristal de Murano soplado.
Lote 123

Cisne rosa en cristal de Murano soplado.

Altura: 34,5 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 124 -  Jarrón en cristal tallado con cenefa dorada.
Lote 124

Jarrón en cristal tallado con cenefa dorada.

Altura: 25,5 cm. Diámetro: 17,5 cm.

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 125 -  Yugo de mula en madera y hierro.
Lote 125

Yugo de mula en madera y hierro.

Medidas: 47 x 140 x 9 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 126 -  Reloj de sobremesa con guarnición de ánforas en mármol veteado, bronce y metal dorado, principios del S.XX.
Lote 126

Medidas reloj: 43 x 9 x 22,5 cm. Altura ánforas: 26 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 127 -  Pareja de peanas de estilo imperio en madera con tapa en mármol negro. Siglo XX.
Lote 127

Medidas: 96,5 x 39 x 39 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 128 -  Mesa de juego en madera de cerezo y ebonizada.
Lote 128

Mesa de juego en madera de cerezo y ebonizada.

Medidas mesa cerrada: 78 x 65 x 130 cm. Medidas mesa desplegada: 78 x 130 x 130 cm.

Salida: 350 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 129 -  Pareja de floreros de cristal con soporte de bronce dorado representando hojas de parra y uvas.
Lote 129

Medidas: 20,5 x 15 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 130 -  Bronce con base en mármol.
Lote 130

Bronce con base en mármol.

Altura: 20 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 131 -  Grupo de tres ángeles danzantes sujetando bola de mármol.
Lote 131

Grupo de tres ángeles danzantes sujetando bola de mármol.

Medidas piedra + soporte: 21,5 x 13 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 132 -  Juego de café con flores y ribete granate.
Lote 132

Juego de café con flores y ribete granate.

Remate: help
Sub.:24 - Lote: 133 -  Lote de tres quinqués de mesa en opalina blanca.
Lote 133

Lote de tres quinqués de mesa en opalina blanca.

Altura: 19 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 134 -  Plato realizado en cerámica de Manises.
Lote 134

Plato realizado en cerámica de Manises.

Diámetro: 22 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 135 -  Cómoda de cuatro cajones en madera de caboa y marquetería de limoncillo. Holanda, S. XIX.
Lote 135

Medidas: 96 x 48 x 105 cm

Salida: 650 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 136 -  Mesa de pata de lira con fiador de hierro.
Lote 136

Mesa de pata de lira con fiador de hierro.

Medidas: 76 x 90 x 180 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 137 -  Pareja de niños con canasta en porcelana.
Lote 137

Pareja de niños con canasta en porcelana.

Medidas: 13 x 6 x 5 cm

Remate: help
Sub.:24 - Lote: 138 -  Pato en porcelana alemana Hutschenreuther de los años 50.
Lote 138

Pato en porcelana alemana Hutschenreuther de los años 50.

Medidas: 11,5 x 13 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 139 -  Joven con flores
Lote 139

Joven con flores

Medidas: 13,5 x 7 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 140 -  Sopera en porcelana con tapa y plato decorado.
Lote 140

Sopera en porcelana con tapa y plato decorado.

Altura: 15 cm; Diámetro plato: 21 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 141 -  Cuatro figuras en porcelana de pájaros.
Lote 141

Cuatro figuras en porcelana de pájaros.

Medidas: 9 x 14 x 17 cm

Remate: help
Sub.:24 - Lote: 142 -  Galletero en porcelana inglesa.
Lote 142

Galletero en porcelana inglesa.

Altura: 12 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:24 - Lote: 143 -  Escritorio con tapa abatible y cajones en el interior.
Lote 143

Escritorio con tapa abatible y cajones en el interior.

Medidas: 90 x 56 x 35 cm.

Salida: 90 €
Remate: help