Subasta de Junio 2022

7 y 8 de Junio de 2022

Sub.:25 - Lote: 1541 -  Vajilla en porcelana Pickman compuesta por 57 piezas.
Lote 1541

Vajilla en porcelana Pickman compuesta por 57 piezas.

Medida plato llano: 24 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1542 -  Caja en madera lacada con escenas orientales. Faltas.
Lote 1542

Caja en madera lacada con escenas orientales. Faltas.

Medidas: 9 x 20 x 12 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1543 -  Baúl de tapa curva encorado con aplicaciones en bronce de cantoneras y tachuelas. s. XVIII.
Lote 1543

Medidas: 57 x 120 x 60 cm.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1544 -  Pareja de sillas alfonsinas de medallón con patas torneadas en madera ebonizada.
Lote 1544

Medidas: 92 x 47 x 46 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1545 -  Tapiz francés
Lote 1545

Medidas: 252 x 349 cm

Salida: 6.655,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1546 -  Dos bastones. Uno de ellos en Carey con pomo y puntera en oro de 14 kilates e iniciales en el pomo. El segundo en Malaca con pomo en oro de 9 kilates.
Lote 1546

Largo: 88 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1547 -  Mesa en madera tallada y dorada en tapa de mármol.
Lote 1547

Mesa en madera tallada y dorada en tapa de mármol.

Medidas: 88 x 110 x 76 cm.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1548 -  Canapé de dos plazas en madera patinada. s. XX.
Lote 1548

Canapé de dos plazas en madera patinada. s. XX.

Medidas: 82 x 133 x 160 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1549 -  Relieve de Escipión
Lote 1549

Relieve de Escipión

Medidas: 51 x 36 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1550 -  Espejo en bronce con candelero de dos luces.
Lote 1550

Espejo en bronce con candelero de dos luces.

Medidas: 64 x 34 cm.

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1551 -  Espejo veneciano realizado en cristal.
Lote 1551

Espejo veneciano realizado en cristal.

Medidas: 73 x 51 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1552 -  Juego de tocador en plata punzonada compuesto por un espejo de mano, tres cepillos, pequeña bandeja y dos peines, uno de ellos sin cerdas.
Lote 1552

Largo espejo: 27 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1553 -  Mesa en madera tallada. Tapa con figuras de mujer en relieve realizadas en nácar.
Lote 1553

Medidas: 66 x 39 x 59 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1554 -  Vitrina en madera tallada y dorada con tres baldas. Estilo Luis XV.
Lote 1554

Vitrina en madera tallada y dorada con tres baldas. Estilo Luis XV.

Medidas: 194 x 42 x 76 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1555 -  Sillón isabelino en madera dorada. Tapicería con desperfectos.
Lote 1555

Sillón isabelino en madera dorada. Tapicería con desperfectos.

Medidas: 100 x 70 x 56 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1556 -  Gran sillón de lectura en madera natural y tapicería de flores modelo Luis XIII.
Lote 1556

Medidas: 111 x 78 x 62 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1557 -  Moises
Lote 1557

Moises

Medidas: 55 x 45 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1558 -  Brasero realizado en cobre con dos asas de bronce y su badilla.
Lote 1558

Brasero realizado en cobre con dos asas de bronce y su badilla.

Diámetro: 50 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1559 -  Gramófono con base en madera y trompeta metálica. s. XX.
Lote 1559

Gramófono con base en madera y trompeta metálica. s. XX.

Medidas: 60 x 60 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1560 -  Biombo formado por cuatro paneles con escenas realizadas en óleo sobre lienzo creando motivos florales.
Lote 1560

Medidas: 185 x 170 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1561 -  Escritorio de cilindro con librería en madera de nogal con marquetería.
Lote 1561

Medidas: 210 x 110 x 54 cm.

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1562 -  Pareja de marcos ovales estilo Luis XV en madera tallada y dorada.
Lote 1562

Pareja de marcos ovales estilo Luis XV en madera tallada y dorada.

Medidas: 122 x 67 cm.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1563 -  Fragmento de tapiz en lana, trabajo flamenco, c.1600, con orla floral. Restauraciones. Con marco.
Lote 1563

Medidas con marco: 156 x 146 cm

Salida: 2.000 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1564 -  Alegoría de las artes
Lote 1564

Alegoría de las artes

Medidas: 48,5 x 17 x 44 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1565 -  Pila de pared en cerámica con escenas de flores.
Lote 1565

Pila de pared en cerámica con escenas de flores.

Medidas: 14 x 25 x 20 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1566 -  Siete platitos con cinco tazas y tazón en plata.
Lote 1566

Siete platitos con cinco tazas y tazón en plata.

Peso: 1111 gr.

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1567 -  Banco en madera de nogal de pata de lira con fiadores de hierro. Siglo XVII.
Lote 1567

Medidas: 88 x 50 x 198 cm.

Salida: 450 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1568 -  Secretaire-Abattant en madera patinada con cajón superior y dos puertas en la parte baja.
Lote 1568

Medidas: 143 x 105 x 48 cm.

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1569 -  Virgen con niño
Lote 1569

Medidas: 48 x 34 cm.

Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1570 -  Marco Aurelio
Lote 1570

Marco Aurelio

Altura: 38 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1571 -  Reloj ojo de buey en madera ebonizada con incrustaciones en nácar. Esfera en alabastro con numeración romana en esmalte.
Lote 1571

Medidas: 63 x 51 cm.

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1572 -  Bargueño con departamentos interiores y mesa en madera de pino con patas torneadas y fiadores de madera. Tapa del bargueño retallada.
Lote 1572

Medidas bargueño: 45 x 80 x 33 cm. Medidas mesa: 86 x 104 x 37 cm.

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1573 -  Armario oriental en madera lacada y tallada. Dos puertas centrales con decoración animal y vegetal policromada y herrajes en bronce.
Lote 1573

Medidas: 172 x 103 x 47 cm.

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1574 -  Lote de tres platitos hondos en cerámica de Punter policromada con decoración geométrica. Sello en la base.
Lote 1574

Diámetro: 18 cm.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1575 -  Lote de tres platos llanos en cerámica de Punter policromada. Dos d eellos con escenas de personajes y el tercero con escenas de animales. Sello en la base.
Lote 1575

Diámetro: 22 cm.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:25 - Lote: 1576 -  Pareja de cuencos en cerámica de Punter policromada con decoración animal. Sello en la base.
Lote 1576

Diámetro: 20 cm.

Salida: 30 €
Remate: help