Subasta de Marzo de 2023

15 y 16 de marzo de 2023

Sub.:28 - Lote: 252 -  Pareja de jarrones realizados en opalina con escenas de aves.
Lote 252

Pareja de jarrones realizados en opalina con escenas de aves.

Medidas: 136 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 253 -  Plato Imari con representación de escenas orientales.
Lote 253

Plato Imari con representación de escenas orientales.

Diámetro: 35,5 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 254 -  Mesa auxiliar con marquetería en la tapa creando motivos florales. Con patas y chambrana torneadas.
Lote 254

Medidas: 68 x 86 x 43 cm.

Salida: 453,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 255 -  Pareja de sillas con respaldo en madera tallada.
Lote 255

Pareja de sillas con respaldo en madera tallada.

Medidas: 107 x 45 x 46 cm.

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 256 -  Figuras orientales
Lote 256

Figuras orientales

Medidas mayor: 23 x 16 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 257 -  Jarrón en porcelana china, s.XX.
Lote 257

Jarrón en porcelana china, s.XX.

Medidas: 77 x 28 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 258 -  Mesa alta oriental en madera lacada con decoración tallada en cintura.
Lote 258

Mesa alta oriental en madera lacada con decoración tallada en cintura.

Medidas: 89 x 163,5 x 64 cm.

Salida: 544,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 259 -  Pareja de sillones chinos en madera lacada en rojo con respaldo en forma de herradura y decoración tallada.
Lote 259

Medidas: 100 x 66 x 48 cm.

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 260 -  Armario oriental en madera con dos puertas centrales lacadas decoradas con relieves orientales dorados. Herrajes en bronce.
Lote 260

Medidas: 151 x 105 x 54 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 261 -  Alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos rojos y azules.
Lote 261

Alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos rojos y azules.

Medidas: 295 x 196 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 262 -  Alfombra en lana tipo cuenca con decoración de motivos vegetales y geométricos en azul y ocre sobre campo beige.
Lote 262

Medidas: 245 x 199 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 263 -  Alfombra persa con cenefa floral como motivo de campo enmarcado por borde dividido en cuatro franjas con motivos florales y geométricos.
Lote 263

Medidas: 270 x 188 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 264 -  Alzapaños en bronce dorado con decoración de flor
Lote 264

Alzapaños en bronce dorado con decoración de flor

Altura: 18 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 265 -  Centro de mesa con base en biscuit representando dos niños, plato en porcelana y apliques en bronce.
Lote 265

Medidas: 23 x 29 x 29 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 266 -  Escritorio inglés davenport en madera de caoba con cuatro cajones y tapa abatible en cuero.
Lote 266

Medidas: 81 x 60 x 59 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 267 -  Cómoda de época Eduardiana en madera de caoba con filetes de marquetería.
Lote 267

Medidas: 98 x 89 x 41 cm.

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 268 -  Costurero francés de época Carlos X (1820) realizado en Palma de caoba.
Lote 268

Medidas: 70 x 50 x 33 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 269 -  Escritorio de cilindro con cómoda y vitrina acristalada
Lote 269

Escritorio de cilindro con cómoda y vitrina acristalada

Medidas: 189 x 59 x 103 cm.

Salida: 9.680,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 270 -  Vajilla en porcelana Alemana KPM formada por 67 piezas: 9 platos soperos, 32 llanos, 17 de postre, 2 fuentes ovales, 2 rabaneras, 2 fruteros, 1 ensaladero, 1 sopera pequeña y una sopera grande.
Lote 270

Diámetro plato llano: 24 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 271 -  Salero de forma oval con cabezas de carnero y argollas apoya sobre un pie troncocónico que descansa sobre una base oval que presenta el perfil cincelado con hojas de agua
Lote 271

Peso: 103 g.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 272 -  Pareja de licoreras en cristal con grabados al ácido con temas de molinos de viento y roleos, embocaduras en plata.
Lote 272

Altura: 24 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 273 -  Lote de tres portarretratos en plata de diversos tamaños.
Lote 273

Lote de tres portarretratos en plata de diversos tamaños.

Medidas mayor: 28 x 22 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 274 -  Aparador en madera de cerezo con cajón en cintura y tres puertas. Siglo XX.
Lote 274

Medidas: 91 x 52 x 190,5 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 275 -  Pareja de rinconeras en madera de nogal con aplicaciones en latón
Lote 275

Pareja de rinconeras en madera de nogal con aplicaciones en latón

Medidas: 61 x 42,5 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 276 -  Collar y pulsera blancos mares del sur.
Lote 276

Collar y pulsera blancos mares del sur.

84,9 gr.

Salida: 325 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 277 -  Pendientes perlas mares del sur blancas.
Lote 277

Pendientes perlas mares del sur blancas.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 278 -  Sabios
Lote 278

Sabios

Altura: 10 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 279 -  Bandeja en metal plateado y repujado
Lote 279

Bandeja en metal plateado y repujado

Medidas: 4 x 33 x 33 cm.

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 280 -  Vajilla Winterliug Bavaria compuesta por 67 piezas y divididas en 24 platos llanos, 12 platos de postre, 12 platos soperos, 11 tazas de consomé, sopera, ensaladera, dos rabaneras, tres fuentes ovales y una salsera con su plato.
Lote 280

Diámetro plato llano: 24 cm.

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 281 -  Mesa victoriana en madera de raíz y nogal y ebonizada, s. XIX
Lote 281

Mesa victoriana en madera de raíz y nogal y ebonizada, s. XIX

Medidas: 68,5 x 44,5 x 89,5 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 282 -  Conjunto de seis sillas estilo reina Ana en madera de haya policromada.
Lote 282

Medidas: 101 x 50 x 50 cm.

Salida: 465,85 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 283 -  Vajilla Enma-Port compuesta por 80 piezas y dividida en 24 platos llanos, 11 platos de postre, 10 platos hondos, sopera, ensaladera, dos rebanaderas, salsera con su plato y fuente honda
Lote 283

Diámetro plato llano: 20 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 284 -  Pareja de palmatorias en metal plateado
Lote 284

Pareja de palmatorias en metal plateado

Altura: 8 cm.

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 285 -  Aguabenditera en metal plateado con representación de la Virgen del Pilar.
Lote 285

Medidas: 31 x 18 cm.

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 286 -  Jarrón en cristal talladol con base plateada.
Lote 286

Jarrón en cristal talladol con base plateada.

Medidas: 26 x 14 x 14 cm.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 287 -  Violetero en cristal con aplicaciones en bronce convertido en lámpara.
Lote 287

Violetero en cristal con aplicaciones en bronce convertido en lámpara.

Altura: 51 cm.

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help