Subasta de Marzo de 2023

15 y 16 de marzo de 2023

Sub.:28 - Lote: 1117 -  Pareja de jarrones en porcelana de Limoges con decoración floral y monturas en bronce.
Lote 1117

Altura: 23 cm.

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1118 -  Soporte de botellas en metal plateado con agarres en forma de cabeza de león.
Lote 1118

Medidas: 17 x 15 x 12 cm.

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1119 -  Abrebotellas en bronce plateado con forma de cabeza de jabalí.
Lote 1119

Abrebotellas en bronce plateado con forma de cabeza de jabalí.

Altura: 7,5 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1120 -  Recipiente en cristal de opalina rojo y estructura en alpaca.
Lote 1120

Recipiente en cristal de opalina rojo y estructura en alpaca.

Medidas: 8 x 9 x 9 cm.

Salida: 12,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1121 -  Bandeja en plata repujada
Lote 1121

Bandeja en plata repujada

Medidas: 30 x 21 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1122 -  Consola compuesta por dos ménsulas en madera tallada y dorada del s. XVIII y tapa de mármol verde.
Lote 1122

Medidas: 94 x 131 x 25 cm.

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1123 -  Pareja de sillas modelo italiano renacentista con tapicería de cuero verde
Lote 1123

Medidas: 90 x 44 x 42 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1124 -  Cristalería portuguesa Pelav compuesta por 40 piezas y divididas en siete copas de agua, ocho copas de vino tinto, ocho copas de vino blanco, ocho copas de champagne y ocho copas de coñac y una jarra.
Lote 1124

Altura copa de champagne: 18,5 cm.

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1125 -  Cristalería mallorquina realizada en la década de 1940
Lote 1125

Cristalería mallorquina realizada en la década de 1940

Altura copa de agua: 20 cm.

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1126 -  Azucarero en metal plateado.
Lote 1126

Azucarero en metal plateado.

Medidas: 8 x 15 x 8 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1127 -  Lote de metal plateado inglés marca Christopher compuesto por cafetera, entremesero y jarrita.
Lote 1127

Medidas cafetera: 13 x 27 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1128 -  Vasito con su tapa en cristal tallado y decoración de flores de lis doradas. Rotura en el borde interior de la tapa.
Lote 1128

Altura: 9 cm.

Salida: 60,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1129 -  Cafetera en metal plateado.
Lote 1129

Cafetera en metal plateado.

Medidas: 11 x 19 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1130 -  Pareja de platos redondos en metal plateado con bordes calados.
Lote 1130

Pareja de platos redondos en metal plateado con bordes calados.

Diámetro: 19,5 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1131 -  Lavabo en madera tallada y pintada en negro
Lote 1131

Lavabo en madera tallada y pintada en negro

Medidas: 161 x 85 x 45 cm.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1132 -  Sofá de dos plazas en tapicería roja y posabrazos en capitoné
Lote 1132

Sofá de dos plazas en tapicería roja y posabrazos en capitoné

Medidas: 85 x 140 x 85 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1133 -  Lámpara de techo en bronce con ocho luces y lágrimas de cristal.
Lote 1133

Lámpara de techo en bronce con ocho luces y lágrimas de cristal.

Altura: 80 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1134 -  Lámpara en cristal de ocho luces con lagrimas pinjantes. Con azogue dorado.
Lote 1134

Altura: 85 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1135 -  Lámpara de techo en bronce y cristal
Lote 1135

Lámpara de techo en bronce y cristal

Altura: 80 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1136 -  Vajilla compuesta por 55 piezas: 12 platos hondos, 23 platos llanos, 12 platos de postre, 3 fuentes en diversos tamaños, 2 entremeseros, una sopera, una salsera y una ensaladera
Lote 1136

Diámetro plato llano: 24,5 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1137 -  Concha convertida en lámpara y tallada en el frontal con representación de una carabela
Lote 1137

Altura: 26 cm.

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1138 -  Cuatro sillas Napoleón III, en madera policromada y nácar
Lote 1138

Cuatro sillas Napoleón III, en madera policromada y nácar

Medidas: 94 x 39 x 40 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1139 -  Mesa de riñón en raíz de nogal, con tapa de cuero y galería de bronce
Lote 1139

Mesa de riñón en raíz de nogal, con tapa de cuero y galería de bronce

Medidas: 76 x 53 x 88 cm

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1140 -  Lámpara Bouillotte remontada
Lote 1140

Lámpara Bouillotte remontada

Altura: 47 cm.

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1141 -  Espejo con marco en madera tallada y dorada y entrecalle marmoreada
Lote 1141

Espejo con marco en madera tallada y dorada y entrecalle marmoreada

Medidas: 52 x 39 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1142 -  Reloj de sobremesa en mármol con aplicaciones y escultura superior en calamina
Lote 1142

Medidas: 47 x 30 x 15 cm.

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1143 -  Antiguo carrito de muñecas en mimbre y hierro.
Lote 1143

Antiguo carrito de muñecas en mimbre y hierro.

Altura: 37 cm.

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1144 -  Aguamanil en cerámica francesa
Lote 1144

Aguamanil en cerámica francesa

Altura jarra: 24 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1145 -  Pareja de sillones en madera maciza de haya patinada.
Lote 1145

Pareja de sillones en madera maciza de haya patinada.

Medidas: 99 x 55 x 55 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1146 -  Lote de seis sillas con estructura en madera maciza de haya patinada
Lote 1146

Lote de seis sillas con estructura en madera maciza de haya patinada

Medidas: 96 x 43 x 46 cm.

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1147 -  El Rapto de Helena
Lote 1147

El Rapto de Helena

Medidas: 294 x 362 cm

Salida: 9.075,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1148 -  Reloj de columnas con marquetería de motivos florales. Esfera esmaltada con numeración romana, s. XIX
Lote 1148

Medidas: 50 x 15 x 27 cm

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1149 -  Crucifijo en madera tallada realizado en el siglo XVIII
Lote 1149

Crucifijo en madera tallada realizado en el siglo XVIII

Medidas Cristo: 37 x 34 cm.

Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1150 -  Reloj de sobremesa modernista en biscuit con dama en una fuente
Lote 1150

Reloj de sobremesa modernista en biscuit con dama en una fuente

Medidas: 53 x 28 x 23 cm.

Salida: 453,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1151 -  Guepardos
Lote 1151

Guepardos

Medidas: 26 x 35 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:28 - Lote: 1152 -  Bandeja en latón cincelado con representación de temas de cuernos de abundancia y base en cristal
Lote 1152

Medidas: 18 x 30 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help