Subasta de Junio de 2023

13 y 14 de junio de 2023

Sub.:29 - Lote: 142 -  Jarrón en cerámica con relieves representando escenas de la bacanal
Lote 142

Jarrón en cerámica con relieves representando escenas de la bacanal

Altura: 61 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 143 -  Bureau secrétaire en madera de nogal con tres cajones enteros y dos medios. En el interior varios compartimentos secretos. Siglo XVIII.
Lote 143

Medidas: 114 x 58 x 114 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 144 -  Pareja de sillas con respaldo alto y asiento en enea.
Lote 144

Pareja de sillas con respaldo alto y asiento en enea.

Altura: 106 cm.

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 145 -  Cerámica de Andújar en blanco y azul
Lote 145

Cerámica de Andújar en blanco y azul

Medidas: 26 x 16 cm.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 146 -  Jarra en cerámica en blanco y azul
Lote 146

Jarra en cerámica en blanco y azul

Medidas: 22 x 26 cm.

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 147 -  Jarra en cerámica pintada con escenas campestres. Portugal.
Lote 147

Jarra en cerámica pintada con escenas campestres. Portugal.

Medidas: 15 x 16 cm.

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 148 -  Jarra en cerámica decorada en blanco y azul de punter.
Lote 148

Jarra en cerámica decorada en blanco y azul de punter.

Medidas: 15 x 15 cm.

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 149 -  Pareja de platos en porcelana francesa con escenas centrales pintadas representando Náyades. Las orlas decoradas en azul cobalto y oro contienen tres cartuchos decorados con alegorías fluviales. Siglo XIX
Lote 149

Diámetro: 27 cm.

Salida: 225 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 150 -  Tres fuentes en cerámica vidriada con decoración animal y vegetal
Lote 150

Tres fuentes en cerámica vidriada con decoración animal y vegetal

Medidas: 28 x 40 cm.

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 151 -  Silla y sillón en madera con círculos en el respaldo
Lote 151

Silla y sillón en madera con círculos en el respaldo

Medidas: 94 x 52 x 64 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 152 -  Filtro en cerámica vidriada y policromada con su grifo, decorado con guirnaldas y escenas de niños. Con pie.
Lote 152

Altura: 120 cm.

Salida: 133,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 153 -  Mueble auxiliar de mesa para platos en madera torneada con tres bandejas.
Lote 153

Medidas: 104 x 39 x 28 cm

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 154 -  Traje de niño de gala imitando modelos del siglo XVIII
Lote 154

Traje de niño de gala imitando modelos del siglo XVIII

Medidas chaqueta: 53 x 30 cm. Talla zapatos: 27

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 155 -  Cuatro figuras clásicas en biscuit
Lote 155

Cuatro figuras clásicas en biscuit

Medidas: 23 cm la mayor.

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 156 -  Jarrón de porcelana con figura de niño y cuerno de la abundancia, s. XIX.
Lote 156

Altura: 19 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 157 -  Marfil japonés. Hombre con mono
Lote 157

Marfil japonés. Hombre con mono

Medidas: 16 cm.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 158 -  Lámpara de techo de ocho luces en hierro dorado.
Lote 158

Lámpara de techo de ocho luces en hierro dorado.

Medidas: 74 x 68 cm

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 159 -  Centro de mesa en plata con dos asas y cuatro cisnes de apoyo sobre base redonda
Lote 159

Medidas: 19 x 29 x 21 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 160 -  Convoy de mesa en metal plateado y decoración guilloche
Lote 160

Convoy de mesa en metal plateado y decoración guilloche

Medidas: 22 x 15 x 22 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 161 -  Cinco pinchos de aperitivo en plata y un cenicero en forma de venera
Lote 161

Cinco pinchos de aperitivo en plata y un cenicero en forma de venera

Medidas: 7 x 8 cm.

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 162 -  Seis cucharas y seis tenedores en alpaca.
Lote 162

Seis cucharas y seis tenedores en alpaca.

Medidas: 20 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 163 -  Dos pinzas. Una en plata y otra en metal plateado
Lote 163

Dos pinzas. Una en plata y otra en metal plateado

Medidas: 16 cm.

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 164 -  Taza con tapa y plato en porcelana de Inmari
Lote 164

Taza con tapa y plato en porcelana de Inmari

Medidas: 12 x 14 x 14 cm.

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 165 -  Chofeta en plata gallonada con asas y figuras de patos. Siglo XX
Lote 165

Chofeta en plata gallonada con asas y figuras de patos. Siglo XX

Medidas: 8 x 15 cm.

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 166 -  Pareja de saleros en cristal con tapones y bandejitas en plata.
Lote 166

Pareja de saleros en cristal con tapones y bandejitas en plata.

Medidas: 5 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 167 -  Cajita pastillero con decoración vegetal en relieve
Lote 167

Cajita pastillero con decoración vegetal en relieve

Medidas: 7,5 x 1,8 cm.

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 168 -  Cinco apoya cubiertos en metal plateado con forma de perros.
Lote 168

Cinco apoya cubiertos en metal plateado con forma de perros.

Medidas: 8 cm.

Salida: 30,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 169 -  Cerillero en plata con decoración floral en relieve
Lote 169

Cerillero en plata con decoración floral en relieve

Medidas: 5 x 3 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 170 -  Relicario oval en plata con reliquia textil y sello en lacre de un escudo cardenalicio.
Lote 170

Medidas: 5 cm.

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 171 -  Palillero con forma de burrito con alforjas en meneses.
Lote 171

Palillero con forma de burrito con alforjas en meneses.

Medidas: 5,5 x 7 cm.

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 172 -  Bandeja en plata punzonada con inscripción en el centro
Lote 172

Bandeja en plata punzonada con inscripción en el centro

Medidas: 29 x 22,5 cm.

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 173 -  Bandeja rectangular en plata con ala cincelada en motivos vegetales.
Lote 173

Medidas: 33,5 x 43 cm. Peso: 987 g.

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:29 - Lote: 174 -  Tinaja con tres asas y cordoncillo en cerámica aragonesa.
Lote 174

Tinaja con tres asas y cordoncillo en cerámica aragonesa.

Medidas: 24 x 26 x 23 cm.

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 175 -  Botijo de pared en cerámica vidriada y policromada
Lote 175

Botijo de pared en cerámica vidriada y policromada

Altura: 24 cm.

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 176 -  Jarra vidriada imitando madera
Lote 176

Jarra vidriada imitando madera

Medidas: 23 cm.

Remate: help
Sub.:29 - Lote: 177 -  Cristo en madera policromada con cruz original, S.XVIII.
Lote 177

Cristo en madera policromada con cruz original, S.XVIII.

Medidas:58 x 34 cm

Salida: 250 €
Remate: help