Subasta de Marzo de 2017

22 y 23 a las 18:00 h.

Sub.:3 - Lote: 438 -  Lámpara de bronce con tres ángeles alados, de seis luces con tulipas de opalina. Hacia 1900.
Lote 438

Medidas:100 x 75 cms

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 439 -  Dama
Lote 439

Dama

Medidas: 55 x 15 x 32 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 440 -  Gran cornucopia en madera tallada y dorada, S. XIX
Lote 440

Gran cornucopia en madera tallada y dorada, S. XIX

Medidas: 206 x 140 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 441 -  Reloj de sobremesa en bronce con peana pavonada sobre cuatro pies.
Lote 441

Reloj de sobremesa en bronce con peana pavonada sobre cuatro pies.

Medidas: 48 x 36 cms.

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 442 -  Camara de fotos en miniatura Hecho por EEUU por Kodak.
Lote 442

Camara de fotos en miniatura Hecho por EEUU por Kodak.

Medidas: 6 x 8 x 7 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 443 -  Pareja de morillos en bronce pavonado con decoración acanalada y de voluta.
Lote 443

Longitud: 40 cm

Salida: 33,88 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 444 -  Canapé dorado Época alfonsina. Desperfectos.
Lote 444

Canapé dorado Época alfonsina. Desperfectos.

Medidas:100 x 166 x 57 cms.

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 445 -  Libreria con escritorio. Loscertales.
Lote 445

Libreria con escritorio. Loscertales.

Medidas: 200 x 114 x 46 cms

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 446 -  Marco dorado con lazo y guirnaldas y pintura de floral en el centro
Lote 446

Marco dorado con lazo y guirnaldas y pintura de floral en el centro

Medidas: 74 x 37 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 447 -  Pareja de apliques de pared de dos brazos en bronce dorado con tulipas de cristal
Lote 447

Medidas: 60 x 30 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 448 -  Espejo de pared en madera patinada con cajoncito central
Lote 448

Espejo de pared en madera patinada con cajoncito central

Medidas: 87 x 40 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 449 -  TELÉMACO Y MENTOR EN EL BANQUETE DE CALIPSO.
Lote 449

TELÉMACO Y MENTOR EN EL BANQUETE DE CALIPSO.

Medidas: 450 x 250 cms, aproximadas.

Salida: 15.000 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 450 -  Alfombra persa en lana con profusa decoración de animales y vegetales geometrizados alrededor de medallones alineados sobre campo rojo.
Lote 450

Medidas: 295 x 244 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 451 -  Plato en cerámica de Manises, S. XIX. Lañado.
Lote 451

Plato en cerámica de Manises, S. XIX. Lañado.

Diámetro: 25,5 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 452 -  Reloj de sobremesa en mármol blanco con aplicaciones en bronce, dos mascarones con argollas en los laterales y guirnaldas en el zócalo. Esfera esmaltada y números romanos. Figura de Condottiero Colleone en calamina.
Lote 452

Medidas: 58 x 30 cms.

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 453 -  Cubitera con tenazas en metal plateado.
Lote 453

Cubitera con tenazas en metal plateado.

Altura: 20 x 14 x 14 cm.

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 454 -  Centro de cerámica de Pickman con decoracion azul con dos asas.
Lote 454

Centro de cerámica de Pickman con decoracion azul con dos asas.

Medidas: 15 x 30 cms

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 455 -  Espejo de vestidor en caoba de época isabelina S. XIX
Lote 455

Espejo de vestidor en caoba de época isabelina S. XIX

Medidas: 210 x 120 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 456 -  Ocho sillas de respaldo alto calado
Lote 456

Ocho sillas de respaldo alto calado

Medidas:104 x 45 x 41cms.

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 457 -  Pareja de morillos en bronce dorado y hierro y cuatro útiles de chimenea.
Lote 457

Medidas: 28 x 42 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 458 -  Utensilio en hierro para tratar carne.
Lote 458

Utensilio en hierro para tratar carne.

Altura: 6,5 cm.

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 459 -  Lote de 3 piezas de plata formada por un botafumeiro con la cruz de Santiago y dos platitos.
Lote 459

Altura botafumeiro: 18 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 460 -  Devocionario de colgar con imagen de jesús en plata?
Lote 460

Devocionario de colgar con imagen de jesús en plata?

Medidas: 13 x 9,5 x 2,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 461 -  Albarelo y cenicero en cerámica azul vidriada y decorada.
Lote 461

Albarelo y cenicero en cerámica azul vidriada y decorada.

Medidas: 22 x 11cm; 10 x 13 cms.

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 462 -  Pareja de floreros en cerámica vidriada modernista con decoración floral. Uno de ellos con desperfectos.
Lote 462

Altura: 19 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 463 -  Pareja de pequeñas ánforas Art Nouveau en biscuit color celadón y blanco con decoración vegetal en relieve. Numeradas en la base. Mínima falta.
Lote 463

Altura: 10,5 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 464 -  Jarra en porcelana europea decorada con motivos orientales y vegetales. Fondo dorado. Con marca en la base.
Lote 464

Altura: 18,5 cm

Salida: 6 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 465 -  Cenicero en cerámica vidriada en color azul y turquesa.
Lote 465

Cenicero en cerámica vidriada en color azul y turquesa.

Medidas: 4,5 x 15, 5 x 15,5 cm

Salida: 5 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 466 -  Dos cuencos de cerámica, en blanco y azul y con vidrios de colores imitando gema y un platillo de hierro damasquinado con cuatro faisanes.
Lote 466

Diámetro mayor: 12 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 467 -  Tres maceteros en madera patinada. Apoya en un pie central con tres patas rematadas con aplique de bronce de garra de león. Asas en los laterales.
Lote 467

Medidas: 50 x 47 cms.

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 468 -  Pedestal de piedra artificial
Lote 468

Pedestal de piedra artificial

Medidas: 78 x 25 x 25 cms.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 469 -  Macetero en metal dorado con forma de copa.
Lote 469

Macetero en metal dorado con forma de copa.

Medidas: 60 x 46 cms

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 470 -  Reloj de pared media caja en madera patinada con esfera metalica marca Polaris
Lote 470

Medidas: 66 x 30 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 471 -  Barómetro
Lote 471

Barómetro

Medidas: 69 x 14 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 472 -  Aguamanil
Lote 472

Aguamanil

Medidas: 67 x 35 cm.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:3 - Lote: 473 -  Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.
Lote 473

Cornucopia en madera tallada y dorada, SS. XIX-XX.

Medidas: 61 x 25,5 cm

Salida: 160 €
Remate: help