Subasta de Marzo de 2018

20 y 21 a las 18 h.

Sub.:7 - Lote: 146 -  Juego de compás marca ECOBRA en su caja original
Lote 146

Juego de compás marca ECOBRA en su caja original

Medidas: 10 x 25 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 147 -  Caja de puros y cenicero en alabastro blanco con marquetería en negro.
Lote 147

Caja de puros y cenicero en alabastro blanco con marquetería en negro.

Medidas caja: 4 x 9,5 x 18 cm.; cenicero: 3,5 x 14 x 14 cm.

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 148 -  Pareja de sillas isabelinas en madera. Con respaldo de medallón. Asiento y respaldo tapizados en beige con motivos abstractos.
Lote 148

Medidas: 100 x 43 x 38 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 149 -  Mesa de comedor isabelina. Tapa en madera de raíz con perfil ondulado. Pie torneado con cuatro patas. Tablero con extensiones.
Lote 149

Medidas: 80 x 120 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 150 -  Mesa auxiliar de cama. Con pie de hierro, y de altura regulable. Tapa de madera con barandilla metálica abatible.
Lote 150

Medidas: 66 x 68 x 45 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 151 -  Lote de dos platos en cerámica azul y blanca de Toledo.
Lote 151

Lote de dos platos en cerámica azul y blanca de Toledo.

Diámetro: 29 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 152 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo con decoración zoomorfa y floral simplificada sobre fondo blanco.
Lote 152

Diámetro: 29 y 30,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 153 -  Pareja de planchas antiguas de carbón de hierro con mangos de madera
Lote 153

Pareja de planchas antiguas de carbón de hierro con mangos de madera

Medidas: 22 x 11 x 17 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 154 -  Plancha antigua de carbón en hierro con agarre de madera, y decoración de peces enfrentados en el mango.
Lote 154

Medidas: 21 x 9 x 18 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 155 -  Interesante plancha antigua de gasolina en acero con depósito trasero, y mango de madera.
Lote 155

Medidas: 14 x 20 x 5,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 156 -  Caja en madera, de tapa alta. Con marquetería de motivos vegetales en cubierta y frentes.
Lote 156

Medidas: 11 x 15 x 11 cm

Salida: 54,45 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 157 -  Lebrillo en cerámica de triana. Grapado.
Lote 157

Lebrillo en cerámica de triana. Grapado.

Diámetro: 64 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 158 -  Tres sillas isabelinas en madera tallada con respaldo de medallón y tapicería floral con cenefas y guirnaldas.
Lote 158

Medidas: 91 x 48 x 45 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 159 -  Rinconera modelo Luis XV en madera tallada, patinada en blanco y dorada.
Lote 159

Medidas: 95 x 75 x 80 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 160 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada.
Lote 160

Lote de dos platos en cerámica esmaltada.

Diámetro: 28 y 25 cm

Salida: 18 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 161 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada de Polonia.
Lote 161

Lote de dos platos en cerámica esmaltada de Polonia.

Diámetro mayor: 27 y 22 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 162 -  Juego de tres garrafas o damajuanas en cristal verde de diferentes tamaños.
Lote 162

Altura mayor: 39 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 163 -  Crucifixión
Lote 163

Crucifixión

Medidas: 69 x 36 cm.

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 164 -  Lote formado por pareja de candeleros en bronce, un calentador de alcohol en aluminio, candil y palmatoria de aceite en bronce.
Lote 164

Altura candeleros: 15 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 165 -  Lote de cuatro piezas de bronce, formado por un candelero con faltas, portarretratos, palmatoria y ponderal incompleto.
Lote 165

Altura candelero: 18 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 166 -  Pareja de banquetas en madera, con chambranas y asiento de cuero entrelazado y claveteado con grandes tachuelones de laton.
Lote 166

Medidas: 46 x 32 x 38 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 167 -  Mesa botellero en madera tallada y patinada, de pie torneado y cuatro patas, con balaustrada en cintura.
Lote 167

Medidas: 52 x 51,5 x 51,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 168 -  Atril en madera de roble con mástil torneado y tres patas curvas. Inscripción grabada
Lote 168

Medidas: 130 x 42 x 42 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 169 -  Antiguo estereoscopio magnético en madera. Marca Planox.
Lote 169

Antiguo estereoscopio magnético en madera. Marca Planox.

Medidas: 46 x 28,5 x 24 cm

Salida: 700 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 170 -  Globo terráqueo de National Geographic realizado en cartón con armazón interior plástico.
Lote 170

Altura: 34 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 171 -  Lote formado por pequeña jardinera en cobre y bronce, jarrita de pico en estaño, cenicero en metal, tapita con piedra-dura en alpaca y vasito en cerámica con asa de alpaca.
Lote 171

Medidas jardinera: 10,5 x 14 x 23 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 172 -  Lote formado por bandeja de plata (404 gr.) de estilo modernista, dos centros y pequeña bandejita en plateado
Lote 172

Medida bandejas: 22,5 x 36,5 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 173 -  Pareja de sillas isabelinas en madera tallada con respaldo calado y asiento tapizado en terciopelo verde.
Lote 173

Medidas: 90 x 48 x 45 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 174 -  Banco de pino con respaldo alto.
Lote 174

Banco de pino con respaldo alto.

Medidas: 134 x 64 x 100 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 175 -  Lámpara de pie con fuste en madera torneada, dorada y policromada sobre pedestal. Electrificado.
Lote 175

Medidas con pantalla: 173 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 176 -  Lote de tres platos decorativos de porcelana con borde dorado y ala troquelada.
Lote 176

Diámetro cada uno: 25,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 177 -  Lote de tres platos de porcelana con borde dorado y ala troquelada.
Lote 177

Lote de tres platos de porcelana con borde dorado y ala troquelada.

Diámetro cada uno: 25,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 178 -  Plato decorativo en cerámica, con motivos florales en el centro. Con rotura y consolidada con grapas metálicas.
Lote 178

Diámetro: 25 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 179 -  Estante rinconero en madera tallada con molduras de volutas estiradas.
Lote 179

Medidas: 133 x 97 x 55 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 180 -  Plato decorativo en cerámica de Muel, con decoración azul sobre fondo blanco. Con faltas, rotura y restitución, s. XVIII.
Lote 180

Medidas: 19 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 181 -  Centro con candelabro con forma de arbol, plateado.
Lote 181

Centro con candelabro con forma de arbol, plateado.

Medidas:49 x 38 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help