Subasta de Marzo de 2018

20 y 21 a las 18 h.

Sub.:7 - Lote: 110 - FRANCISCA ORENDAIN ARANA
Lote 110

FRANCISCA ORENDAIN ARANA

Medida: 17 x 13 cm y 24 v 18 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 111 -  Personajes bajo un árbol
Lote 111

Personajes bajo un árbol

Medidas: 16 x 20 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 112 -  San Bruno
Lote 112

San Bruno

Medidas: 28 x 14 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 113 - ESCUELA MEXICANA S. XIX Virgen con Niño
Lote 113

ESCUELA MEXICANA S. XIX

Virgen con Niño

Medidas: 92 x 69 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 114 -  Flores
Lote 114

Medidas: 55 x 45 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 115 -  Sin título
Lote 115

Sin título

Medidas: 30 x 43 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 116 -  Personajes sobre fondo de paisaje
Lote 116

Personajes sobre fondo de paisaje

Medidas: 24 x 30 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 117 -  Paisaje nevado
Lote 117

Paisaje nevado

Medidas: 12 x 22 cm

Salida: 21,78 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 118 -  Lote de cuatro platitos en cerámica esmaltada. Dos de ellos de Delft, consolidados.
Lote 118

Diámetro mayor: 18 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 119 -  Gran plato en cerámica de Delft con escena rural esmaltada en azul cobalto sobre fondo blanco y orla decorativa exterior. Con sello en la base.
Lote 119

Diámetro: 39 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 120 -  Lote formado por tetera marroquí y vaso troquelado en alpaca. Con faltas.
Lote 120

Altura tetera: 18,5 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 121 -  Lote formado por bandeja circular en plateado, badeja rectuangular, centro en metal troquelado y dos pequeños cubiertos de servir.
Lote 121

Medidas bandeja rectanguar: 18,5 x 38 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 122 -  Carabela en metal plateado. Descansa sobre peana de madera.
Lote 122

Carabela en metal plateado. Descansa sobre peana de madera.

Medidas totales: 27 x 9 x 28 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 123 -  Pareja de apliques de dos luces en latón.
Lote 123

Pareja de apliques de dos luces en latón.

Medidas: 18 x 35 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 124 -  Caja de hojalata alemanana fechada en 1988. E. Otto Schmidt. Reproduce formas y modelo del s. XVIII.
Lote 124

Medidas: 17 x 29 x 40 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 125 -  Mecedora estilo Thonet en madera con respaldo y asiento de rejilla.
Lote 125

Mecedora estilo Thonet en madera con respaldo y asiento de rejilla.

Medidas: 99 x 53 x 102 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 126 -  Estantería de pie en madera tallada, con tres baldas y ruedines en las patas.
Lote 126

Medidas: 95 x 37 x 48 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 127 -  Mecedora thonet con asiento y respaldo en rejilla.
Lote 127

Mecedora thonet con asiento y respaldo en rejilla.

Medidas: 98 x 55 x 80 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 128 -  Lote de tres platitos en cerámica sevillana con decoración floral. Firmado
Lote 128

Diámetro: 13,5 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 129 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada de Talavera.
Lote 129

Lote de dos platos en cerámica esmaltada de Talavera.

Diámetro: 26 y 27 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 130 -  Lote formado por exprimidor en hierro desnudo y picadora de carne en hierro patinado en rojo, con mango de madera. Primera mitad del s. XX.
Lote 130

Medidas exprimidor: 28 x 12 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 131 -  Lote formado por picadora de carne en hierro desnudo con decoración dorada y mango de madera, y antiguo batidor de mantequilla en hierro y cristal. s. XX.
Lote 131

Altura mantequillera: 28 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 132 -  Lote formado por plancha antigua, y soporte de costura para zurcir en hierro.
Lote 132

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 133 -  Cofre con tapa curva. Trabajo granadino con decoración de grecas en marquetería.
Lote 133

Medidas: 12 x 21 x11 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 134 -  Dos de jarrones en cristal con decoración dorada.
Lote 134

Dos de jarrones en cristal con decoración dorada.

Alturas: 22 cm. y 19 cm.

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 135 -  Pareja de sillas en papier maché con asiento de rejilla y respaldo calado.
Lote 135

Medidas: 87,5 x 40 x 40 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 136 -  Mesa redonda con tapa abatible. Con tablero pintado con escena de paisaje, e incrustaciones de nácar. Napoleón III. S.XIX.
Lote 136

Medidas: 72 x 55 cm.

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 137 -  Pequeña silla en madera con respaldo tallado y asiento de rejilla.
Lote 137

Pequeña silla en madera con respaldo tallado y asiento de rejilla.

Medidas: 40 x 83 x 38 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 138 -  Mesita auxiliar en madera tallada con balda inferior y tapa abatible.
Lote 138

Mesita auxiliar en madera tallada con balda inferior y tapa abatible.

Medidas: 78 x 32 x 49,5 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 139 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada de Talavera, uno con decoración floral y otro con una representación de Nuestra Señora del Prado.
Lote 139

Diámetro: 21 y 21,5 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 140 -  Juego de tres platos en porcelana, con representaciones simbólicas de ciudades. Sevilla, El Escorial y El Árbol de Guernika.
Lote 140

Diámetro mayor: 27 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 141 -  Lote de tres planchas antiguas de hierro, de diferentes formas y una con decoración grabada.
Lote 141

Medidas mayor: 9 x 9 x 15,5 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 142 -  Lote de tres planchas antiguas de hierro con agarres de diferentes formas.
Lote 142

Medidas mayor: 10 x 9 x 14,5 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 143 -  Lote de tres planchas antiguas de hierro, una de ellas con motivos grabados en la faz superior.
Lote 143

Medidas mayor: 6,5 x 9 x 17 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 144 -  Dos cámaras de fotos antiguas con sus correspondientes fundas.
Lote 144

Dos cámaras de fotos antiguas con sus correspondientes fundas.

Medidas mayor con funda: 10,5 x 5 x 18 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:7 - Lote: 145 -  Antigua radio ca. 1950. Con desperfectos.
Lote 145

Antigua radio ca. 1950. Con desperfectos.

Medidas: 17,5 x 13 x 23 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help