Subasta de Octubre de 2018

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:9 - Lote: 112 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Flores
Lote 112

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Medidas: 92 x 73 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 113 - MÁXIMO JUDERÍAS CABALLERO (Zaragoza, 1867-Sardañola, Barcelona, 1951) Alegoría campestre
Lote 113

MÁXIMO JUDERÍAS CABALLERO (Zaragoza, 1867-Sardañola, Barcelona, 1951)

Alegoría campestre

Medidas: 57 x 110 cm

Salida: 12.705,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 114 -  Escenas portuarias
Lote 114

Escenas portuarias

Medidas: 7,5 x 19,5 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 115 -  Paisajes y vistas de Londres
Lote 115

Paisajes y vistas de Londres

Medidas: 10 x 14 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 116 - JOSEPH MEYER (1796-1856); DAVID ROBERTS (1796-1864) Zaragoza La Torre Nueva, ca. 1845
Lote 116

JOSEPH MEYER (1796-1856); DAVID ROBERTS (1796-1864)

Zaragoza La Torre Nueva, ca. 1845

Medidas: 18 x 13 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 117 - RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 -Miami,1994) Jugadores de Cartas
Lote 117

RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 -Miami,1994)

Jugadores de Cartas

Medidas: 19 x 16 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 118 -  Torre e iglesia
Lote 118

Torre e iglesia

Medidas: 18,5 x 11,5 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 119 -  Fachada en construcción
Lote 119

Fachada en construcción

Medidas: 32 x 24 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 120 -  Carteles de toros, Bilbao
Lote 120

Carteles de toros, Bilbao

Medidas: 45 x 24 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 121 - FRANCIS ORPEN MORRIS (1810 - 1893) Aves
Lote 121

FRANCIS ORPEN MORRIS (1810 - 1893)

Aves

Medidas: 16,5 x 25,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 122 - F. BARROS (S. XX) Escenas taurinas
Lote 122

F. BARROS (S. XX)

Escenas taurinas

Medidas: 6,5 x 7,5 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 123 -  A South East vieu of Mogodor
Lote 123

A South East vieu of Mogodor

Medidas: 20,5 x 37 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 124 -  The Duke of Beauforts
Lote 124

The Duke of Beauforts

Medidas: 50 x 80 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 125 - DEVERIA Retrato de María Cristina
Lote 125

DEVERIA

Retrato de María Cristina

Medidas: 47 x 36,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 126 - JEAN CHARLES DELAFOSSE (Francia, 1717-1806) San José con el Niño Jesús
Lote 126

JEAN CHARLES DELAFOSSE (Francia, 1717-1806)

San José con el Niño Jesús

Medidas: 42 x 31 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 127 -  Aparición de la Virgen con el Niño a San Francisco
Lote 127

Aparición de la Virgen con el Niño a San Francisco

Medidas: 42 x 30 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 128 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Escudo Heráldico
Lote 128

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Escudo Heráldico

Medidas: 24 x 21,5 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 129 - SIMÓN BRIEVA (1752-1795) Vista tercera de la Carraca desde el mar
Lote 129

SIMÓN BRIEVA (1752-1795)

Vista tercera de la Carraca desde el mar

Medidas: 30 x 50 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 130 -  Las Meninas
Lote 130

Las Meninas

Medidas: 28,5 x 24 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 131 - HAUMAN ET CIE (Bruselas) Escenas pintorescas
Lote 131

HAUMAN ET CIE (Bruselas)

Escenas pintorescas

Medidas huella: 11 x 17 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 132 - ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX Escena de desastre de la guerra
Lote 132

ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS DEL S.XIX

Escena de desastre de la guerra

Medidas: 60,5 x 87,5 cm

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 133 - ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900 Jarrones con flores
Lote 133

ESCUELA ESPAÑOLA, C.1900

Jarrones con flores

Medidas: 43 x 33 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 134 - ESCUELA ESPAÑOLA C. 1900 Jarrón con flores
Lote 134

ESCUELA ESPAÑOLA C. 1900

Medidas: 49 x 40 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 135 - P. RUGAMA (S. XX) Paisaje
Lote 135

P. RUGAMA (S. XX)

Medidas: 22 x 26 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 136 -  Bodegón
Lote 136

Medidas: 38 x 46 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 137 -  Marina
Lote 137

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 138 - ESCUELA ESPAÑOLA (CA. 1900) Veleros
Lote 138

ESCUELA ESPAÑOLA (CA. 1900)

Veleros

Medidas: 6,5 x 30,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 139 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Paisaje
Lote 139

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Medidas: 14 x 21 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 140 - R. BERZESKI Paisaje con rivera de río
Lote 140

R. BERZESKI

Paisaje con rivera de río

Medidas: 60 x 70 cm

Salida: 90,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 141 - JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, ca. 1815 - ca. 1880) Retrato de personaje sevillano
Lote 141

JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (Sevilla, ca. 1815 - ca. 1880)

Retrato de personaje sevillano

Medidas: 110 x 89 cm

Salida: 1.815,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 142 - PACHECO OCHOA (ESCUELA SEVILLANA, S. XIX) Virgen Dolorosa
Lote 142

PACHECO OCHOA (ESCUELA SEVILLANA, S. XIX)

Virgen Dolorosa

Medidas: 55,5 x 40,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 143 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La serenata
Lote 143

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

La serenata

Medidas: 56 x 71 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 144 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Inmaculada
Lote 144

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Medidas: 83 x 64 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 145 -  Plato en porcelana esmaltada con escena bucólica paisajística en su centro.
Lote 145

Diámetro: 25 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 146 -  Plato en porcelana esmaltada con escena bucólica romántica.
Lote 146

Plato en porcelana esmaltada con escena bucólica romántica.

Diámetro: 20 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 147 -  Juego de tres platos en porcelana, con representaciones simbólicas de ciudades. Sevilla, El Escorial y El Árbol de Guernika.
Lote 147

Diámetro mayor: 27 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help