Subasta de Octubre de 2018

24 y 25 a las 18:00 h.

Sub.:9 - Lote: 39 - FERMÍN SANTOS (Gualda, 1909 - Sigüenza, 1997) Ya esta bien de insultos
Lote 39

FERMÍN SANTOS (Gualda, 1909 - Sigüenza, 1997)

Ya esta bien de insultos

Medidas: 49 x 64 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 40 -  Estudios
Lote 40

Estudios

Medidas mayor: 53 x 44,5 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 41 -  Escudo heráldico flanqueado por dos leones, s. XX.
Lote 41

Escudo heráldico flanqueado por dos leones, s. XX.

Medidas: 35,5 x 27 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 42 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Adán y Eva
Lote 42

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Adán y Eva

Medidas: 26,5 x 16,5 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 43 - C. GÁLLEGO Parnaso
Lote 43

C. GÁLLEGO

Parnaso

Medidas: 30 x 24 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 44 - CABEDO TORRENTS (ESCUELA ESPAÑOLA S. XX) Portal de Valldigna. Valencia
Lote 44

CABEDO TORRENTS (ESCUELA ESPAÑOLA S. XX)

Portal de Valldigna. Valencia

Medidas: 28 x 20 cm

Salida: 12,10 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 45 - MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910-posterior a 1975) Acueducto de Segovia
Lote 45

MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910-posterior a 1975)

Acueducto de Segovia

Medidas: 30 x 40 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 46 -  Lote de cuatro hojas de cantorales en pergamino, alguna con dibujos de arquitecturas. A doble cara, s. XVII.
Lote 46

Medidas: 75 x 53 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 47 - GERARD EDELINCK (Amberes, 1649 - París, 1707) Magdalena penitente
Lote 47

GERARD EDELINCK (Amberes, 1649 - París, 1707)

Magdalena penitente

Medidas: 55 x 41,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 48 -  Tumba de Palenque
Lote 48

Tumba de Palenque

Medidas: 45 x 27 cm

Salida: 18,15 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 49 - BACHELIER Y J. GAILDRAU La Normandie Illustrée
Lote 49

BACHELIER Y J. GAILDRAU

La Normandie Illustrée

Medidas: 20 x 31 cm

Salida: 24,20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 50 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia 1828) Dónde va mamá?
Lote 50

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia 1828)

Dónde va mamá?

Medidas: 25 x 17 cm

Salida: 520,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 51 - FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Burdeos, Francia 1828) Frescos de Goya en San Antonio de la Florida
Lote 51

Frescos de Goya en San Antonio de la Florida

Medida mayor: 24 x 21 cm

Salida: 1.331,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 52 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII Vistas de monumentos
Lote 52

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

Vistas de monumentos

Medidas: 36 x 47 cm

Salida: 217,80 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 53 - CHRISTOPH GUSTAV KILIAN (Augsburgo, 1724-1776) Franciscus I. Dei gratia romanorum imperator
Lote 53

CHRISTOPH GUSTAV KILIAN (Augsburgo, 1724-1776)

Franciscus I. Dei gratia romanorum imperator

Medidas: 47,5 x 35,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 54 - PLANELLA, B. (Barcelona, 1772-1844). COROMINA i FERALT, J. (1756-1834) Retrato del milagrero catalán: Beato Salvador de Horta
Lote 54

PLANELLA, B. (Barcelona, 1772-1844). COROMINA i FERALT, J. (1756-1834)

Retrato del milagrero catalán: Beato Salvador de Horta

Medidas: 22 x 16 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 55 - ATRIBUIDO A CHERUBINO ALBERTI, IL BORGHEGGIANO (1553-1615) Caída en el camino del Calvario (El
Lote 55

ATRIBUIDO A CHERUBINO ALBERTI, IL BORGHEGGIANO (1553-1615)

Caída en el camino del Calvario (El "Pasmo de Sicilia")

Medidas: 97 x 79 cm

Salida: 2.541,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 56 - ESCUELA COLONIAL SS. XVII-XVIII Virgen del Carmen
Lote 56

ESCUELA COLONIAL SS. XVII-XVIII

Virgen del Carmen

Medidas: 77 x 55 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 57 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Santa Teresa
Lote 57

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Santa Teresa

Medidas: 29 x 23,5 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 58 - ESCUELA PERUANA, S. XVIII Virgen con el Niño y donante
Lote 58

ESCUELA PERUANA, S. XVIII

Virgen con el Niño y donante

Medidas: 103 x 164 cm

Salida: 500 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 59 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI Pentecostés
Lote 59

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI

Pentecostés

Medidas: 130 x 81 cm

Salida: 6.050,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 60 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Marina
Lote 60

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Medidas: 13 x 8,5 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 61 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Vistas de ría
Lote 61

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Vistas de ría

Medidas: 22 x 33 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 62 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Dama modernista
Lote 62

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Dama modernista

Medidas: 28 x 13,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 63 - ESCUELA ITALIANA S. XX Veduta de Venecia
Lote 63

ESCUELA ITALIANA S. XX

Veduta de Venecia

Medidas: 14 x 19 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 64 -  Flores
Lote 64

Medidas: 55 x 45 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 65 -  Fragata
Lote 65

Fragata

Medidas: 65 x 98 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 66 - P. RUGAMA (S. XX) Vista campestre
Lote 66

P. RUGAMA (S. XX)

Vista campestre

Medidas: 21 x 29 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 67 - JOSE LUÍS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1945) Paisaje de Ría
Lote 67

JOSE LUÍS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1945)

Paisaje de Ría

Medidas: 57 x 74 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 68 - LUIS HELGUERO PUYUEL (1942- ?) Cadaqués y Port de la Selva, Gerona
Lote 68

LUIS HELGUERO PUYUEL (1942- ?)

Cadaqués y Port de la Selva, Gerona

Medidas Cadaqués: 28,5 x 37,3 cm; Medidas Port de la Selva: 29 x 36,7 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 69 -  Iglesia de Jesús María. Habana y Real Colegio Seminario de San Carlos. Habana
Lote 69

Medidas: 9,5 x 21,5 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 70 -  Torneo medieval
Lote 70

Torneo medieval

Medidas: 36 x 27 cm

Salida: 48,40 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 71 -  La Lechera
Lote 71

La Lechera

Medidas: 29 x 20 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 72 -  Aguadoras
Lote 72

Aguadoras

Medidas: 55 x 47 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 73 -  El aguador de Sevilla
Lote 73

El aguador de Sevilla

Medidas: 37 x 28 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:9 - Lote: 74 - R. LOYGORRI (S. XX) Campamento de leñadores
Lote 74

R. LOYGORRI (S. XX)

Campamento de leñadores

Medidas: 58 x 120 cm

Salida: 150 €
Remate: help