Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 1156 -  Bronce representando a deidad oriental, con arco roto.
Lote 1156

Bronce representando a deidad oriental, con arco roto.

Altura: 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 235 -  Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.
Lote 235

Jarrón en cerámica con escenas de Don Quijote.

Altura: 28 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 588 -  Flores
Lote 588

Medidas: 80 x 40 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 869 -  Juego de té con azucarero, lechera, cafetera y seis servicios de taza y plato. Y dos tazas de café con su correspondiente plato. En porcelana bañada en plata. Con perfiles gallonados.
Lote 869

Altura mayor: 13 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 1157 -  Santa Rita
Lote 1157

Santa Rita

Altura: 18 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 237 -  Cántaro de cerámica vasca con dos asas. Engobe blanco vidriado y decoración pintada posterior.
Lote 237

Altura: 27 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 589 -  Virgen con angelotes.
Lote 589

Virgen con angelotes.

Medidas: 50 x 50

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 1158 - AUGUSTE MOREAU (Dijon, 1834-Malesherbes, 1917) Niño con cántaro
Lote 1158

AUGUSTE MOREAU (Dijon, 1834-Malesherbes, 1917)

Niño con cántaro

Altura: 30 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 590 -  Marina
Lote 590

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 239 -  Lote de cuatro piezas en cerámica la Bisbal con decoración de peces en tonos azulados sobre fondo crema: una sopera, una salsera y dos platos
Lote 239

Diámetro mayor: 21 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 591 -  Escena galante
Lote 591

Escena galante

Diámetro: 47 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1160 -  Gran cuerno en resina con escenas navales pirograbadas.
Lote 1160

Gran cuerno en resina con escenas navales pirograbadas.

Largo: 56 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 240 -  Juego de tetera, lechera y azucarero en cerámica contemporánea vidriada y esmaltada, con escorregut sobre fondo de engobe marrón. Clara apariencia abstracta. s. XX.
Lote 240

Medidas: 19 x 17 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1161 -  Ánfora siguiendo modleos griegos en resina con escenas clásicas en relieve.
Lote 1161

Altura: 29 cm.

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 241 -  Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado
Lote 241

Perro Galgo en cerámica vidriada. Consolidado

Medidas: 32 x 23 x 67

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 593 -  El baile
Lote 593

El baile

Medidas: 62 x 101,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 874 -  Lote de tres cajas en metal plateado con cincelado vegetal en tapas y flancos laterales.
Lote 874

Medidas mayor: 3 x 12 x 9,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1162 -  Jarrón en latón con cenefa de rosas.
Lote 1162

Jarrón en latón con cenefa de rosas.

Altura: 28 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 242 -  Caballos
Lote 242

Caballos

Medidas: 34 x 30 x 10 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 594 -  Romería nocturna
Lote 594

Romería nocturna

Medidas: 53 x 82 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 875 -  Jarrón en cristal tallado.
Lote 875

Jarrón en cristal tallado.

Altura: 23 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1163 -  Boadilla en latón.
Lote 1163

Boadilla en latón.

Largo: 31 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 243 -  Lote de cuatro campanitas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Con decoración floral polícroma sobre fondo de engobe blanco.
Lote 243

Altura mayor: 16 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 876 -  Espejo de tocador modernista repujado en plata.
Lote 876

Espejo de tocador modernista repujado en plata.

Largo: 20 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 1164 -  Réplica de cañón en bronce con estructura en madera y aplicaciones en latón.
Lote 1164

Largo: 27 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 244 -  Lote de dos campanitas en cerámica esmaltada y vidriada. Ambas con decoración floral sobre engobe beige de base. Una con el becerro suelto, y la otra con mango de madera.
Lote 244

Altura mayor: 15 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 596 -  Dos láminas de flores.
Lote 596

Dos láminas de flores.

Medidas: 38 x 24 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1165 -  Binoculos en metal plateado con estuche.
Lote 1165

Binoculos en metal plateado con estuche.

Medidas estuche: 14 x 6 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 245 -  Lote de tres campanitas. Dos en porcelana, una de superficie gallonada y la otra esmaltada con motivos emblemáticos de la ciudad de Nueva York. La tercera en cerámica vidriada con decoración floral sobre fondo de engobe beige. Una con piquete.
Lote 245

Altura mayor: 14 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 597 -  Carreras de caballos
Lote 597

Carreras de caballos

Medidas: 55 x 70 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1166 -  Impertinentes marca Colmont Fab. París.
Lote 1166

Impertinentes marca Colmont Fab. París.

Medidas: 10 x 4 x 10 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 246 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada con motivos florales y geométricos en azul y amarillo sobre fondo de engobe blanco.
Lote 246

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 247 -  Lote de tres campanitas en cerámica vidriada y esmaltada. Dos con motivos florales, otra con motivos orgánicos y asa trenzada.
Lote 247

Altura mayor: 9 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 880 -  Lote de cinco piezas en metal plateado y alpaca. Una bandeja, dos servilleteros con forma de girasol, y dos cubiertos de servir.
Lote 880

Medidas: 26 x 15,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1168 -  Plancha en hierro con soporte
Lote 1168

Plancha en hierro con soporte

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 248 -  Lote de cuatro campanitas miniatura en bronce, porcelana y cerámica, de distintas procedencias, formas y decoraciones. Una de estilo marroquí, otra cloissoné, una tercera con la imagen de Santa Tecla y la última con decoración floral.
Lote 248

Altura mayor: 6 cm

Salida: 10 €