Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 603 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Ansó, Huesca
Lote 603

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Ansó, Huesca

Medidas: 50 x 38 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 881 -  Tarjetero en metal plateado
Lote 881

Tarjetero en metal plateado

Medidas: 21 x 28 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1169 -  Lote de dos cajas de hojalata decorada, con espejo en el interior.
Lote 1169

Lote de dos cajas de hojalata decorada, con espejo en el interior.

Medidas: 13 x 21 x 27 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 249 -  Lote de tres campanas de diferentes tamaños en barro cocido. Dos con forma de muchachas, y una con becerro en forma de pies.
Lote 249

Altura mayor: 14 cm

Salida: 18 €

Sub.:8-On - Lote: 604 - JAVIER TORREGASSA (BARCELONA, 1953) Jarrón con flores a contraluz
Lote 604

JAVIER TORREGASSA (BARCELONA, 1953)

Jarrón con flores a contraluz

Medidas: 20 x 26 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 882 -  Pareja de centros en metal plateado con borde calado.
Lote 882

Pareja de centros en metal plateado con borde calado.

Diámetro mayor: 37 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1170 -  Escudo de farmacia en alpaca sobre geoda.
Lote 1170

Escudo de farmacia en alpaca sobre geoda.

Largo: 14 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 250 -  Lote de dos campanas en cerámica esmaltada. Una con decoración heráldica y la otra geométrica, ambas sobre fondo de engobe blanco.
Lote 250

Altura mayor: 12 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 883 -  Icono Virgen con Niño. Coronada y con ángeles.
Lote 883

Icono Virgen con Niño. Coronada y con ángeles.

Medidas: 13 x 10 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 251 -  Lote de tres campanas en cerámica vidriada con decoración floral y geométrica azul sobre fondo de engobe blanco.
Lote 251

Altura mayor: 13 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 606 - CARLOS VIDAURRE PEREZ (San Sebastián, 1929- 1998) Bodegón con cerámica y perdices
Lote 606

CARLOS VIDAURRE PEREZ (San Sebastián, 1929- 1998)

Bodegón con cerámica y perdices

Medidas: 56 x 73 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 252 -  Lote de dos campanas de diferentes tamaños en cerámica esmaltada. Una de procedencia vietnamita.
Lote 252

Altura mayor: 14 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 607 -  Barco en el pureto
Lote 607

Barco en el pureto

Medidas: 12 x 20 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 885 -  Sopera realizada en metal plateado con tapa.
Lote 885

Sopera realizada en metal plateado con tapa.

Medidas: 21 x 29 x 24 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 253 -  Lote de dos platos en cerámica policromados con decoración vegetal y otro de Manises con aves sobre fondo de engobe blanco.
Lote 253

Diámetro mayor: 29,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 608 - ELVIRA GADEA (Madrid, 1965) Capilla de Mosén Rubí en Ávila
Lote 608

ELVIRA GADEA (Madrid, 1965)

Capilla de Mosén Rubí en Ávila

Medidas: 61 x 50 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 886 -  Bandeja oval en metal plateado de Meneses con decoración de estilo neoclásico y barandilla calada.
Lote 886

Medidas: 4 x 41 x 55cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1174 -  Centro en calamina calado con representación central de angelotes.
Lote 1174

Centro en calamina calado con representación central de angelotes.

Medidas: 15 x 29 x 29 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 254 -  Lote de fuente y plato en cerámica. Una con sello J. Playa, otra con sello Barreira Puente iz.
Lote 254

Medidas mayor: 8 x 23,5 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 609 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Hombre corriendo
Lote 609

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

Hombre corriendo

Medidas: 90 x 60 cm.

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 887 -  Lote de tres recipientes, un cenicero y una bandeja para fumador en metal plateado con orla estilo Luis XVI.
Lote 887

Medidas mayor: 14 x 9,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 255 -  Frutero de cerámica con decoración vegetasl e inscripción de Ortego en la parte trasera.
Lote 255

Medidas: 11,5 x 39 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 610 - TOMÁS DITARANTO (1904 - 1985) Comiendo pan quebrada de Humahaca
Lote 610

TOMÁS DITARANTO (1904 - 1985)

Comiendo pan quebrada de Humahaca

Medidas: 70 x 51 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 888 -  Frutero en estaño punzonado con asas.
Lote 888

Frutero en estaño punzonado con asas.

Medidas: 6 x 19 x 32 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1176 -  Aguabenditera en onix.
Lote 1176

Aguabenditera en onix.

Altura: 12 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 256 -  Lote de tres objetos en cerámica: cucharón en cerámica de Muel, fuente y plato.
Lote 256

Medidas mayor: 9 x 28 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 611 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Puerto de Barcelona
Lote 611

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Puerto de Barcelona

Medidas: 33 x 41 cm

Salida: 80 €

Sub.:8-On - Lote: 889 -  Violetero en metal plateado con flor en cristal de Murano azul y verde.
Lote 889

Altura: 27 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 1177 -  Bastón en madera con empuñadura de metal.
Lote 1177

Bastón en madera con empuñadura de metal.

Altura: 95,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 257 -  Lote de frutero y pequeño jarrón globular en cerámica esmaltada con motivos marrones sobre fondo de engobe gris. Aves, palmas y acenefados son los motivos decorativos del conjunto.
Lote 257

Medidas frutero: 19,5 x 7,5 cm; medidas jarrón: 16,5 x 16,5 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 612 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Pesquero
Lote 612

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Pesquero

Medidas: 26 x 34 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 890 -  Lote de dos bandejas rectangulares con asas en metal plateado, una con borde calado.
Lote 890

Medidas mayor: 27,5 x 46 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1178 -  Maqueta de barco con estructura en metal y pasta de vidrio de color.
Lote 1178

Maqueta de barco con estructura en metal y pasta de vidrio de color.

Medidas: 18 x 20 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 613 -  BARRACAS
Lote 613

BARRACAS

Medidas: 50 x 42

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 891 -  Lote de cinco pequeñas bandejas en metal plateado y una cajita con forma de brasero en alpaca con alma de madera y cristal incrustado.
Lote 891

Medidas mayor: 3 x 7 x 9,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 1179 -  Lote de tres bandejitas en metal plateado y repujado. Diversas inscripciones.
Lote 1179

Medidas mayor: 6,5 x 8 cm.

Salida: 20 €