Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 1331 -  Arte. Enciclopedia de 12 volúmenes.
Lote 1331

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 827 -  Cafetera y tetera en Alpaca
Lote 827

Cafetera y tetera en Alpaca

Medidas: 25 x 10,5 x 20 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1599 -  Literatura. JOYCE, J.,
Lote 1599

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1354 -  Naturaleza. REDOUTÉ, Pierre Joseph.
Lote 1354

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 1358 -  Arte.
Lote 1358

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 593 - ESCUELA EUROPEA, S. XX Dibujo sobre papel dedicado
Lote 593

ESCUELA EUROPEA, S. XX

Medidas: 27 x 19 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 340 -  Lote de dos platos decorativos en cerámica esmaltada con el motivo central del águila bicéfala. Enmarcan la composición orlas exteriores con motivos geométricos.
Lote 340

Diámetro: 28 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 597 - DEMETRIO SUSÍN BARRA (SS. XX - XXI) Acuarela sobre papel. Firmado y enmarcado.
Lote 597

DEMETRIO SUSÍN BARRA (SS. XX - XXI)

Acuarela sobre papel. Firmado y enmarcado.

Medidas: 10 x 11 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 614 -  Lámina enmarcada.
Lote 614

Lámina enmarcada.

Medidas: 66 x 65 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 360 -  Lote de seis platos en cerámica vidriada de Sarraguemines Majolica. Con relieve y decoración polícroma verde sobre fondo amarillo. Escena central con hojas y frutos de la vid.
Lote 360

Diámetro: 19,5 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 892 -  Palmatoria en bronce y porcelana decorada.
Lote 892

Palmatoria en bronce y porcelana decorada.

Altura: 8 cm

Remate: 30 €
Sub.:1-On - Lote: 504 -  Lote de 6 platos de pan en porcelana con borde calado y decoración de hojas de vid.
Lote 504

Diámetro: 16 cm

Remate: 28 €
Sub.:1-On - Lote: 1312 -  Arte. DUPONT, Jacques y GNUDI, Cesare.
Lote 1312

Remate: 28 €
Sub.:1-On - Lote: 920 -  Pequeña caja con antiguo Oleoacidimetro del laboratorio E. Marti Torres, Jaén. Compuesto por tres frascos: de alcohol, revelador y neutralizador, tubo de ensayo y bureta en cristal e instrucciones.
Lote 920

Medidas caja: 7 x 16 x 20 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 170 -  Lámpara de sobremesa en porcelana sobre peana de madera.
Lote 170

Lámpara de sobremesa en porcelana sobre peana de madera.

Altura total: 48 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 940 -  Lote formado por cámara de fotos con su estuche e impertinentes antiguos
Lote 940

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 460 -  Lote de tacitas con platos a juego. Porcelana esmaltada con decoración floral y cada una con la inscripción de un mes del año y una flor que lo identifica.
Lote 460

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 977 -  Lotes de cinco pastilleros en metal y una caja de porcelana. Cuatro pastilleros en metal dorado y uno en metal plateado, con diferentes elementos decorativos. Caja circular en porcelana con decoración floral y de pavos reales en tapa y cuerpo. Procedencia de la caja: Japón.
Lote 977

Altura mayor: 5 cm; Diámetro mayor: 10 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 980 -  Soporte para plancha en bronce calado, con decoración vegetal.
Lote 980

Soporte para plancha en bronce calado, con decoración vegetal.

Medidas: 24 x 11 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 983 -  Jarrón en latón con asas. Con golpe.
Lote 983

Jarrón en latón con asas. Con golpe.

Medidas: 19 x 22 x 16 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 1497 -  Arte.
Lote 1497

Arte. "NOS ACTRICES, CHEZ ELLES" (Serie de fotografias de actrices)

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 766 -  Aguamanil en vidrio tintado verde.
Lote 766

Aguamanil en vidrio tintado verde.

Medidas: 26 x 23 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 1 -  Pequeña mesilla de noche en madera patinada con cuatro cajones y otro en cintura.
Lote 1

Medidas: 73 x 38,5 x 56 cm

Puja actual: Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 259 -  Estructura de hierro forjado. S. XX.
Lote 259

Estructura de hierro forjado. S. XX.

Medidas: 27 x 27 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 5 -  Pequeña cama estilo Luis XVI con columnas rematadas en piñas y respaldo de rejilla.
Lote 5

Medidas: 111 x 92 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 790 -  Lote de 15 copas grandes y 12 copas pequeñas en cristal prensado con decoración a base de cuadrados.
Lote 790

Altura mayor: 14,5 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 285 -  Plato en cerámica esmaltada francesa.
Lote 285

Plato en cerámica esmaltada francesa.

Diámetro: 31 cm

Salida: 25 €

Sub.:1-On - Lote: 1577 -  Religión. FRAY LUIS DE GRANADA,
Lote 1577

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 1324 -  Arte. Dirigido por MARAVALL, J.A.
Lote 1324

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 813 -  Cestillo bombonera en cristal tallado y grabado, con asa superior.
Lote 813

Cestillo bombonera en cristal tallado y grabado, con asa superior.

Medidas: 16,5 x 19 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 46 -  Estante de colgar en madera con dos cajones en cintura en la parte inferior, con frentes de latón y balda superior abierta.
Lote 46

Medidas: 49 x 27 22 cm

Puja actual: Remate: 20 €
Sub.:1-On - Lote: 1074 -  Lote de tres medidas de medio decilitro, doble centilitro y centilitro en metal.
Lote 1074

Altura: 8 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 1590 -  Apicultura. MAETERLINCK, M.,
Lote 1590

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 316 -  Plato decorativo. En porcelana milflores.
Lote 316

Plato decorativo. En porcelana milflores.

Medidas: 25 cm

Puja actual: Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 344 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada con decoración floral y geométrica.
Lote 344

Diámtro: 31 cm

Remate: 25 €
Sub.:1-On - Lote: 89 -  Pequeña banqueta plegable en madera tallada con motivos florales.
Lote 89

Pequeña banqueta plegable en madera tallada con motivos florales.

Medidas: 24,5 x 23,5 x 22,5 cm

Puja actual: Remate: 25 €