Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 156 -  Lámpara de sobremesa en metal dorado con pantalla. Años 70. Marca Lumica.
Lote 156

Medidas sin pantalla: 52 x 21 x 15 cm.

Remate: 55 €
Sub.:8-On - Lote: 157 -  Aplique en hojalata y cristal tintado.
Lote 157

Aplique en hojalata y cristal tintado.

Altura: 55 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 158 -  Farol realizado en bronce con cristales rotos.
Lote 158

Farol realizado en bronce con cristales rotos.

Altura: 45 cm.

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 159 -  Aplique de pared en latón.
Lote 159

Aplique de pared en latón.

Largo: 26 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 160 -  Lámpara de pie en bronce con cuatro luces.
Lote 160

Lámpara de pie en bronce con cuatro luces.

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 161 -  Lámpara de sobre mesa en calamina con forma de leona sujetando un farol.
Lote 161

Medidas: 15 x 12 x 6 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 162 -  Lámpara de pie en hierro con restos de dorado. Faltas.
Lote 162

Lámpara de pie en hierro con restos de dorado. Faltas.

Medidas: 159 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 163 -  Lámpara de techo con lagrimas de cristal.
Lote 163

Lámpara de techo con lagrimas de cristal.

Medidas: 45 x 41 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 164 -  Lámpara de sobremesa de estilo barroco en metal plateado.
Lote 164

Lámpara de sobremesa de estilo barroco en metal plateado.

Altura: 75 cm.

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 165 -  Lámpara de techo en bronce de cuatro luces, con escudos de leones.
Lote 165

Lámpara de techo en bronce de cuatro luces, con escudos de leones.

Medidas: 60 x 35 cm

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 166 -  Marco con espejo en madera patinada calada y tallada. Alguna falta.
Lote 166

Medidas: 115 x 148 cm

Salida: 180 €

Sub.:8-On - Lote: 177 -  Espejo de medio punto en madera de nogal con copete floral en bronce.
Lote 177

Espejo de medio punto en madera de nogal con copete floral en bronce.

Medidas: 147 x 85 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 178 -  Espejo con marco en madera tallada.
Lote 178

Espejo con marco en madera tallada.

Medidas: 79 x 68 cm

Salida: 55 €

Sub.:8-On - Lote: 179 -  Espejo en madera de nogal con un copete simple.
Lote 179

Espejo en madera de nogal con un copete simple.

Medidas espejo: 141 x 105 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 180 -  Espejo en madera dorada con azulejos en cerámica decorados con temas florales.
Lote 180

Medidas: 92 x 72 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 181A -  Abanico con escenas animales y vegetale spintadas y varillaje en madera ebonizada.
Lote 181A

Largo: 28 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 181 -  Espejo en bronce con medallones de porcelana.
Lote 181

Espejo en bronce con medallones de porcelana.

Medidas: 72 x 75 cm.

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 182 -  Abanico con retrato de señora pintado y varillaje en madera.
Lote 182

Abanico con retrato de señora pintado y varillaje en madera.

Largo: 29 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 182A -  Espejo en madera ebonizada con decoración geométrica y floral.
Lote 182A

Espejo en madera ebonizada con decoración geométrica y floral.

Medidas: 81 x 62 cm.

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 183 -  Abanico con escenas de pájaros pintadas y varillaje de madera tallada.
Lote 183

Abanico con escenas de pájaros pintadas y varillaje de madera tallada.

Largo: 30 cm.

Remate: 25 €
Sub.:8-On - Lote: 183A -  Espejo en madera con azulejos de frutas.
Lote 183A

Espejo en madera con azulejos de frutas.

Medidas: 88 x 73 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 184 -  Abanico con plumas amarillas y varillaje en hueso.
Lote 184

Abanico con plumas amarillas y varillaje en hueso.

Largo: 45 cm.

Remate: 20 €
Sub.:8-On - Lote: 185 -  Abanico con escenas de pájaros pintadas y varillaje en madera lacada y dorada.
Lote 185

Largo: 34 cm.

Remate: 30 €
Sub.:8-On - Lote: 186 -  Abanico con varillaje en hueso y escenas pintadas. Enmarcado.
Lote 186

Medidas: 43 x 65 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 187 -  Abanico en abaniquera con varillaje de madera tallada y patinada en rojo, país de papel con motivo central de escena costumbrista enmarcada por ribetes dorados.
Lote 187

Medidas: 25 x 50 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 188 -  Abanico realizado en madera de haya.
Lote 188

Abanico realizado en madera de haya.

Medidas: 23 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 189 -  Lote de tres abanicos. Dos con varillaje en madera y uno con varillaje en hueso.
Lote 189

Remate: 20 €
Sub.:8-On - Lote: 190 -  Abanico con varillaje de nácar con motivos pintados a doble cara.
Lote 190

Abanico con varillaje de nácar con motivos pintados a doble cara.

Largo padrón: 27,5 cm

Remate: 40 €
Sub.:8-On - Lote: 191 -  Abanico con país de tela con decoración geométrica y varillaje de madera ebonizada. Padrón liso. Desperfectos en las varillas.
Lote 191

Medidas: 33 cm

Salida: 65 €

Sub.:8-On - Lote: 192 -  Abanico con país de tela pintada y varillaje de plástico con incrustaciones. En estuche original.
Lote 192

Longitud padrón: 24 cm

Remate: 15 €
Sub.:8-On - Lote: 193 -  Lote de 5 abanicos con desperfectos, para restaurar. En hueso, marfil y madera.
Lote 193

Salida: 90 €

Sub.:8-On - Lote: 194 -  Abanico de seda pintada, con pequeñas roturas. Enmarcado.
Lote 194

Abanico de seda pintada, con pequeñas roturas. Enmarcado.

Medidas: 36 x 60 cm

Salida: 75 €

Sub.:8-On - Lote: 201 -  Seis platos en cerámica de Cartagena. Uno de ellos consolidado.
Lote 201

Seis platos en cerámica de Cartagena. Uno de ellos consolidado.

Medidas: 24 cm x 24 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 202 -  Peras. Figura en loza policromada. Desperfectos.
Lote 202

Peras. Figura en loza policromada. Desperfectos.

Medidas: 9 x 22 x 15 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 203 -  Jarra de Bristol con relieve de bailarinas de ballet.
Lote 203

Jarra de Bristol con relieve de bailarinas de ballet.

Medidas: 21,5 x 17,5 x 12 cm

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 204 -  Árabe. Figura en cerámica policromada con escopeta.
Lote 204

Árabe. Figura en cerámica policromada con escopeta.

Medidas: 49 x 35 x 40 cm

Salida: 60 €