Subasta Online Septiembre 2022

14 y 15 de septiembre de 2022

Sub.:8-On - Lote: 318 -  Pequeña bandeja en porcelana esmaltada en negro con decoración de corte griego en dorado y escena central de un auriga.
Lote 318

Medidas: 22 x 28,5 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 672 -  Barcas
Lote 672

Barcas

Medidas: 19 x 30,5 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 954 -  Macetero de latón con patas de garra y agarraderas laterales sobre cabezas de león repujadas. Borde rematado con greca de cordón.
Lote 954

Medidas: 19 x 26 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 319 -  Pareja de platos decorativos en porcelana policromados con golondrinas y flores en relieve y detalles dorados. Desperfectos.
Lote 319

Diámetro: 33 cm

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 673 - SILVESTRE FELIP (S. XX) Ermita de Castavieja, Toledo
Lote 673

SILVESTRE FELIP (S. XX)

Ermita de Castavieja, Toledo

Medidas: 16 x 21 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 955 -  Recipiente de latón de cuello estrecho y boca ancha, sobre patas de garra y con asas laterales sobre cabezas de león.
Lote 955

Medidas: 26 x 22 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 1238 -  Miniatura de lavabo para afeitado posiblemente de campaña realizado en metal plateado.
Lote 1238

Medidas: 18 x 11 x 19 cm

Salida: 110 €

Sub.:8-On - Lote: 39 -  Tocador de sobremesa de Fernando VII, en madera de caoba y limoncillo. Ca. 1820.
Lote 39

Medidas: 60 x 45 x 38 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 320 -  Plato en porcelana con decoración de corte islámico en dorado.
Lote 320

Diámetro: 25 cm

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 674 - VICENTE SÁNCHEZ NAVARRO (Torrellano, Alicante 1926-2007) Las vecinas cigüeñas
Lote 674

VICENTE SÁNCHEZ NAVARRO (Torrellano, Alicante 1926-2007)

Las vecinas cigüeñas

Medidas: 23 x 30 cm

Salida: 100 €

Sub.:8-On - Lote: 956 -  Cenicero en metal plateado con agarre de palo de golf firma Valenti y pinza para notas con bolsa de palos de golf.
Lote 956

Largo pinza: 22 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 1239 -  Barómetro realizado en cobre con mango en madera.
Lote 1239

Barómetro realizado en cobre con mango en madera.

Largo: 49 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 40 -  Mesa de despacho en madera patinada, S. XX. Algún desperfecto.
Lote 40

Medidas: 80 x 61 x 139,5 cm

Salida: 55 €

Sub.:8-On - Lote: 321 -  Sopera en porcelana esmaltada con motivos florales y ribetes dorados. Procedencia francesa.
Lote 321

Medidas: 13 x 25 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 675 -  Ribera de rio
Lote 675

Ribera de rio

Medidas: 53 x 38 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 1240 -  Legumbrera con tapa en alpaca. Remate frutal y separador interno.
Lote 1240

Legumbrera con tapa en alpaca. Remate frutal y separador interno.

Medidas: 21 x 34 cm

Salida: 40 €

Sub.:8-On - Lote: 41 -  Mesa de centro en madera patinada simulando bambú, de dos alturas. Desperfectos.
Lote 41

Medidas: 47 x 48 x 100,5 cm

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 322 -  Salsera en porcelana esmaltada con guirnalda floral y superficie acanalada.
Lote 322

Medidas: 13 x 21 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 1241 -  Medida en cobre con asa.
Lote 1241

Medida en cobre con asa.

Altura: 30 cm.

Salida: 70 €

Sub.:8-On - Lote: 323 -  Lote de azucarero y salsera en porcelana. Uno con motivos florales y otro con cenefas lineales. De diferentes procedencias.
Lote 323

Medidas azucarero: 14 x 17 cm

Salida: 20 €

Sub.:8-On - Lote: 677 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Vista de ciudad
Lote 677

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Vista de ciudad

Medidas: 133 x 53 cm.

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 959 -  Dos platos repujados realizados en metal plateado.
Lote 959

Dos platos repujados realizados en metal plateado.

Diámetro: 30 cm

Salida: 25 €

Sub.:8-On - Lote: 1242 -  Tres objetos en cobre y latón: chocolatera, regadera y cenicero. Faltas.
Lote 1242

Medidas: 12 x 17 x 31 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 325 -  Sopera en porcelana Campanula con tapa. Pelos.
Lote 325

Sopera en porcelana Campanula con tapa. Pelos.

Medidas: 21 x 27 x 23 cm.

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 960 -  Dos jardineras en latón.
Lote 960

Dos jardineras en latón.

Medidas del mayor: 20 x 23 x 16 cm.

Salida: 30 €

Sub.:8-On - Lote: 1243 -  Pareja de bandejas ovales en metal plateado con diversas escenas de la Conquista de Granada y el Cuadro de las Lanzas.
Lote 1243

Medidas: 47 x 71 cm.

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 44 -  Sillón para niño
Lote 44

Sillón para niño

Medidas: 91 x 41 x 44 cm

Salida: 125 €

Sub.:8-On - Lote: 325 -  Cesto en porcelana policromada con decoración vegetal y animal en relieve.
Lote 325

Medidas: 18 x 14 x 10 cm.

Salida: 15 €

Sub.:8-On - Lote: 679 - ESCUELA ESPAÑOLA S.XX Fraile en la sacristía
Lote 679

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX

Fraile en la sacristía

Medidas: 56 x 40 cm.

Salida: 150 €

Sub.:8-On - Lote: 961 -  Centro en metal plateado con decoración de uvas en las asas.
Lote 961

Centro en metal plateado con decoración de uvas en las asas.

Medidas: 13 x 36 x 26,5 cm.

Salida: 50 €

Sub.:8-On - Lote: 1244 -  Pájaros
Lote 1244

Pájaros

Medidas cada imagen: 23 x 17 cm

Salida: 60 €

Sub.:8-On - Lote: 680 -  Jarrón con girasoles
Lote 680

Jarrón con girasoles

Medidas: 50,5 x 30,5 cm

Salida: 45 €

Sub.:8-On - Lote: 1245 -  Bandeja ochavada con decoración floral realizada en metal plateado.
Lote 1245

Bandeja ochavada con decoración floral realizada en metal plateado.

Medidas: 23 x 14 cm

Salida: 35 €

Sub.:8-On - Lote: 46 -  Pareja de butacas isabelinas en madera palosanto. Necesita trabajo de tapiceria.
Lote 46

Salida: 160 €

Sub.:8-On - Lote: 327 -  Lote de cuatro figuritas . Tres niños y un perrito. En porcelana esmaltada.
Lote 327

Altura mayor: 13,5 cm

Salida: 10 €

Sub.:8-On - Lote: 681 -  Paisaje
Lote 681

Medidas: 36 x 59 cm

Salida: 110 €