Subasta Online Abril 2021

Del 27 al 30 de abril de 2021

Sub.:1-On - Lote: 95 -  Pareja de sillones con tapicería rayada de terciopelo rojo y verde acenefado. Con patas torneadas con ruedines en la parte delantera.
Lote 95

Medidas: 92 x 58 x 60 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 611 - Lamina enmarcada Azucena
Lote 611

Lamina enmarcada

Azucena

Medidas: 63 x 63 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 618 -  Pareja de litografías de Santa Ana con la Virgen niña y Santa Isabel con san Juanito. Marcos originales. s. XIX.
Lote 618

Medidas: 19 x 13 cm

Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 110 -  Mesa de centro en madera de raíz con patas torneadas.
Lote 110

Mesa de centro en madera de raíz con patas torneadas.

Medidas: 71,5 x 48 x 80 cm

Puja actual: Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 627 - ESCUELA INGLESA S. XX Grabado inglés firmado, titulado y numerado 2/500.
Lote 627

ESCUELA INGLESA S. XX

Grabado inglés firmado, titulado y numerado 2/500.

Medidas: 36 x 28 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 116 -  Lote de cinco sillas rústicas en diferentes modelos patinadas en rojo con asiento de enea.
Lote 116

Medidas: 92 x 37 x 45 cm

Puja actual: Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 117 -  Mesa de despacho en madera con tres cajones en un lateral. Años 70.
Lote 117

Mesa de despacho en madera con tres cajones en un lateral. Años 70.

Medidas: 77 x 64,5 x 120 cm

Puja actual: Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 632 - SIR DAVID WILKIE (1785-1841); WILLIAM GREATBACH, (1802 1894). Grabado al acero por Greatbach según pintura al óleo de Wilkie: The Defence of Saragossa, firmada y fechada en 1828. Para la preparación de la obra y por mediación del príncipe Dolgoruki de la Legación rusa en Madrid, Wilkie consiguió tener varias sesiones. en 1827, con el mismísimo Palafox, figura central del grabado junto a la heroína y al padre Consolación.
Lote 632

SIR DAVID WILKIE (1785-1841); WILLIAM GREATBACH, (1802 1894).

Medidas: 17 x 25 cm

Remate: 55 €
Sub.:1-On - Lote: 888 -  Ocho cepillos en plata punzonada. Con inscripciones.
Lote 888

Ocho cepillos en plata punzonada. Con inscripciones.

Largo mayor: 25 cm

Remate: 60 €
Sub.:1-On - Lote: 121 -  Sillón isabelino infantil tapizado en verde.
Lote 121

Sillón isabelino infantil tapizado en verde.

Medidas: 80 x 40x 46 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 1403 -  Religión. CUNILIATI, F.,
Lote 1403

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 124 -  Aparador de comedor de tres puertas con marquetería de limoncillo.
Lote 124

Medidas: 80 x 45,5 x 156 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 391 -  Lote de cuatro cajitas polícroma cloissonné. Unidas conforman una mariposa.
Lote 391

Medidas: 6 x 20 cm

Remate: 50 €
Sub.:1-On - Lote: 647 -  Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Firmado Bosé.
Lote 647

Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Firmado Bosé.

Medidas: 19 x 35 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 1425 -  Fauna. MOSTERÍN, Jesús (dir.).
Lote 1425

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 149 -  Espejo Trumeau con lámina de Arellano adherida a la parte suprerior. Marco en madera dorada.
Lote 149

Medidas: 98,5 x 45 cm

Salida: 50 €

Sub.:1-On - Lote: 1002 -  Lonte de dos teteras y un azucarero en metal plateado y latón de procedencia islámica con distintos motivos ornamentales vegetales y geométricos.
Lote 1002

Medidas mayor: 20 x 15 x 10 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 748 -  Tres frascos de tocador en vidrio incoloro tallado, s. XIX.
Lote 748

Tres frascos de tocador en vidrio incoloro tallado, s. XIX.

Altura mayor: 11 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 4 -  Aparador de cuatro puertas empaneladas en madera tallada. Con cuatro cajones en cintura y flancos a modo de estantes curvos con baldas. Con tapa de mármol y barandilla.
Lote 4

Medidas: 90 x 27 x 157 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 10 -  Cabecero y piecero en madera de haya.
Lote 10

Cabecero y piecero en madera de haya.

Medidas cabecero: 109 x 113 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 14 -  Mesa revistero en madera ebonizada.
Lote 14

Mesa revistero en madera ebonizada.

Medidas: 57 x 30 x 51 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 26 -  Lote de mobiliario de jardín, formado por pequeña mesa redonda y tres taburetes de asiento cuadrado. De corte rústico o provenzal.
Lote 26

Medidas mesa: 62 x 55 cm; Medidas taburetes: 40 x 30 x 30 cm

Puja actual: Remate: 45 €
Sub.:1-On - Lote: 27 -  Sillón frailero en madera de nogal y tapicería de cuero. Desperfectos.
Lote 27

Medidas: 106 x 57 x 60 cm

Puja actual: Remate: 45 €
Sub.:1-On - Lote: 568 -  Acuarela y dibujo a tinta sobre papel. Representación de tres arquitecturas de la provincia de Huesca. Firmado, fechado y dedicado en esquina inferior derecha: P. González, 2008,
Lote 568

Medidas: 16 x 43 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 64 -  Mesita auxiliar en madera patinada.
Lote 64

Mesita auxiliar en madera patinada.

Medidas: 49,5 x 42 x 76,5 cm

Puja actual: Remate: 45 €
Sub.:1-On - Lote: 73 -  Mesita bufete en madera de nogal con decoración de marquetería en la tapa. Desperfectos.
Lote 73

Medidas: 43 x 40 x 67 cm

Puja actual: Remate: 45 €
Sub.:1-On - Lote: 76 -  Tres pequeños escabeles plegables en madera y tapizados en negro.
Lote 76

Tres pequeños escabeles plegables en madera y tapizados en negro.

Medidas: 16 x 18 x 29 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 85 -  Cama completa en madera.
Lote 85

Cama completa en madera.

Medidas: 122,5 x 200 x 120 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 92 -  Tres sillas y un sillo estilo Sheraton de loscertales.
Lote 92

Tres sillas y un sillo estilo Sheraton de loscertales.

Medidas: 95 x 54 x 63 cm

Puja actual: Remate: 45 €
Sub.:1-On - Lote: 392 -  Peras. Figura en loza policromada. Desperfectos.
Lote 392

Peras. Figura en loza policromada. Desperfectos.

Medidas: 9 x 22 x 15 cm

Salida: 45 €

Sub.:1-On - Lote: 154 -  Espejo estilo neoclásico. En madera patinada
Lote 154

Espejo estilo neoclásico. En madera patinada

Medidas: 98 x 61 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 155 -  Espejo. Marco dorado de estuco
Lote 155

Espejo. Marco dorado de estuco

Medidas: 103 x 81 cm

Puja actual: Remate: 40 €
Sub.:1-On - Lote: 668 -  Óleo sobre lienzo. Con marco tallado y dorado.
Lote 668

Óleo sobre lienzo. Con marco tallado y dorado.

Medidas: 34 x 47 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 160 -  Lámpara de sobremesa en metal y madera.
Lote 160

Lámpara de sobremesa en metal y madera.

Altura: 60 cm

Puja actual: Remate: 40 €
Sub.:1-On - Lote: 418 -  Figura de músico en porcelana. Nápoles.
Lote 418

Figura de músico en porcelana. Nápoles.

Medidas: 23 x 15 cm

Salida: 40 €

Sub.:1-On - Lote: 419 -  Pareja de figuras en porcelana. Hombre y mujer.
Lote 419

Pareja de figuras en porcelana. Hombre y mujer.

Altura: 20 cm

Salida: 40 €